Приговор в отношении Уфимцевой Н.А.



К делу № 1-140/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 22 декабря 2011 года (16 часов 15 минут)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

председательствующего Израиловой О.Н.

С участием:

государственного обвинителя прокурора Успенского района Ярошенко А.А.

Обвиняемой Уфимцевой Н.А.

Защитника Котова О.В.., представившего удостоверение №3033, ордер №552599

Потерпевшего ФИО1

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Уфимцевой Н. А., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, русской, гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Уфимцева Н.А. совершила:

- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Уфимцева Н.А 4.10.2011 около 21 часа 00 минут, находясь на улице вблизи домовладения расположенного по <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, понимая, что находится в общественном месте, с целью уклонения от административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, т.е. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, не желая подчинятся законным требованиям <данные изъяты> ФИО1, действующего в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2 ФЗ-№ 3 «О полиции» от 07.02.2011, осуществляющего функции по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, высказывая слова нецензурной брани в адрес представителя власти ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии постороннего гражданского лица – ФИО2, тем самым унизив честь и достоинство ФИО1, применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении <данные изъяты> ФИО1, нанеся последнему удар рукой по лицу, чем причинила ему физическую боль, после чего продолжая свой преступный умысел направленный на оскорбление сотрудника полиции сорвала правый пагон с форменного обмундирования ФИО1

В результате преступных действий Уфимцевой Н.А., <данные изъяты> ФИО1, причинена физическая боль.

В судебном заседании Уфимцева Н.А. в предъявленном ей обвинении вину признала полностью и от дачи показаний отказалась.

Несмотря на признание вины подсудимой, она подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1 показавшего в судебном заседании, что он <данные изъяты> 04.10.2011 он был в наряде вместе с сотрудниками полиции ФИО3, ФИО4 по маршруту патрулирования - с. Успенское. Примерно в 21 час на ул. Партизанской с. Успенского рядом с магазином «Пирамида» они увидели на обочине проезжей части дороги, идущую шаткой поход

кой Уфимцеву Н.А.. Они попросили подсудимую уйти с дороги на тротуар и представить документы на проверку. Когда они подошли, то представились последней и они были одеты в форменном обмундировании и при исполнении своих служебных обязанностей. Подсудимая сразу стала оскорблять его грубой нецензурной бранью, и ударила ладонью по лицу, он же попросил ее успокоится, но она сорвала у него погон.

Показаниями свидетеля ФИО3 показавшей в судебном заседании, что 4.10.2011 года она как <данные изъяты> и ФИО1, ФИО4 дежурили как полицейские ОРППСП ОМВД по Успенскому району и во патрулирования по ул. Партизанской около 21 часа рядом с магазином «Пирамида» они увидели на дороге Уфимцеву Н.А, которая создавала аварийную ситуацию. ФИО1 попросил Уфимцеву Н.А. уйти с дороги на тротуар. Все они находились в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей, но подсудимая стала оскорблять ФИО1 грубой нецензурной бранью, а затем ударила ладонью по лицу, сорвала погон на куртке.

Показаниями свидетеля ФИО4 показавшего в судебном заседании, что он работает в должности <данные изъяты>. 04.10.2011 он ФИО1 и лейтенант ФИО3 заступили в наряд и патрулировали в с. Успенском. Около 21 часа на ул. Партизанская по проезжей части дороги шла Уфимцева Н.А.. ФИО1 попросил подсудимую уйти с дороги на тротуар и представить документы. Они находились в форменном обмундировании. Уфимцева Н.А. начала сразу оскорблять ФИО1 грубой нецензурной бранью, а затем ударила ладонью по лицу и оторвала погон на куртке.

Показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными в судебном заседании, и показавшего на предварительном следствии, что 04.10.2011 около 21 часа он стоял на остановке, которая находится на ул. Партизанская в с. Успенском. Мимо него прошла женщина, она шла по дороге, прямо по асфальту, хотя по-над дорогой имеется тротуар. Данная женщина, по всей видимости находилась в состоянии алкогольного опьянения, так как когда она шла, то ее качало из стороны в сторону. Когда она прошла, мимо то он увидел как к вышеуказанной женщине подъехал автомобиль, и из него вышли двое сотрудников полиции, которые находились в форменном обмундировании. Данные сотрудники подошли к женщине и последняя сразу ударила сотрудника полиции по лицу, после этого схватила за куртку и оторвала пагон, данное обстоятельство он узнал уже со слов сотрудников полиции, когда с его участием проводился осмотр места происшествия. Ему было хорошо видно, так как все происходило на освещенном участке возле магазина «Пирамида». После того как женщина сорвала пагон с сотрудника полиции она начала кричать слова грубой нецензурной брани в адрес сотрудника полиции. Сначала сотрудники полиции пытались ее успокоить, но женщина махала руками и кричала слова нецензурной брани. Тогда один из сотрудников полиции взял женщину за руки и стал ее держать. Через некоторое время еще подъехали сотрудники полиции, которые посадили женщину в свой автомобиль УАЗ, на котором приехали. Во время происходящих событий он не видел, чтобы кто-то из сотрудников полиции применял какое либо насилие в отношении женщины.

Заключением эксперта № 1418/2011 от 22.11.2011, согласно которому на момент проведения Уфимцевой Н.А. медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения обнаруженные у нее ссадины носа были причинена ранее.

Заключением эксперта № 1370/2011 от 14.11.2011, в соответствии с которым у ФИО1 каких либо повреждений не обнаружено.

Протоколом осмотра места происшествия от 04.11.2011, согласно которому объектом осмотра является территория местности, прилагающая к домовладению № 27 «а» по ул. Партизанская, с. Успенское, Успенского района, Краснодарского края. В ходе осмотра места происшествия изъята форменная куртка сотрудника полиции с повреждениями в виде оторванного пагона и пагон.

Протоколом осмотра предметов от 15.11.2011, в соответствии с которым была осмотрена форменная куртка сотрудника милиции и пагон, изъятые в ходе осмотра места происшествия 04.10.2011 года. Постановлением от 15.11.2011 данная куртка и пагон признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Вещественным доказательством – которым признана форменная куртка сотрудника милиции и пагон– изъятая в ходе осмотра места происшествия от 04.10.2011;

Постановлением мирового суда Успенского района от 05.10.2011, согласно которому Уфимцева Н.А. привлечена к административной ответственности за совершение 04.11.2011 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Выпиской из приказа о назначении на должность от 20.07.2011 в соответствии с которым ФИО1 назначен на должность <данные изъяты>, с 19.07.2011года.

Должностной инструкцией от 09.09.2011 согласно которой <данные изъяты> ФИО1, в соответствии с п. 4.2 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения.

Постовой ведомостью от 04.11.2011, в соответствии с которой <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> ФИО3 и <данные изъяты> ФИО4 04.11.2011 осуществляли дежурство по охране общественного порядка в районе ул. Партизанская и ул. Крупской, с. Успенское, Успенского района, Краснодарского края.

При назначении наказания Уфимцевой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимой совершено преступление средней тяжести.

Суд также учитывает личность подсудимой, удовлетворительно характеризующуюся по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимой суд признает совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимой судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, а так же материальное положение подсудимой, не имеющей заработка и иного дохода, суд считает, что Уфимцевой Н.А. следует назначить наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы и применить условное осуждение, поскольку, ее исправление возможно без реальной изоляции от общества и возложить при этом дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться, являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уфимцеву Н. А. виновной и назначить наказание в виде лишения свободы

- по ч.1 ст. 318 УК РФ на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уфимцевой Н. А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Уфимцеву Н. А. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться, являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде Уфимцевой Н. А. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - форменную куртку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий