Приговор в отношении Новоселова О.Г.



К делу № 1-125/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 23 ноябряое 3 2011 года.

Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:

председательствующего Уманского Г.Г.,

С участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Успенского района Мартыненко Р.Н.

Обвиняемого Новоселова О.Г.

Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Армаганян С.А., представившей удостоверение № 53 и ордер № 222966

При секретаре Пеньковой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новоселова О. Г., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес> ранее судимого 25.03.2008 года Успенским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, наказание отбыто 29.08.2011 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.2, ст. 232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Новоселов О.Г. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, содержал притон для потребления наркотических средств, а так же незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Новоселов О.Г., систематически употребляя наркотические средства опийной группы, не имея достаточных денежных средств на приобретение наркотических средств или сырья при изготовлении указанных наркотических средств, преследуя цель бесплатного приобретения наркотических средств для собственного употребления, в начале сентября 2011 года, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, решил за вознаграждение в виде части готового наркотического средства для собственного употребления предоставлять занимаемое им домовладение, расположенное <адрес>, другим лицам для потребления наркотических средств и, таким образом, содержал притон для потребления наркотических средств с 03.09.2011 года по 13.09.2011 года включительно.

Так, 03.09.2011 года в период времени с 16ч.15м. до 17ч.10м. с целью изготовления и потребления наркотического средства опийной группы в занимаемое Новоселовым О.Г. домовладение, расположенное <адрес>, прибыл ранее знакомый ему ФИО1 Преследуя цель бесплатного получения наркотических средств опийной группы для собственного употребления, Новоселов О.Г. согласился предоставить ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств помещение кухни, оборудованное всем необходимым для изготовления и потребления наркотических средств. В качестве оплаты Новоселов О.Г. потребовал от ФИО1 часть готового наркотического средства опийной группы для собственного употребления. После этого, осознавая противоправный характер своих действий, Новоселов О.Г. привел ФИО1 в помещение кухни своего домовладения, где предоставил ему посуду и недостающие для изготовления наркотического средства вещества. Далее, ФИО1 с разрешения Новоселова О.Г. из принесенных с собой вещества растительного происхождения, состоящего из семян мака и наркотических средств, органического растворителя, других, полученных от Новоселова О.Г. веществ, в предоставленной последним посуде, на газовой плите изготовил наркотическое средство опийной группы, которое поместил в два одноразовых медицинских шприца емкостью 5 мл каждый, один из которых, оставил себе, а второй передал Новоселову О.Г. в качестве оплаты за предоставленное помещение. Указанное наркотическое средство ФИО1, с разрешения Новоселова О.Г., сразу же употребил в помещении кухни, сделав себе инъекцию. После того, как примерно в 17ч.10м. ФИО1 покинул домовладение, Новоселов О.Г., желая обеспечить бесперебойное функционирование притона для потребления наркотических средств, осуществил уборку помещения кухни указанного домовладения после изготовления и потребления в нем ФИО1 наркотических средств.

05.09.2011 года в период времени с 18ч.45м. до 21ч.00м. с целью изготовления и потребления наркотического средства опийной группы в занимаемое Новоселовым О.Г. домовладение, расположенное <адрес>, прибыл ранее знакомый ему ФИО2 Преследуя цель бесплатного получения наркотических средств опийной группы для собственного употребления, Новоселов О.Г. согласился предоставить ФИО2 для изготовления и потребления наркотических средств помещение кухни занимаемого им домовладения, оборудованное всем необходимым для изготовления и потребления наркотических средств. В качестве оплаты Новоселов О.Г. потребовал от ФИО2 за свои услуги часть готового наркотического средства. После этого, осознавая противоправный характер своих действий, Новоселов О.Г. привел ФИО2 в помещение кухни своего домовладения, где предоставил ему посуду для изготовления наркотического средства. Далее ФИО2 с разрешения Новоселова О.Г. из принесенных с собой медицинского препарата <данные изъяты> <данные изъяты> других, необходимых веществ, в предоставленной Новоселовым О.Г. посуде, на газовой плите, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое поместил в два одноразовых медицинских шприца емкостью 5 мл каждый, один из которых, оставил себе, а второй передал Новоселову О.Г. в качестве оплаты за предоставленное помещение для изготовления и потребления наркотических средств. Указанное наркотическое средство ФИО2 с разрешения Новоселова О.Г. сразу же употребил в помещении кухни, сделав себе инъекцию. После того, как примерно в 21ч.00м. ФИО2 покинул домовладение, Новоселов О.Г., желая обеспечить бесперебойное функционирование притона для потребления наркотических средств, осуществил уборку помещения кухни указанного домовладения после изготовления и потребления в нем ФИО2 наркотических средств.

13.09.2011 года в период времени с 19ч.08м. до 19ч.55м. с целью изготовления и потребления наркотического средства опийной группы, в занимаемое Новоселовым О.Г. домовладение, расположенное <адрес>, прибыл ранее знакомый ему ФИО3 Преследуя цель бесплатного получения наркотических средств опийной группы для собственного употребления, Новоселов О.Г. согласился предоставить ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств помещение кухни занимаемого им домовладения, оборудованное всем необходимым для изготовления и потребления наркотических средств. В качестве оплаты за свои услуги Новоселов О.Г. потребовал от ФИО3 часть готового наркотического средства опийной группы для собственного употребления. После этого, осознавая противоправный характер своих действий, Новоселов О.Г. привел ФИО3 в помещение кухни своего домовладения, где предоставил ему посуду и недостающие для изготовления наркотического средства вещества. Далее, ФИО3 с разрешения Новоселова О.Г. из принесенных с собой вещества растительного происхождения, состоящего из семян <данные изъяты>, других, полученных от Новоселова О.Г. веществ, в предоставленной последним посуде на газовой плите изготовил наркотическое средство опийной группы, которое поместил в два одноразовых медицинских шприца емкостью 5 мл каждый, один из которых оставил себе, а второй передал Новоселову О.Г. в качестве оплаты за предоставленное помещение. Указанное наркотическое средство ФИО3, с разрешения Новоселова О.Г., сразу же употребил в помещении кухни, сделав себе инъекцию. После того, как примерно в 19ч.55м. ФИО3 покинул домовладение, Новоселов О.Г., желая обеспечить бесперебойное функционирование притона для потребления наркотических средств, осуществил уборку помещения кухни указанного домовладения после изготовления и потребления в нем ФИО3 наркотических средств.

Он же, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, утром 26.09.2011 года путем сбора частей дикорастущей конопли на территории заброшенного домовладения, расположенного <адрес> незаконно приобрел, в целях сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 88,11 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером и незаконно хранил его по месту своего жительства в домовладении, расположенном <адрес>, намереваясь в дальнейшем незаконно сбыть его наркозависимым лицам, из числа своих знакомых. Когда 26.09.2011 года примерно в 11ч.29м. ему на мобильный телефон позвонил выступавший в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3 и выразил желание приобрести у него два стакана наркотического средства марихуана, Новоселов О.Г., желая реализовать ранее возникший у него преступный умысел, согласился сбыть ему указанное наркотическое средство по цене 1500 рублей за один стакан, условившись, что сделка состоится 26.09.2011 года после 14ч.00м. по месту его жительства, в домовладении <адрес>. После того, как ФИО3 прибыл на встречу, Новоселов О.Г. с 16ч.07м. до 16ч.12м., осознавая противоправный характер своих действий, желая довести до конца, ранее возникший у него преступный умысел, в одной из жилых комнат домовладения №<адрес> покушался на незаконный сбыт ФИО3 наркотического средства каннабис (марихуана), массой 88,11 грамм, передав ему прозрачный полимерный пакет с данным наркотическим средством и получив от него в счет оплаты деньги в сумме 3000 рублей. Однако, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Новоселов О.Г. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" ФИО3 в тот же день добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, 26.09.2011 года примерно в 19ч.00м. путем сбора частей дикорастущей конопли на территории заброшенного домовладения, расположенного <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) массой 294,54 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером. Далее, Новоселов О.Г. перенес наркотическое средство по месту своего жительства, в домовладение, расположенное <адрес> и продолжил незаконно хранить наркотическое средство в полимерном пакете под диваном в одной из комнат домовладения. 27.09.2011 года наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК при проведении обыска в указанном домовладении.

Подсудимый Новоселов О.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался.

Совершение Новоселовым О.Г. преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подозреваемого Новоселова О.Г., который в ходе предварительного следствия показывал, что проживает в домовладении <адрес> вместе <данные изъяты> ФИО4 В течении 15 лет он употребляет наркотические средства опийной группы. В начале сентября 2011 года он познакомился с мужчинами по именам ФИО3, ФИО1 и ФИО2 которые также употребляли наркотические средства опийной группы. После этого он стал общаться с данными мужчинами, употреблять вместе с ними спиртные напитки и наркотические средства. 03.09.2011 года, примерно в 16ч.10м. к нему в домовладение по <адрес> прибыл один из указанных мужчин по имени ФИО1. Он спросил у него разрешение изготовить и употребить в его домовладении наркотическое средство опийной группы из имевшихся у него при себе наркотикосодержащих семян мака и органического растворителя. Он разрешил ФИО1 изготовить и употребить у него в домовладении наркотическое средство опийной группы в обмен на часть готового наркотика для себя. Он предоставил ФИО1 недостающие для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также необходимую посуду. ФИО1 изготовил наркотическое средство, которое поместил в два одноразовых медицинских шприца. Один шприц с наркотиком ФИО1 оставил себе, а второй отдал ему в качестве оплаты за предоставленное ему для изготовления и потребления наркотических средств домовладение. После этого ФИО1 употребил наркотическое средство, сделав себе инъекцию. Потом ФИО1 ушел.

05.09.2011 года примерно в 18ч.40м. к нему в домовладение прибыл знакомый по имени ФИО2. Он спросил у него разрешение изготовить и употребить в его домовладении наркотическое средство из имевшихся у него при себе наркотикосодержащих семян мака и органического растворителя. Он разрешил ФИО2 изготовить и употребить у него в домовладении наркотическое средство в обмен на часть готового наркотика для себя. Он предоставил ФИО2 недостающие для изготовления наркотического <данные изъяты> а также, необходимую посуду. После этого, в помещении кухни ФИО2 изготовил наркотическое средство опийной группы, которое поместил в два одноразовых медицинских шприца. Один шприц с наркотиком ФИО2 оставил себе, а второй передал ему в качестве оплаты за предоставленное домовладение. После этого, в помещении кухни домовладения ФИО2 употребил указанное наркотическое средство, сделав себе инъекцию. Примерно в 21ч.00м. ФИО1 покинул его домовладение.

13.09.2011 года примерно в 19ч.10м. к нему в домовладение <адрес> прибыл знакомый по имени ФИО3 и спросил у него разрешение изготовить и употребить в его домовладении наркотическое средство, из имевшихся у него при себе семян мака и органического растворителя. Он разрешил ФИО3 изготовить и употребить у него в домовладении наркотическое средство в обмен на часть готового наркотика для себя. Далее, он предоставил ФИО3 недостающие для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также необходимую посуду. После этого в помещении кухни домовладения в предоставленной им посуде с использованием семян мака и других веществ, ФИО3 изготовил наркотическое средство опийной группы, которое поместил в два одноразовых медицинских шприца. Один шприц с наркотиком ФИО3 оставил себе, а второй передал ему, в качестве оплаты за предоставленное ему домовладение. После этого в кухне домовладения Михаил употребил указанное наркотическое средство, сделав себе инъекцию. Примерно в 19ч.55м. ФИО3 покинул его домовладение.

После каждого изготовления и употребления наркотических средств в своем домовладении он осуществлял уборку, мыл посуду, в которой изготавливались наркотические средства, сжигал использованные при изготовлении наркотика семена мака, медицинские шприцы и проветривал помещение кухни.

27.09.2011 года, сотрудниками АМРО РУФСКН РФ по КК был проведен обыск в его домовладении. В ходе обыска внутри духового шкафа, стоявшей в кухни газовой плиты, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены эмалированная миска, эмалированная кружка и стеклянная рюмка, на внутренних поверхностях которых, имелся налет вещества темно-коричневого цвета. Всю перечисленную посуду, он использовал при изготовлении наркотических средств опийной группы для собственного употребления, а также, предоставлял данную посуду своим знакомым, которые с его разрешения, изготавливали и употребляли наркотические средства у него в домовладении <адрес> (Т.1 л.д.104-110).

Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что является <данные изъяты>. Им была получена оперативная информация, согласно которой Новоселов О.Г. предоставляет занимаемое им домовладение, расположенное <адрес>, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств. С целью проверки данной информации 03.09.2011 года им осуществлялось наблюдение за данным домовладением. Примерно в 16ч.10м. к указанному домовладению подошел являющийся наркозависимым лицом ФИО1, в руках у которого находился полимерный пакет. Он постучал в калитку домовладения, из которого к нему вышел Новоселов О.Г. Они о чем-то поговорили, после чего вместе зашли в указанное домовладение. В 17ч.10м. ФИО1 вышел с территории домовладения и проследовал в сторону трассы Ростов-Баку. По внешним признакам ФИО1 находился в состоянии опьянения. ФИО1 был им задержан и доставлен на освидетельствование в Успенскую ЦРБ, которое подтвердило факт его нахождения в состоянии наркотического опьянения. В отношении ФИО1 был составлен материал по факту употребления наркотических средств без назначения врача. ФИО1 пояснил, что наркотическое средство употребил 03.09.2011 года в домовладении Новоселова, которое ему для этой цели предоставил сам Новоселов О.Г. В качестве оплаты, он отдал часть готового наркотического средства Новоселову.

05.09.2011 года им вновь осуществлялось наблюдение за домовладением Новоселова. Примерно в 18ч.40м. к указанному домовладению подошел являющийся наркозависимым лицом ФИО2, в руках у которого находился полимерный пакет с содержимым. Он постучал в калитку домовладения, из которого к нему вышел Новоселов О.Г. Они о чем-то поговорили, после чего вместе зашли в указанное домовладение. Примерно в 21ч.00м. ФИО2 вышел с территории домовладения и проследовал в сторону трассы Ростов-Баку. По внешним признакам, он находился в состоянии опьянения. ФИО2 был им задержан и доставлен на освидетельствование в Успенскую ЦРБ, которое подтвердило факт его нахождения в состоянии наркотического опьянения. В отношении ФИО2 им был составлен материал об административном правонарушении по факту употребления наркотических средств без назначения врача. ФИО2 пояснил, что наркотическое средство употребил в тот же день в домовладении Новоселова О.Г. В качестве оплаты он отдал часть изготовленного наркотического средства Новоселову.

13.09.2011 года он осуществлять наблюдение за домовладением Новоселова. Примерно в 19ч.05м. к указанному домовладению подошел являющийся наркозависимым лицом ФИО3, в руках у которого находился полимерный пакет с содержимым. Он постучал в калитку домовладения, из которого к нему вышел Новоселов О.Г. Они о чем-то поговорили, после чего вместе зашли в домовладение. Примерно в 19ч.55м. Новоселов О.Г. и ФИО3 вышли с территории домовладения и, попрощавшись, проследовал в сторону трассы Ростов-Баку, а Новоселов О.Г. зашел к себе в дом. По внешним признакам ФИО3 находился в состоянии опьянения. ФИО3 был им задержан и доставлен на освидетельствование в Успенскую ЦРБ, которое подтвердило факт его нахождения в состоянии наркотического опьянения. В отношении ФИО3 им был составлен материал по факту употребления наркотических средств без назначения врача. ФИО3 пояснил, что наркотическое средство употребил 13.09.2011 года в домовладении Новоселова.

Показаниями свидетеля ФИО1., который в стадии досудебного производства показывал, что 03.09.2011 года в дневное время в г.Невинномысске, Ставропольского края, он приобрел наркотикосодержащие семена мака и органический растворитель. Зная, что его знакомый Новоселов О.Г. за часть готового наркотика для себя предоставляет свое домовладение <адрес> другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, он решил поехать к нему. Примерно в 16ч.10м. он прибыл к домовладению Новоселова. Он постучал в калитку данного домовладения. К нему вышел Новоселов О.Г., который согласился за часть готового наркотика для себя предоставить ему свое домовладение для изготовления и потребления наркотических средств. После этого Новоселов О.Г. привел его в помещение кухни. Новоселов О.Г. предоставил ему недостающие для изготовления наркотика <данные изъяты> а также эмалированную миску, эмалированную кружку и стеклянную рюмку. Далее он изготовил наркотическое средство опийной группы, которое вобрал в два медицинских шприца емкость 5 мл каждый. Один шприц с наркотиком он отдал Новоселову О.Г. в качестве оплаты за предоставленное домовладение, а второй оставил себе. С разрешения Новоселова О.Г. он употребил указанное наркотическое средство в помещении кухни, сделав себе инъекцию. Примерно в 17ч.10м. он покинул домовладение <адрес> и направился в сторону трассы Ростов-Баку. По пути он был задержан сотрудником наркоконтроля, который освидетельствовал его в Успенской ЦРБ. По факту употребления наркотических средств без назначения врача в отношении него был составлен материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ (Т.2 л.д.97-100).

Показаниями свидетеля ФИО2, который в стадии досудебного производства показывал, что 05.09.2011 года, примерно в 17ч.00м. в одной из аптек Успенского района он приобрел кодеиносодержащий препарат <данные изъяты> <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин. Зная, что его знакомый Новоселов О.Г. за часть готового наркотика для себя, предоставляет свое домовладение <адрес> другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, он решил поехать к нему. Примерно в 18ч.40м., он прибыл к домовладению Новоселова. Он постучал в калитку данного домовладения. К нему вышел Новоселов О.Г., который согласился за часть готового наркотика для себя предоставить ему свое домовладение для изготовления и потребления наркотических средств. Новоселов О.Г. привел его в помещение кухни. Там Новоселов О.Г. предоставил ему эмалированную миску, эмалированную кружку и стеклянную рюмку, которые можно было использовать при изготовлении наркотического средства. Из имевшихся у него веществ в предоставленной Новоселовым О.Г. посуде в помещении кухни на газовой плите он изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое вобрал в два медицинских шприца. Один шприц с наркотиком он отдал Новоселову О.Г., в качестве оплаты за предоставленное домовладение, а второй оставил себе. С разрешения Новоселова О.Г. он употребил наркотическое средство в кухне, сделав себе инъекцию. Примерно в 21ч.00м. он покинул домовладение и направился в сторону трассы Ростов-Баку. По пути он был задержан сотрудником наркоконтроля, который освидетельствовал его в Успенской ЦРБ. По факту употребления наркотических средств без назначения врача в отношении него был составлен материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ (Т.2 л.д.44-46).

Показаниями свидетеля ФИО3, который в стадии досудебного производства показывал, что 13.09.2011 года, в дневное время, в г.Невинномысске, Ставропольского края, он приобрел наркотикосодержащие семена мака и органический растворитель. Зная, что его знакомый Новоселов О.Г. за часть готового наркотика для себя предоставляет свое домовладение <адрес> другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, он решил поехать к нему. Примерно в 19ч.05м. он прибыл к домовладению Новоселова и постучал в калитку. К нему вскоре вышел Новоселов О.Г. и согласился за часть готового наркотика для себя предоставить ему свое домовладение для изготовления и потребления наркотических средств. После этого Новоселов О.Г. привел его в помещение кухни и предоставил ему недостающие для изготовления наркотика <данные изъяты>, а также, эмалированную миску, эмалированную кружку и стеклянную рюмку. Из имевшихся у него наркотикосодержащих семян мака, органического растворителя и других веществ, в предоставленной Новоселовым О.Г. посуде в помещении кухни на газовой плите он изготовил наркотическое средство опийной группы, которое вобрал в два медицинских шприца. Один шприц с наркотиком он отдал Новоселову О.Г. в качестве оплаты за предоставленное для изготовления и потребления наркотических средств домовладение, а второй оставил себе. С разрешения Новоселова О.Г. он употребил указанное наркотическое средство, сделав себе инъекцию. Примерно в 19ч.55м. он покинул домовладение и направился в сторону трассы Ростов-Баку. По пути он был задержан сотрудником наркоконтроля, который освидетельствовал его в Успенской ЦРБ. По факту употребления наркотических средств без назначения врача в отношении него был составлен материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ (Т.1 л.д.198-203).

Показаниями свидетеля ФИО6, который в стадии досудебного производства показывал, что употребляет наркотические средства опийной группы. В мае 2011 года, он стал проживать <адрес>. Там он познакомился с Новоселовым О.Г., проживающим в домовладении <адрес>, который также длительное время употреблял наркотические средства опийной группы. В процессе общения Новоселов О.Г. предложил ему в обмен на часть готового наркотика для себя изготавливать и употреблять наркотические средства опийной группы у него в домовладении. Он согласился и в период с мая до сентября 2011 года несколько раз изготавливал и употреблял в домовладении Новоселова О.Г. наркотические средства опийной группы. При этом в качестве оплаты за предоставленное для изготовления и потребления наркотических средств домовладение он всегда отдавал Новоселову О.Г. часть готового наркотического средства опийной группы. В этот же период времени, <адрес>, к нему часто приезжали знакомые ФИО1, ФИО2 и ФИО3, которые также употребляли наркотические средства опийной группы. Новоселов О.Г. познакомился с указанными лицами и стал поддерживать с ними отношения (Т.2 л.д.94-96).

Материалами оперативно-розыскной деятельности в отношении Новоселова О.Г. и материалами административного производства в отношении ФИО1 от 03.09.2011 года, ФИО2 от 05.09.2011 года и ФИО3 от 13.09.2011 года по ст. 6.9 КоАП РФ:

Актом визуального наблюдения от 03.09.2011 года, согласно которому 03.09.2011 года в 16ч.10м. к домовладению <адрес> подошел ФИО1 и постучал в калитку домовладения. В 16ч.15м. с территории указанного домовладения вышел Новоселов О.Г., который впустил ФИО1 в свое домовладение. В 17ч.10м. с территории домовладения вышел ФИО1, который был задержан (Т.1 л.д.10).

Протоколом медицинского освидетельствования №1359 от 03.09.2011 года, согласно которому ФИО1 находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом опий (Т.1 л.д.12).

Постановлением мирового судьи от 07.09.2011 года, согласно которому дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ в отношении ФИО1 было прекращено, в виду его обращения в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с употреблением наркотических средств (Т.1 л.д.14).

Актом визуального наблюдения от 05.09.2011 года, согласно которому 05.09.2011 года в 18ч.40м. к домовладению <адрес> подошел ФИО2 и постучал в калитку домовладения. В 18ч.45м. с территории указанного домовладения вышел Новоселов О.Г., который впустил ФИО2 в свое домовладение. В 21ч.00м. с территории домовладения вышел ФИО2, который был задержан (Т.1 л.д.16).

Протоколом медицинского освидетельствования №1370 от 05.09.2011 года, согласно которому ФИО2 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина (Т.1 л.д.18).

Постановлением мирового судьи от 20.09.2011 года, согласно которому ФИО2 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки (Т.1 л.д.20).

Актом визуального наблюдения от 13.09.2011 года, согласно которому 13.09.2011 года в 19ч.05м. к домовладению <адрес> подошел ФИО3 и постучал в калитку домовладения. В 19ч.08м. с территории указанного домовладения вышел Новоселов О.Г., который впустил ФИО3 в свое домовладение. В 19ч.55м. с территории домовладения вышли Новоселов О.Г. и ФИО3 Они попрощались и Новоселов О.Г. вернулся к себе в домовладение, а ФИО3 проследовал далее и был задержан (Т.1 л.д.22).

Протоколом медицинского освидетельствования №1401 от 13.09.2011 года, согласно которому ФИО3 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина (Т.1 л.д.24).

Постановлением мирового судьи от 20.09.2011 года, согласно которому ФИО3 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки (Т.1 л.д.26).

Протоколом медицинского освидетельствования №246 от 27.09.2011 года, согласно которому Новоселов О.Г. употреблял морфин и марихуану (Т.1 л.д.98).

Протоколом обыска от 27.09.2011 года, согласно которому, 27.09.2011 года при проведении обыска в домовладении <адрес> сотрудниками АМРО РУФСКН РФ по КК были обнаружены и изъяты: в духовом шкафу стоявшей в помещении кухни газовой плиты эмалированная миска с семью ватными тампонами и налетом вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности, эмалированная кружка с налетом вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности и стеклянная рюмка с налетом вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности (Т.1 л.д.51-52).

Заключением эксперта №32\246 от 29.09.2011 года, согласно которому в представленной на исследование эмалированной миске, изъятой 27.09.2011 года при проведении обыска в домовладении <адрес> обнаружено наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0,45 грамм. В представленной на исследование эмалированной кружке, изъятой 27.09.2011 года при проведении обыска в домовладении <адрес>, обнаружено наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0,13 грамм. В представленной на исследование стеклянной рюмке, изъятой 27.09.2011 года при проведении обыска в домовладении <адрес>, обнаружены морфин, кодеин, тебаин в следовом количестве (Т.1 л.д.83-87).

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что являясь старшим <данные изъяты>, 27.09.2011 года в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9 проводил обыск в домовладении Новоселова О.Г., расположенном <адрес>. В ходе обыска в духовом шкафу стоявшей в помещении кухни газовой плиты, он обнаружил и изъял эмалированную миску с налетом вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности, эмалированную кружку с налетом вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности и стеклянную рюмку с налетом вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности. При этом Новоселов О.Г. пояснил, что использовал перечисленную посуду при изготовлении наркотических средств опийной группы.

Показаниями свидетеля ФИО8., который в стадии досудебного производства показывал, что 27.09.2011 года принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в домовладении Новоселова О.Г. В ходе обыска, в духовом шкафу стоявшей в помещении кухни газовой плиты <данные изъяты> ФИО7 обнаружил и изъял эмалированную миску с налетом вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности, эмалированную кружку с налетом вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности и стеклянную рюмку с налетом вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности. При этом Новоселов О.Г. пояснил, что использовал перечисленную посуду при изготовлении наркотических средств опийной группы.

Показаниями свидетеля ФИО9. который показал, что 27.09.2011 года принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в домовладении Новоселова О.Г. В ходе обыска, в духовом шкафу стоявшей в помещении кухни газовой плиты, сотрудник <данные изъяты> ФИО7 обнаружил и изъял эмалированную миску с налетом вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности, эмалированную кружку с налетом вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности и стеклянную рюмку с налетом вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности. Новоселов О.Г. пояснил, что использовал перечисленную посуду при изготовлении наркотических средств опийной группы.

Совершение Новоселовым О.Г. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подозреваемого Новоселова О.Г., который показывал, что в течение 15 лет употребляет наркотические средства опийной группы и марихуану. В начале сентября 2011 года через своего знакомого по имени ФИО6 он познакомился с мужчиной по имени ФИО3, который также употреблял наркотические средства опийной группы и марихуану. После этого, он стал общаться с ФИО3, употреблял с ним спиртные напитки и наркотические средства. В процессе общения, он рассказал ФИО3, что располагает наркотическим средством марихуана, которое приобретает путем сбора частей дикорастущей конопли в окрестностях х.Вольность, Успенского района. Кроме того, он предлагал ФИО3 обращаться к нему, если ему понадобится наркотическое средство марихуана. Он обменялся с ФИО3 номерами мобильных телефонов. Утром 26.09.2011 года он проследовал на территорию заброшенного домовладения, расположенного через один дом от его домовладения <адрес>, где путем сбора частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуана. Данное наркотическое средство он принес к себе в домовладение <адрес>, измельчил его <данные изъяты>. После этого, он хранил указанное наркотическое средство в пакете на холодильнике, расположенном в кухне домовладения <адрес>. 26.09.2011 года утром ему на мобильный позвонил ФИО3, который хотел приобрести у него два стакана наркотического средства марихуана. Он согласился сбыть ФИО3 два стакана марихуаны по цене 1500 рублей за один стакан, и они договорились, что последний приедет за наркотическим средством к нему в домовладение в тот же день после 15 часов. Когда в назначенное время ФИО3 приехал к нему домой, он провел его в одну из комнат домовладения, где передал прозрачный полимерный пакет, в котором находилось два стакана марихуаны, приобретенной им 26.09.2011 года путем сбора частей дикорастущей конопли на территории заброшенного домовладения <адрес>. ФИО3 передал ему несколько денежных купюр в счет оплаты стоимости указанного наркотического средства, которые он, не пересчитывая, положил на стол под скатерть. Часть полученных от ФИО3 денежных средств, он в тот же день истратил на приобретение спиртных напитков и продуктов питания, а остальные деньги хранил в правом кармане своих брюк. 27.09.2011 года, сотрудниками АМРО РУФСКН РФ по КК был проведен обыск в его домовладении <адрес>. В ходе обыска он добровольно выдал из правого кармана брюк одну денежную купюру, достоинством 1000 рублей, три денежных купюры, достоинством 100 рублей каждая и одну денежную купюру, достоинством 50 рублей, которые получил от ФИО3 (Т.1 л.д.104-110).

Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что являясь <данные изъяты>, 26.09.2011 года проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Новоселова О.Г. Ранее у него была информация, о том, что Новоселов осуществлял незаконный сбыт наркотического средства марихуана. В качестве покупателя наркотических средств в проверочной закупке выступал ФИО3, который был знаком с Новоселовым О.Г. и ранее приобретал у него наркотическое средство марихуана.

26.09.2011 года примерно в 11ч.30м. ФИО3 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Новоселова О.Г., чтобы договориться о приобретении у него наркотического средства марихуана. Новоселов О.Г. согласился сбыть ФИО3 два стакана наркотического средства марихуана по цене 1500 рублей за один стакан. Они договорились, что сделка состоится в домовладении Новоселова О.Г. <адрес> в тот же день после 14 часов. После этого около 15 часов в присутствии понятых он осмотрел, ксерокопировал, пометил люминисцентным порошком бежевого цвета, светящимся желто-зеленым свечением и вручил ФИО3 деньги в сумме 3000 рублей, а также цифровое записывающее устройство и цифровое записывающее видеоустройство, встроенное в авторучку. Затем он вместе с понятыми и ФИО3 приехал к домовладению <адрес>, где проживает Новоселов О.Г. ФИО3 позвонил на мобильный телефон Новоселову О.Г., сообщив ему о своем прибытии к месту встречи и подошел к указанному домовладению. Новоселов О.Г. вышел из жилого дома и жестом руки, пригласил ФИО3 следовать к нему. Они оба зашли в дом, где некоторое время находились. Затем ФИО3 вышел из домовладения. В левой руке у него находился небольшой прозрачный полимерный пакет с содержимым. Вернувшись в автомобиль, ФИО3 пояснил, что Новоселов О.Г. передал ему прозрачный полимерный пакет, в котором находилось два стакана наркотического средства марихуана, а он передал в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 3000 рублей. Далее все приехали в кабинет где добровольно выдал ему приобретенное наркотическое средство, записывающие устройства.

Показаниями свидетеля ФИО3., который в стадии досудебного производства показывал, что употребляет наркотические средства опийной группы и наркотическое средство марихуана. В августе 2011 года, он находился <адрес> у своего знакомого встретил Новоселова О.Г., с которым ранее вместе отбывал наказание в местах лишения свободы. После этого он стал общаться с Новоселовым О.Г., несколько раз употреблял совместно с ним наркотические средства. В процессе общения Новоселов О.Г. предложил ему приобретать у него данное наркотическое средство по цене 1500 рублей за один стакан. В сентябре 2011 года он несколько раз приобретал у Новоселова О.Г. марихуану.

26.09.2011 года, он принимал участие в качестве покупателя наркотических средств в проводимом <данные изъяты> ФИО5 оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у Новоселова О.Г. Утром 26.09.2011 года со своего мобильного телефона он отправил несколько сообщений СМС на мобильный телефон Новоселова О.Г. с просьбой сбыть ему два стакана марихуаны и два спичечных коробка изготавливаемого из марихуаны наркотического средства «химия». Дозвониться до Новоселова О.Г. он сначала не смог из-за постоянных проблем со связью в <адрес>. Примерно в 11ч.30м. он вновь позвонил на мобильный телефон Новоселову О.Г. Новоселов О.Г. согласился сбыть ему два стакана наркотического средства марихуана по цене 1500 рублей за один стакан и они договорились, что сделка состоится в домовладении Новоселова О.Г. после 14 часов. После этого ему вручили помеченные деньги в сумме 3000 рублей, а также цифровое записывающее устройство и цифровое записывающее видеоустройство, встроенное в авторучку. При этом присутствовали два понятых. Затем они приехали к домовладению Новоселова О.Г. Он позвонил на мобильный телефон Новоселову О.Г., сообщив ему о своем прибытии, подошел к домовладению и несколько раз позвал Новоселова О.Г. Новоселов О.Г. вышел из жилого дома и позвал его жестом руки. В одной из комнат домовладения Новоселов О.Г. передал ему полимерный пакет, в котором находилось два стакана марихуаны, а он передал в качестве оплаты деньги в сумме 3000 рублей. Далее они попрощались и он вернулся в автомобиль сотрудника полиции ФИО5 По прибытии в служебный кабинет он добровольно выдал ФИО5 находившийся у него пакет содержимым, а так же записывающие устройства (Т.1 л.д.198-203).

Показаниями свидетеля ФИО10 . который показал, что 26.09.2011 года вместе с ФИО11 участвовал в проводимой <данные изъяты> ФИО5 проверочной закупке наркотических средств у Новоселова О.Г. В его присутствии проводились переговоры ФИО3 и Новоселова по поводу купли-продажи наркотиков. Затем ФИО3, который выступал покупателем наркотиков у Новоселова у него наркотического средства марихуана. ФИО3 были вручены деньги помеченные порошком, а так же записывающие устройства. Он так же видел, как ФИО3 входил в дом Новоселова и вышел из него с пакет. Позже пакет был изъят в нем оказалась растительная масса с запахом конопли. Кроме того, ФИО3 выдал ФИО5 записывающие устройства.

Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что так же участвовал в качестве понятого вместе с ФИО10 в проводимой <данные изъяты> ФИО5 проверочной закупке наркотических средств у Новоселова О.Г. В его присутствии проводились переговоры ФИО3 и Новоселова по поводу купли-продажи наркотиков. Затем ФИО3, который выступал покупателем наркотиков у Новоселова у него наркотического средства марихуана. ФИО3 были вручены деньги помеченные порошком, а так же записывающие устройства. Он так же видел, как ФИО3 входил в дом Новоселова и вышел из него с пакет. Позже пакет был изъят в нем оказалась растительная масса с запахом конопли. Кроме того, ФИО3 выдал ФИО5 записывающие устройства.

Показаниями свидетеля ФИО6, который в стадии досудебного производства показывал, что употребляет наркотические средства опийной группы и марихуану. В мае 2011 года он стал проживать в <адрес>. Там он познакомился с Новоселовым О.Г., проживающим в домовладении <адрес>, который также длительное время употреблял наркотические средства опийной группы и марихуану. В процессе общения Новоселов О.Г. сообщил ему, что располагает наркотическим средством марихуана, которое приобретает путем сбора частей дикорастущей конопли в окрестностях х.Вольность Успенского района и предложил ему покупать у него данное наркотическое средство по цене 1500 рублей за один стакан. После этого, в мае, июне и июле 2011 года, он четыре или пять раз приобретал у Новоселова О.Г. для личного употребления наркотическое средство марихуана по цене 1500 рублей за один стакан (Т.2 л.д.94-96).

Заключением эксперта №32\257 от 10.10.2011 года, согласно которому представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, добровольно выданная ФИО3 26.09.2011 года, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) массой 88,11 грамм (Т.2 л.д.9-12).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 27.09.2011 года, согласно которому 27.09.2011 года на два марлевых тампона, смоченных спиртовым раствором, у Новоселова О.Г. были изъяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук, на один марлевый тампон, был изъят образец спиртового раствора. Кроме того, был изъят срез правого кармана брюк Новоселова О.Г. (Т.1 л.д.56-57).

Заключением эксперта №32\256 от 10.10.2011 года, согласно которому, на представленных на исследование одной денежной купюре достоинством 1000 рублей, трех денежных купюрах достоинством 100 рублей каждая, одной денежной купюре достоинством 50 рублей, изъятых из правого кармана одетых на Новоселове О.Г. брюк, 27.09.2011 года при проведении обыска в домовладении по <адрес> а также, срезе правого кармана брюк Новоселова О.Г. и двух марлевых тампонах со смывами с ладоней и пальцев обеих рук Новоселова О.Г., изъятых 27.09.2011 года, обнаружены следы люминисцентного порошка однородного по общему компонентному составу с образцом люминисцентного порошка, представленного в качестве образца для сравнительного исследования. На представленном на исследование контрольном марлевом тампоне, изъятом в качестве образца для сравнительного исследования 27.09.2011 года, следов люминисцентных веществ и наркотических средств не обнаружено (Т.2 л.д.28-35).

Материалами оперативно-розыскной деятельности по проведению проверочной закупки наркотических средств у Новоселова О.Г. от 26.09.2011 года.

постановлением о проведении «проверочной закупки» от 26.09.2011 года, согласно которому руководством РУФСКН РФ по КК дано согласие на проведение проверочной закупки наркотических средств у Новоселова О.Г., осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства марихуана (Т.1 л.д.145-146).

Заявлением ФИО3 от 26.09.2011 года, давшего согласие на участие в проведении «проверочной закупки» наркотических средств у Новоселова О.Г. в качестве покупателя (Т.1 л.д.147).

Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице) принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 26.09.2011 года, согласно которому, при досмотре ФИО3, ничего запрещенного в гражданском обороте, наркотических средств и денег, обнаружено не было (Т.1 л.д.148).

Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 26.09.2011 года, согласно которому, были осмотрены, ксерокопированы и помечены люминисцентным порошком бежевого цвета, светящимся в ультрафиолетовых лучах ярким желто-зеленым свечением, две денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая, одна денежная купюра достоинством 500 рублей, три денежных купюры достоинством 100 рублей каждая и четыре денежных купюры достоинством 50 рублей каждая, в общей сумме 3000 рублей, которые, затем, были переданы ФИО3, для приобретения наркотического средства марихуана у Новоселова О.Г., во время проверочной закупки наркотических средств. Кроме того, был изъят образец указанного люминисцентного порошка (Т.1 л.д.149).

Ксерокопиями двух денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, одной денежной купюры достоинством 500 рублей, трех денежных купюр достоинством 100 рублей каждая и четырех денежных купюр достоинством 50 рублей каждая, врученных 26.09.2011 года ФИО3 для приобретения наркотического средства марихуана у Новоселова О.Г. (Т.1 л.д.150-153).

Актом осмотра и вручения записывающего устройства лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от 26.09.2011 года, согласно которому были осмотрены и вручены ФИО3 цифровое записывающее устройство <данные изъяты> (Т.1 л.д.154).

Актом визуального наблюдения от 26.09.2011 года, согласно которому 26.09.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Новоселова О.Г. осуществлялось наблюдение, в ходе которого в 16ч.06м. ФИО3 подошел к домовладению <адрес> и дважды позвал Новоселова О.Г. по имени. В 16ч.07м., Новоселов О.Г. из дверей домовладения жестом руки пригласил ФИО3 следовать к нему. ФИО3 зашел во двор домовладения, а затем вместе с Новоселовым О.Г. зашел в жилой дом. В 16ч.12м., ФИО3 вышел из домовладения <адрес> при этом в его левой руке находился прозрачный полимерный пакет с содержимым (Т.1 л.д.155).

Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 26.09.2011 года, согласно которому, ФИО3, добровольно выдал прозрачный полимерный пакет, в котором находилась сухая, измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом растения конопли (Т.1 л.д.157).

Актом выдачи записывающего устройства лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии от 26.09.2011 года, согласно которому, ФИО3 выдал цифровое записывающее устройство «<данные изъяты> (Т.1 л.д.158)

Стенограммой записи разговора, состоявшегося между ФИО3 и Новоселовым О.Г. 26.09.2011 года, из которого <данные изъяты> (Т.1 л.д.159).

Протоколом обыска от 27.09.2011 года, согласно которому 27.09.2011 года при проведении обыска в домовладении <адрес> сотрудниками АМРО РУФСКН РФ по КК были обнаружены и изъяты: из правого кармана одетых на Новоселове О.Г. брюк одна денежных купюра, достоинством 1000 рублей, три денежных купюры, достоинством 100 рублей каждая, одна денежная купюра, достоинством 50 рублей, которые в ультрафиолетовых лучах, светились ярким желто-зеленым свечением; полимерный пакет черного цвета с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли; мобильный телефон «SAMSUNG» с установленной в него сим-картой с абонентским номером <данные изъяты> (Т.1л.д.51-52).

Заключением эксперта №32\244 от 27.09.2011 года, согласно которому представленная на исследование растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом растений конопли, изъятая 27.09.2011 года при проведении обыска в домовладении <адрес> является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 294,54 грамм (Т. 1 л.д.76-79).

Протоколом осмотра места происшествия от 17.10.2011 года, согласно которому на территории заброшенного домовладения, расположенного <адрес>, было изъято три произраставших в земле куста растений, по внешним признакам, схожих с растениями конопли (Т.2 л.д.81-82)

Заключением эксперта №32\265 от 19.10.2010 года, согласно которому представленные на исследование 3 растения, изъятые 17.10.2011 года при проведении осмотра места происшествия на территории домовладения <адрес> являются наркосодержащими растениями вида конопли «Cannabis L» (Т.2 л.д.90-92).

Совершение Новоселовым О.Г. преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подозреваемого Новоселова О.Г., который показал что в течении 15 лет он употребляет при курении наркотическое средство марихуана, которое приобретает путем сбора частей дикорастущей конопли в окрестностях х.Вольность Успенского района, либо в окрестностях с.Заветное, Кочубеевского района, Ставропольского края. 26.09.2011 года примерно в 19ч.00 мин он прибыл на территорию заброшенного домовладения, расположенного через один дом от его домовладения. В огороде указанного заброшенного домовладения произрастало несколько кустов дикорастущей конопли. Оборвав листья и верхушечные части указанных растений конопли, он сложил их в полимерный пакет черного цвета и принес к себе в домовладение и спрятал под диваном в одной из комнат домовладения. Указанное наркотическое средство он собирался употреблять при курении. Сбывать данное наркотическое средство он никому не собирался. 27.09.2011 года сотрудниками АМРО РУФСКН РФ по КК в его домовладении был проведен обыск. В ходе обыска, под диваном, в одной из жилых комнат домовладения, указанное наркотическое средство марихуана было сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято (Т.1 л.д.104-110).

Показаниями свидетеля ФИО7., который показал, что являясь <данные изъяты>, 27 сентября 2011 года проводил обыск в домовладении Новоселова О.Г. В ходе обыска под диваном в одной из жилых комнат домовладения он обнаружил и изъял полимерный пакет черного цвета с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в стадии досудебного производства показывал, что 27.09.2011 года принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудником АМРО РУФСКН РФ по КК ФИО7 обыска в домовладении Новоселова О.Г. В ходе обыска под диваном в одной из жилых комнат домовладения сотрудник наркоконтроля ФИО7 обнаружил полимерный пакет черного цвета с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли (Т.2 л.д.101-103).

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что так же 27.09.2011 года принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудником АМРО РУФСКН РФ по КК ФИО7 обыска в домовладении Новоселова О.Г. В ходе обыска под диваном в одной из жилых комнат домовладения сотрудник наркоконтроля ФИО7, обнаружил и изъял полимерный пакет черного цвета с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что как <данные изъяты>. 17.10.2011 года проводил осмотр места происшествия территории заброшенного домовладения <адрес> В ходе осмотра на территории указанного домовладения среди сорной растительности им были обнаружены и изъяты три произраставших в земле куста растений, по внешним признакам, схожих с растениями конопли.

Протоколом обыска от 27.09.2011 года, согласно которому, 27.09.2011 года при проведении обыска в домовладении <адрес> сотрудниками АМРО РУФСКН РФ по КК в одной из жилых комнат домовладения под диваном был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли (Т.1 л.д.51-52).

Заключением эксперта №32\244 от 27.09.2011 года, согласно которому представленная на исследование растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом растений конопли, изъятая 27.09.2011 года при проведении обыска в домовладении <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 294,54 грамм (Т.1 л.д.76-79).

Протоколом осмотра места происшествия от 17.10.2011 года, согласно которому на территории заброшенного домовладения, расположенного <адрес>, было изъято три произраставших в земле куста растений, по внешним признакам, схожих с растениями конопли (Т.2 л.д.81-82).

Заключением эксперта №32\265 от 19.10.2010 года, согласно которому представленные на исследование 3 растения, изъятые 17.10.2011 года при проведении осмотра места происшествия на территории домовладения <адрес>, являются наркотикосодержащими растениями вида конопли «Cannabis L» (Т.2 л.д.90-92).

Протоколом медицинского освидетельствования №246 от 27.09.2011 года, согласно которому Новоселов О.Г. употреблял морфин и марихуану (Т.1 л.д.98).

Результаты оперативно-розыскных мероприятий суд считает возможным положить в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Суд считает, что виновность подсудимого Новоселова О.Г. доказана полностью.

Действия Новоселова О.Г. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку подсудимый 26 сентября 2011 года незаконно пытался сбыть наркотическое средство марихуану массой 88,11 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ относится к крупному размеру. Свои действия Новоселов О.Г. не довел до конца по независящим от него причинам, поскольку его действия по сбыту наркотических средств контролировались работниками Госнаркоконтроля и все сбытые подсудимым наркотические средства были выведены из оборота.

Так же верно квалифицированы действия Новоселова О.Г. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку подсудимый неоднократно 03,05 и 13 сентября 2011 года предоставлял помещение своего домовладения для изготовления и потребления наркотических средств, при этом им были предоставлены посуда для приготовления наркотических средств, а так же недостающие компоненты для приготовления наркотиков.

Так же правильно квалифицированы действия Новоселова О.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый незаконно путем сбора дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану массой 294,54 грамма и хранил его в своем домовладении без цели сбыта, что в соответствии с постановлением Правительства РФ относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому Новоселову О.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а именно совершение одного преступления, относящегося к категории особой тяжести, одного тяжкого преступления и одного преступления средней тяжести, данные о личности виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства и работы Новоселов О.Г. характеризуется положительно.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенных подсудимым преступлений, и считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что преступление, связанное со сбытом наркотических средств, совершено Новоселовым имело корыстную направленность, суд так же считает возможным применить дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новоселова О. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» и ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 232 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

По ст. 228 ч.2 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа;

По ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Новоселову О. Г. восемь лет лишения свободы со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новоселову О.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Новоселову О.Г. исчислять с 27 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон «SAMSUNG» с установленной в него сим-карта с абонентским номером <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств АМРО УФСНК РФ - возвратить Новоселову О.Г.,

денежные средства в сумме 1350 рублей передать в АМРО УФСНК РФ по принадлежности,

остальные вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств АМРО УФСНК РФ - уничтожить;

лазерные диски, хранящиеся в материалах дела – хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением Краснодарского краевого суда от 01 февраля 2012 года приговор изменен. Исключено из текста приговора указание суда о наличии в действиях Новоселова О.Г., в качестве отягчающего обстоятельства, рецидива преступления. Снижен размер назначенного наказания Новоселову О.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ, по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ окончательно назначено наказание – 7 лет 9 месяцев лишения свободы со штрафом 25000 рублей и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.