Приговор в отношении Полябиной Е.А.



К делу № 1-137/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 15 декабря 2011 года (12 часов)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

председательствующего Израиловой О.Н.

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемой Полябиной Е.А.

Защитника Котова О.В., представившего удостоверение № 3033, ордер № 552598

При секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Полябиной Е. А., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты><данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Полябина Е.А. совершила:

- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Полябина Е.А., в конце сентября 2011 года, находясь в лесополосе, расположенной недалеко от <адрес>, увидела там произраставшее растение дикорастущей конопли, с которого умышленно без цели сбыта, незаконно путем срыва верхней части стебля с листьями приобрела наркотическое средство – марихуана.

Данное наркотическое средство Полябина Е.А. стала незаконно хранить <адрес> по месту своего жительства.

21.10.2011 года в 10 часов 30 минут, наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном виде 74.76 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер в ходе обыска указанного домовладения было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимой Полябиной Е.А. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Полябиной Е.А. разъяснены как адвокатом, так и судом.

Вину подсудимая Полябина Е.А. признает полностью и согласна с доводами, изложенными в обвинительном акте.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласилась Полябина Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Котов О.В. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания Полябиной Е.А. суд учитывает - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимой совершено преступление небольшой тяжести.

Суд также учитывает данные о личности подсудимой удовлетворительно характеризующейся по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой судом не установлено.

Оценив изложенные выше обстоятельства, а так же и материальное положение подсудимой имеющей со слов ежемесячный доход в сумме 7000 рублей, суд считает, что Полябиной Е.А. следует назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полябину Е. А. виновной и назначить наказание в виде штрафа по ч.1 ст. 228 УК РФ в размере 10000 рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения Полябиной Е. А. – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу пакет с наркотическим средством - марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств О МВД России по Успенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий