Приговор в отношении Солодкий И.А.



К делу № 1-7/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 20 января 2012 года (11 часов)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

Председательствующего Израиловой О.Н.

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемого Солодкий И.А.

Защитника Черчинцева Д.В., представившего удостоверение № 23\2813, ордер №407841

При секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Солодкий И. А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес> зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Солодкий И.А. совершил:

- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Солодкий И.А. в октябре месяце 2011 года, находясь на территории вблизи ОТФ КФХ <данные изъяты> расположенного на <адрес>, увидев дикорастущее растение конопли, умышленно, незаконно путем срыва с них верхних частей листьев, приобрел наркотическое средство - марихуану.

Затем Солодкий И.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях, стал незаконно без цели сбыта хранить данное наркотическое средство в комнате животноводов, расположенной на территории ОТФ КФХ <данные изъяты> на территории <адрес>.

23.11.2011 года около 16 часов 07 минут, данное наркотическое средство, масса которого составила 56,22 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в в указанном помещении, в ходе проведения его осмотра.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Солодкий И.А. разъяснены как адвокатом, так и судом.

Вину Солодкий И.А. признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения, заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение с

которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Черчинцев Д.В. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.

Суд также учитывает личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту фактического проживания и регистрации.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, для подсудимого суд признает - совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства и так же материальное положение подсудимого со слов имеющую заработную плату до 20000 рублей, суд считает что, Солодкий И.А. следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в размере 20000 рублей, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солодкий И. А. виновным и назначить наказание в виде штрафа по ч.1 ст. 228 УК РФ в размере 20000 рублей (двадцать тысяч рублей);

Меру пресечения Солодкий И. А. - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - марихуану, хранящеуюся я в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий