К делу 1-3/2012г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Успенское 11 января 2012 года Успенский районный суд, Краснодарского края в составе: председательствующего Уманского Г.Г., С участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А. подсудимого Клименко В.В. Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Рубцовой Г.Г., представившей удостоверение № 992 ордер № При секретаре Пеньковой Т.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клименко В. В., <дата> года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Клименко В.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. Клименко В.В. 05 июля 2011 года в первой половине дня, находясь в г. Нальчике, Кабардино-Балкарской Республики, вблизи пруда, расположенного рядом с <адрес> и, увидев там дикорастущее растение конопли, сорвал его с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта. После чего он, умышленно, незаконно, кустарным способом, в указанном месте, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое поместил в карман своих брюк и стал незаконно хранить при себе. 05 июля 2011 года около 17.00 часов, на ЗЦ ТПМ ОВД по Успенскому району, расположенном на 209 км. ФАД «Кавказ» в ходе личного досмотра Клименко В.В. данное наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,638 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте. У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимают сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории умышленных, небольшой тяжести, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого, является чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые небольшой тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуются положительно. Определяя размер и вид наказания подсудимому Клименко В.В., суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку санкция статьи позволяет суду назначить наказание в виде штрафа, которое будет адекватно содеянному. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Клименко В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей. Меру пресечения Клименко В. В. по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в ОВМД РФ по Успенскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий