Приговор в отношении Жмак В.В.



К делу № 1-5/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 17 января 2012 года (12 часов)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

Председательствующего Израиловой О.Н.

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемого Жмак В.В.

Защитника Колесникова В.С., представившего удостоверение № 1068, ордер № 045043

При секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Жмак В. В., <дата> года рождения, уроженца с<данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Жмак В.В. совершил:

- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Жмак В.В. в неустановленное дознанием время и место приобрел наркотическое средство – марихуану, которое с целью дальнейшего использования в личных целях, незаконно, без цели сбыта стал хранить в салоне личного автомобиля ВАЗ 21124 .

28.08.2011 года около 17 часов 35 минут данное наркотическое средство, масса которого составила 9,7 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе досмотра указанного транспортного средства Жмак В.В. на пункте полиции с. Успенское, расположенном на 209 км. ФАД «Кавказ» Успенский район Краснодарского края.

В судебном заседании подсудимый Жмак В.В. в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и от дачи показаний отказался.

Несмотря на полное признание вины подсудимым, она подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО1 показавшего в судебном заседании, что в 2011 году в августе или сентябре месяце на пункте полиции с. Успенское для проверки документов был остановлен автомобиль ВАЗ 21124 под управлением подсудимого. При досмотре салона автомобиля в перчаточном ящике, расположенном на передней панели была обнаружена коробочка черного цвета из под одеколона в которой находился сверток с серо-зеленой массой. Данный сверток с растительной массой был опечатан и изъят, а подсудимый пояснил, что она – растительная масса принадлежит ему, и что нашел он ее в г. Невинномысске на заправке и взял для личного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО2 показавшего в судебном заседании, что днем в 2011 году осенью ФИО1 на посту остановил машину под управлением подсудимого и при осмотре данной машины ФИО1 в присутствии понятых обнаружил в перчаточном ящике обнаружил коробочку из под одеколона в которой находился сверток с серо-зеленой массой. После этого подсудимый пояснил, что растительная масса его и нашел ее на заправке, и взял для себя.

Показаниями свидетеля ФИО3 показавшего в судебном заседании, что в 2011 года точную осенью на пункте полиции в отношении подсудимого составляли административный протокол, кроме этого в машине Жмак В.В. сотрудники полиции обнаружили и изъяли растительную массу и в его присутствии подсудимый говорил, что растительная масса принадлежит ему.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании, и показавшего во время дознания, что 28.08.2011 года около 17 часов 30 минут присутствовал в качестве понятого при осмотре автомобиля подсудимого на посту полиции. В ходе досмотра в коробке из под одеколона, лежащей в «бардачке» сотрудники полиции обнаружили сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. При этом подсудимый заявил, что сверток с растительной массой нашел на какой-то автозаправочной.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, и показавшего во время дознания, что 28.08.2011 года примерно в 17 часов 30 минут в его присутствии как понятого сотрудники полиции на посту во время досмотра автомобиля подсудимого ВАЗ 2112 обнаружили и изъяли в «бардачке» сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, который лежал в коробочке из под одеколона. При этом Жмак В.В. заявлял, что нашел растительную массу на автозаправке.

Протоколом досмотра транспортного средства от 28.08.2011 года, согласно которому в ходе проведения досмотра транспортного средства ВАЗ 21124 в салоне данного автомобиля в бардачке передней панели в черной коробке одеколона «Шанс» был обнаружен бумажный сверток с серо-зеленой растительной массой.

Протоколом изъятия вещей и документов от 28.08.2011 года в соответствии с которым из салона автомобиля ВАЗ 21124 был изъят бумажный сверток в котором находилась серо-зеленая растительная масса.

Заключением эксперта № 17\1079э от 22.09.2011 года согласно которому растительная масса серо-зеленого цвета, представленная на экспертизу, является наркотическим средством именуемым – марихуана. Масса наркотического средства марихуаны, высушенной при температуре +110 С до постоянной массы составляет 9,2 грамма. Первоначальная масса марихуаны, высушенной при температуре +110 С до постоянной массы, составляла 9.7 грамма.

Протоколом осмотра предметов от 25.10.2011 года в соответствии с которым была осмотрена упаковка с наркотическим средством – марихуаной, изъятой 28.08.2011 года в ходе проведения досмотра транспортного средства Жмак В.В. автомобиля ВАЗ 21124 .

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.

Суд также учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, для подсудимого суд признает - совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства и так же материальное положение подсудимого согласно справки имеющего заработную плату в месяц 4600 рублей, суд считает что, Жмак В.В. следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в размере 15000 рублей, поскольку исправление его возможно без изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309

УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жмак В. В. виновным и назначить наказание в виде штрафа по ч.1 ст. 228 УК РФ в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей);

Меру пресечения Жмак В. В. - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся я в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения..

Председательствующий