К делу № 1-139/2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации 14 декабря 2011 года с. Успенское Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе: председательствующего Уманского Г.Г., С участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А. Обвиняемого Ястребова С.С. Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллеги адвокатов Армаганян С.А., представившего удостоверение № 53 и ордер № 552501 Потерпевшего ФИО1 При секретаре Конаревой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ястребова С. С., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес> ранее судимого: 1. 18 января 2011 года мировым судьей мировым судьей 219 судебного участка по ст. 157 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыл 26 апреля 2011 года, 2. 26 июля 2011 года мировым судьей мировым судьей 220 судебного участка по ст. 157 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыл 28 октября 2011 года обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ястребов С.С. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. Ястребов С.С. 24 октября 2011 года около 12.15 часов находясь вблизи школы интерната, расположенной по ул. Горького 8 «а» в ст. Николаевской Успенского района Краснодарского края, увидел лежащий в бардачке мопеда полимерный пакет с содержимым, принадлежащий ФИО1, после чего реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества подошел к указанному мопеду. Затем Ястребов С.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО1, открыто похитил c бардачка мопеда полимерный пакет с находившимся в нем фонарем стоп-сигнала от мопеда, стоимостью 135 рублей, и рамкой для фотографий, стоимостью 50 рублей, общей стоимостью 185 рублей, принадлежащими ФИО1 Своими действиями Ястребов С.С. причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 185 рублей. Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте. У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступление отнесено к категории умышленных, средней тяжести, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельств, смягчающим наказание, суд не усматривает, поскольку Ястребов С.С <данные изъяты>. По месту жительства Ястребов С.С. характеризуется отрицательно. Определяя размер и вид наказания, суд учитывает, что ранее принятые к подсудимому меры не связанные с изоляцией его от общества не достигли цели исправления Ястребова С.С., что указывает на невозможность применения судом иного наказания кроме лишения свободы. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ястребова С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбывание наказания в колонии поселении. Меру пресечения подсудимому Ястребову С.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Ястребову С.С. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно. Срок отбытия наказания Ястребову С.С. исчислять со дня прибытия к месту отбытия наказания. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, передать ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий