Приговор в отношении Рогачева В.А.



Дело № 1-129/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года с. Успенское

Успенский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Кузнецовой Ю. М.

при секретаре Конаревой Ю. В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Мартыненко Р. Н.

подсудимого Рогачева В. А.

защитника Аксенова А. Н. предъявившего удостоверение № 19, ордер № 552810

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рогачева В. А. <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> ранее судимого

25.12.2006 г. Успенским районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строго режима. Освобожден 8.07.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 11 дней на основании постановления Георгиевского района Ставропольского края от 26.06.2008 г.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Рогачев В. А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в период с 07 августа 2011 года по 14 августа 2011 года в домовладении расположенного по <адрес> при следующих обстоятельствах:

07 августа 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, к Рогачеву В.А. домой <адрес> где имелось кухонное помещение, приспособленное Рогачевым В.А. для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы, так как там находились газовая плита для приготовления пищи и необходимая посуда для изготовления и потребления указанного наркотического средства, пришли ранее ему знакомые ФИО1, и ФИО2 принеся с собой <данные изъяты> необходимые для изготовления наркотического средства опийной группы. ФИО1 и ФИО2 спросили у Рогачева В.А. разрешение на использование его жилища для изготовления и потребления наркотических средств. ФИО1, являясь лицом, наркозависимым, реализуя возникший у него умысел на предоставление кухонного помещения в занимаемом им жилище по указанному выше адресу другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения дозы наркотика опийной группы, в обмен на предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, для изготовления и потребления наркотических средств, дал согласие ФИО1 и ФИО2 на предоставление своего жилья для изготовления и потребления наркотических средств в обмен на дозу наркотика. После чего, Рогачев В.А., провел ФИО1, и ФИО2 в кухонное помещение расположенное на территории его домовладения, где ФИО2 и ФИО1, передали Рогачеву В.А. <данные изъяты> Затем, из принесенных ФИО1 и ФИО2 <данные изъяты>, Рогачев В.А. с использованием своей посуды и плиты изготовил наркотическое средство опийной группы. ФИО1 и ФИО2 все время пока Рогачев В.А. изготавливал наркотик находились с ним в помещении, но участия в приготовлении данного наркотика не принимали. Далее, ФИО1, и ФИО2 находясь в жилище, расположенном <адрес> употребили без остатка изготовленное Рогачевым В.А. наркотическое средство опийной группы, путем ведения себе внутривенной инъекции. Рогачев В.А., так же употребил наркотическое средство опийной группы, путем ведения себе внутривенной инъекции которое он оставил себе в качестве оплаты за предоставленные им услуги. После чего, Рогачев В.А., помыл и убрал посуду, в которой изготавливался наркотик. 07.08.2011г., ФИО1, и ФИО2 ушли. Перед их уходом Рогачев В.А., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, расположенного <адрес> для потребления наркотических средств другим лицам, желающим воспользоваться его кухонным помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложил ФИО1 и ФИО2 и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств, но на вышеуказанных условиях, а именно за дозу наркотика.

11 августа 2011 года, примерно в 11 часов 50 минут, к Рогачеву В.А. домой <адрес> где имелось кухонное помещение, приспособленное Рогачевым В.А. для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы, так как там находились газовая плита для приготовления пищи и необходимая посуда для изготовления и потребления указанного наркотического средства, пришли ранее ему знакомые ФИО1, и ФИО2 принеся с собой <данные изъяты> необходимые для изготовления наркотического средства опийной группы. ФИО1 и ФИО2 спросили у Рогачева В.А. разрешение на использование его жилища для изготовления и потребления наркотических средств. ФИО1, являясь лицом, наркозависимым, реализуя возникший у него умысел на предоставление кухонного помещения в занимаемом им жилище по указанному выше адресу другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения дозы наркотика опийной группы, в обмен на предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, для изготовления и потребления наркотических средств, дал согласие ФИО1 и ФИО2 на предоставление своего жилья для изготовления и потребления наркотических средств в обмен на дозу наркотика. После чего, Рогачев В.А., провел ФИО1, и ФИО2 в кухонное помещение расположенное на территории его домовладения, где ФИО2 и ФИО1, передали Рогачеву В.А. <данные изъяты> Затем, из принесенных ФИО1 и ФИО2 <данные изъяты>, Рогачев В.А. с использованием своей посуды и плиты изготовил наркотическое средство опийной группы. ФИО1 и ФИО2 все время пока Рогачев В.А. изготавливал наркотик находились с ним в помещении, но участия в приготовлении данного наркотика не принимали. Далее, ФИО1, и ФИО2 находясь в жилище, расположенном <адрес> употребили без остатка изготовленное Рогачевым В.А. наркотическое средство опийной группы, путем ведения себе внутривенной инъекции. Рогачев В.А., так же употребил наркотическое средство опийной группы, путем ведения себе внутривенной инъекции которое он оставил себе в качестве оплаты за предоставленные им услуги. После чего, Рогачев В.А., помыл и убрал посуду, в которой изготавливался наркотик. 11.08.2011г., ФИО1, и ФИО2 ушли. Перед их уходом Рогачев В.А., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, расположенного <адрес>, для потребления наркотических средств другим лицам, желающим воспользоваться его кухонным помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложил ФИО1 и ФИО2 и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств, но на вышеуказанных условиях, а именно за дозу наркотика

14 августа 2011 года, примерно в 20 часов 15 минут, к Рогачеву В.А. домой <адрес>, где имелось кухонное помещение, приспособленное Рогачевым В.А. для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы, так как там находились плита для приготовления пищи и необходимая посуда для изготовления и потребления указанного наркотического средства, пришел ранее ему знакомый ФИО2, принеся с собой <данные изъяты> необходимые для изготовления наркотического средства опийной группы. ФИО2 спросил у Рогачева В.А. разрешение на использование его жилища для изготовления и потребления наркотических средств. Рогачев В.А., являясь лицом, наркозависимым, реализуя возникший у него умысел на предоставление кухонного помещения в занимаемом им жилище по указанному выше адресу другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения дозы наркотика опийной группы, в обмен на предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, для изготовления и потребления наркотических средств, дал согласие ФИО2 на предоставление своего жилья для изготовления и потребления наркотических средств в обмен на дозу наркотика. После чего, Рогачев В.А., провел ФИО2 в кухонное помещение расположенное на территории его домовладения, где ФИО2 передал Рогачеву В.А. наркотикосодержащие <данные изъяты> Затем, из принесенных ФИО2 семян мака содержащие наркотические средства и растворителя, Рогачев В.А. с использованием своей посуды и плиты изготовил наркотическое средство опийной группы. ФИО2 все время пока Рогачев В.А. изготавливал наркотик находился с ним в помещении, но участия в приготовлении данного наркотика не принимал. Далее, ФИО2 находясь в жилище, расположенном <адрес> употребил без остатка изготовленное Рогачевым В.А. наркотическое средство опийной группы, путем ведения себе внутривенной инъекции. Рогачев В.А., так же употребил наркотическое средство опийной группы, путем ведения себе внутривенной инъекции которое он оставил себе в качестве оплаты за предоставленные им услуги. После чего, Рогачев В.А., помыл и убрал посуду, в которой изготавливался наркотик. 14.08.2011г. примерно в 20 часов 57 минут, ФИО2, ушел. Перед его уходом Рогачев В.А., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, расположенного <адрес> для потребления наркотических средств другим лицам, желающим воспользоваться его кухонным помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложил ФИО2 и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств, но на вышеуказанных условиях, а именно за дозу наркотика.

В ходе предварительного слушания Рогачев В. А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном разбирательстве подсудимый Рогачев В. А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия Рогачева В. А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рогачев В. А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, на иждивении никого не имеет, на учете врача – психиатра не состоит.

К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд признает рецидив преступления.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Рогачева В. А. возможно в условиях изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.

Применение ст.73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как Рогачев В.А. представляет определенную социальную опасность для общества.

Суд считает не применять дополнительное наказание, поскольку цели наказания могут быть достигнуты без применения ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Рогачева В. А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу. Под стражу взять из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства – эмалированную чашку, медицинский шприц, хранящиеся в камере хранения в Армавирском МРО РУФСКН РФ по КК – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья: