Приговор в отношении Еременко Б.В.



К делу № 1-2/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 12 января 2012 года

Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:

Председательствующего Уманского Г.Г.,

С участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемого Еременко Б.В.

Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Нехорошкова В.Н., представившего удостоверение № 822 ордер №223381

При секретаре Пеньковой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Еременко Б. В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еременко Б.В. совершил два эпизода хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Еременко Б.В., являясь главой крестьянского фермерского хозяйства «Еременко» осуществлял предпринимательскую деятельность по производству сметаны и жидких сливок, творога и сырково-твороженных изделий, сыра. В период с августа по декабрь 2009 года в х. Вольность заключил устные и письменные договоры с жителями х. Вольность ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о приобретении у последних по цене 9 рублей 50 копеек за 1 литр сырого коровьего молока путем его сбора по месту жительства каждого из поставщиков.

Еременко Б.В., действуя умышленно, не имея намерения выполнить взятые на себя обязательства по оплате принятого молока, преследуя цель безвозмездного завладения чужим имуществом дал устное распоряжение работникам крестьянского фермерского хозяйства «Еременко» осуществлять прием молока у населения х. Вольность, для нужд Еременко Б.В.

С целью реализации своего преступного умысла, злоупотребляя доверием поставщиков молока, Еременко Б.В. в период времени с 01.04.2010г по 05.05.2010 г. принял коровье молоко у ФИО1 в <адрес> в количестве 789 литров на сумму 7495 рублей, ФИО2 в <адрес> в количестве 514 литров на сумму 4883 рубля, ФИО3 в <адрес>, в количестве 526 литров на сумму 4997 рублей, ФИО4 в <адрес> в количестве 169 литров на сумму 1605,5 руб., ФИО5 в х<адрес> в количестве 204 литров на сумму 1938 рублей. За принятое от указанных жителей х. Вольность молоко Еременко Б.В. не расплатился, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, причинив своими действиями ущерб на указанные суммы, который из каждого для потерпевших является значительным.

Он же, являясь главой крестьянского фермерского хозяйства «Еременко» осуществлял предпринимательскую деятельность по производству сметаны и жидких сливок, творога и сырково-твороженных изделий, сыра. В период с января по апрель 2009 года в ст. Убеженской через работников крестьянского фермерского хозяйства заключил устные договоры с жителями ст. Убеженской ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 о приобретении у последних по цене 10 рублей за 1 литр, сырого коровьего молока, путем его сбора по месту жительства каждого из поставщиков.

Еременко Б.В., действуя умышленно, не имея намерения выполнить взятые на себя обязательства по оплате принятого молока, преследуя цель безвозмездного завладения чужим имуществом, дал устное распоряжение работникам крестьянского фермерского хозяйства «Еременко» осуществлять прием молока у населения ст. Убеженской, для нужд Еременко Б.В.

С целью реализации своего преступного умысла, злоупотребляя доверием поставщиков молока, Еременко Б.В. в период времени с 01.07.2010 г. по 17.08.2010 г. принял сырое молоко у ФИО7 в <адрес> в количестве 1807 литров на сумму 18070 рублей, ФИО8 в <адрес>, в количестве 992 литра на сумму 9920 рублей, ФИО9 в <адрес>, в количестве 213 литров на сумму 2130 рублей, ФИО10 в <адрес> в количестве 560 литров на сумму 5600 рублей, ФИО11 в <адрес>, в количестве 600 литров на сумму 6000 рублей, ФИО12 в <адрес>, в количестве 742,5 литра на сумму 7425 рублей, ФИО13 в <адрес> в количестве 300 литров на сумму 3000 рублей, ФИО14 в <адрес> в количестве 200 литров на сумму 2000 рублей, ФИО15 в <адрес> в количестве 300 литров на сумму 3000 рублей, ФИО16 в <адрес> в количестве 410 литров на сумму 4100 рублей, ФИО6 в <адрес> в количестве 1521 л на сумму 15210 руб. ФИО17 в <адрес> в количестве 349 литров на сумму 3490 рублей. За принятое от указанных жителей ст. Убеженской молоко, Еременко Б.В. не расплатился, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, причинив своими действиями ущерб на указанные суммы, который из каждого для потерпевших является значительным.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении и постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель уточнил обвинение и квалифицировал действия Еременко Б.В. по ст. 159 ч.2 и ст. 159 ч.2 УК РФ, обосновав свою позицию тем, что подсудимый совершил мошенничество путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, но квалифицирующего признака «совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения» в действиях подсудимого не имеется.

Суд соглашается с позицией государственного обвинения, поскольку органами предварительного следствия ошибочно признан статус подсудимого как предпринимателя и главы КФХ как использование своего служебного положения при совершении мошенничества. Правильно следует квалифицировать действия Еременко Б.В. по двум эпизодам совершения преступления по ч.2 ч. 159 УК РФ, поскольку подсудимый совершил мошенничество путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а именно совершение двух преступлений средней тяжести, данные, характеризующие подсудимого как личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

По месту жительства Еременко Б.В. характеризуется с положительной стороны.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, и считает, что для исправления Еременко Б.В. не требуется изоляция его от общества. Для исправления осужденного достаточно назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

По делу заявлены гражданские иски прокурором Успенского района в интересах всех потерпевших на сумму, соответствующую хищению молока, по предъявленному обвинению.

Данные иски подлежит удовлетворению. Подсудимый в судебном заседании иски признал полностью. В соответствие со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению, поскольку размер причиненного ущерба установлен и доказан материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еременко Б. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренный ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 159 ч.2 УК РФ (хищение молока у жителей х. Вольность) в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 159 ч.2 УК РФ (хищение молока у жителей ст. Убеженской) в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить Еременко Б. В. наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Еременко Б. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Еременко Б.В. дополнительные обязанности в виде запрета изменять постоянное место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания и обязательной явки для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Еременко Б.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в деле - хранить при деле.

Гражданские иски прокурора Успенского района удовлетворить.

Взыскать с Еременко Б. В. в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба 1605 (одну тысячу шестьсот пять) рублей 50 копеек.

Взыскать с Еременко Б. В. в пользу ФИО10 в счет возмещения причиненного материального ущерба 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей.

Взыскать с Еременко Б. В. в пользу ФИО11 в счет возмещения причиненного материального ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

Взыскать с Еременко Б. В. в пользу ФИО14 в счет возмещения причиненного материального ущерба 2000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с Еременко Б. В. в пользу ФИО15 в счет возмещения причиненного материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Взыскать с Еременко Б. В. в пользу ФИО8 в счет возмещения причиненного материального ущерба 9920 (девять тысяч девятьсот двадцать) рублей.

Взыскать с Еременко Б. В. в пользу ФИО13 в счет возмещения причиненного материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Взыскать с Еременко Б. В. в пользу ФИО16 в счет возмещения причиненного материального ущерба 4100 (четыре тысячи сто) рублей.

Взыскать с Еременко Б. В. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 7495 (семь тысяч четыреста девяносто пять) рублей 50 копеек.

Взыскать с Еременко Б. В. в пользу ФИО9 в счет возмещения причиненного материального ущерба 2130 (две тысячи сто тридцать) рублей.

Взыскать с Еременко Б. В. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба 4883 (четыре тысячи восемьсот восемьдесят три) рубля.

Взыскать с Еременко Б. В. в пользу ФИО12 в счет возмещения причиненного материального ущерба 4997 (четыре тысячи девятьсот девяносто семь) рублей.

Взыскать с Еременко Б. В. в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного материального ущерба 1938 (одну тысячу девятьсот тридцать восемь) рублей.

Взыскать с Еременко Б. В. в пользу ФИО12 в счет возмещения причиненного материального ущерба 7425 (семь тысяч четыреста двадцать пять) рублей.

Взыскать с Еременко Б. В. в пользу ФИО17 в счет возмещения причиненного материального ущерба 3490 (три тысячи четыреста девяносто) рублей.

Взыскать с Еременко Б. В. в пользу ФИО7 в счет возмещения причиненного материального ущерба 18070 (восемнадцать тысяч семьдесят) рублей.

Взыскать с Еременко Б. В. в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного материального ущерба 15210 (пятнадцать тысяч двести десять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий