К делу 1-10/2012г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Успенское 01 февраля 2012 года Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе: Председательствующего Уманского Г.Г., С участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А. Обвиняемого Поминова А.И. Защитника адвоката адвокатского кабинета Зиркова С.Н., представившего удостоверение № 3053 ордер № 295668 При секретаре Пеньковой Т.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поминова А. И., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> не военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Поминов А.И. незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, а так же содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. Поминов А.И. в период с 11 сентября 2011 года по 17 сентября 2011 года содержал на территории занимаемого им домовладения <адрес> притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 11.09.2011 года примерно в 16 час. 40 мин. по месту жительства Поминова А.И., расположенного по <адрес> на территории которого имелось помещение сарая, приспособленное Поминовым А.И. для изготовления и потребления наркотических средств, так как там находились газовая плита, подключаемая к газовому баллону, приносная вода, лавка для отдыха, необходимая посуда и компоненты для изготовления и потребления наркотических средств, пришел его знакомый ФИО1 и ранее ему незнакомый ФИО2, являющиеся наркозависимыми лицами. ФИО1 и ФИО2 спросили у Поминова А.И. разрешение на использование его домовладения для потребления наркотических средств, пояснив при этом, что у них есть денежные средства на сумму 2000 рублей на приобретение наркотикосодержащих семян мака, растворителя и иных компонентов, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств. Поминов А.И., будучи наркозависимым лицом, реализуя возникший у него умысел на предоставление помещения сарая, находящегося на территории занимаемого им домовладения другим лицам для потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения наркотических средств в обмен на услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещения вышеуказанного сарая для его потребления, дал согласие ФИО1 и ФИО2 на предоставление помещения сарая, расположенного на территории вышеуказанного домовладения, для потребления наркотического средства в обмен на часть изготовленного им наркотического средства. После чего, он, получив согласие ФИО1 и ФИО2, а также получив от них денежные средства на указанную выше сумму, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел наркотикосодержащие семена мака, растворитель и иные компоненты, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств. Далее, в помещении сарая, расположенного на территории домовладения <адрес> Поминов А.И., в присутствии ФИО1 и ФИО2, с использованием своей <данные изъяты> самостоятельно незаконно изготовил наркотическое средство опийной группы, которое выбрал без остатка в три одноразовых медицинских шприца емкостью 5 мл каждый. Один одноразовый медицинский шприц с готовым раствором наркотического средства опийной группы он передал ФИО1, второй - ФИО2, а третий оставил себе в качестве платы за оказание услуг по изготовлению наркотического средства, а также предоставлению помещения для его потребления. Затем ФИО1, ФИО2 и Поминов А.И. в указанный день 11.09.2011 года, в период времени, примерно с 19 час. 05 мин. до 20 час. 00мин. в помещении сарая, находящегося на территории домовладения <адрес>, полностью потребили указанное выше наркотическое средство опийной группы, путем введения себе внутривенных инъекций. Далее ФИО2 и ФИО1 покинули указанное выше домовладение. Перед их уходом Поминов А.И., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения сарая для потребления наркотических средств наркозависимым лицам, предложил ФИО2 и ФИО1, и в дальнейшем приходить к нему домой для потребления наркотических средств на указанных выше условиях. 17.09.2011 года примерно в 10 час. 00 мин. по месту жительства Поминова А.И. пришел его знакомый ФИО1, являющийся наркозависимым лицом. ФИО1 спросили у Поминова А.И. разрешение на использование его домовладения для потребления наркотических средств, пояснив при этом, что у него есть денежные средства на сумму 2000 рублей на приобретение наркотикосодержащих семян мака, растворителя и иных компонентов, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств. Поминов А.И., будучи наркозависимым лицом, реализуя возникший у него умысел на предоставление помещения сарая, находящегося на территории занимаемого им домовладения другим лицам для потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения наркотических средств в обмен на услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещения вышеуказанного сарая для его потребления, дал согласие ФИО1 на предоставление помещения сарая для потребления наркотического средства в обмен на часть изготовленного им наркотического средства. После чего, он, получив согласие ФИО1, а также получив от него денежные средства на указанную выше сумму, в неустановленном предварительным следствием месте приобрел наркотикосодержащие семена мака, растворитель и иные компоненты, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств. Далее, в помещении сарая Поминов А.И. в присутствии ФИО1 с использованием <данные изъяты> самостоятельно незаконно изготовил наркотическое средство опийной группы, которое выбрал без остатка в три одноразовых медицинских шприца емкостью 5 мл. каждый. Один одноразовый медицинский шприц с готовым раствором наркотического средства опийной группы он передал ФИО1, а второй оставил себе в качестве платы за оказание услуг по изготовлению наркотического средства, а также предоставлению помещения для его потребления. Затем ФИО1 и Поминов А.И. в помещении сарая полностью потребили указанное выше наркотическое средство опийной группы, путем введения себе внутривенных инъекций. Далее ФИО1 покинул указанное выше домовладение. Перед его уходом Поминов А.И., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения сарая, находящегося на территории занимаемого им домовладения для потребления наркотических средств наркозависимым лицам, предложил ФИО1 и в дальнейшем приходить к нему домой для потребления наркотических средств на указанных выше условиях. Поминов А.И., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в целях личного употребления путем курения, 20.09.2011г., примерно в 12 час. 00 мин. в лесопосадке, расположенной рядом с кладбищем х. Вольность Успенского района, собрал части растения дикорастущей конопли, которые, измельчив руками, уложил в полимерный пакет и принес по месту своего жительства, расположенного <адрес>. В тот же день примерно в 13 час. 00 мин., обладая навыками изготовления наркотических средств каннабисной группы в кустарных условиях, Поминов А.И. незаконно изготовил наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 0,69 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру, и незаконно хранил его, без цели сбыта в занимаемом им домовладении до 11 час. 00 мин. 27.09.2011 года, когда указанное выше наркотическое средство обнаружено и изъято сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН России по КК, в ходе проведения обыска. Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте. У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимают сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступления, совершенные подсудимым отнесены к категории умышленных, небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, являются чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые. По месту жительства подсудимый характеризуются отрицательно. Определяя размер и вид наказания подсудимому Поминову А.И., суд учитывает, что санкция статьи 232 ч.1 УК РФ предусматривает в качестве единственного, наказание в виде лишения свободы, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества. Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку санкция статьи позволяет суду назначить наказание, которое будет адекватно содеянному. Определяя размер наказания суд считает, что для исправления Поминова достаточно незначительного срока. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Поминова А. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 2 месяцев лишения свободы; По ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы: На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно к отбытию назначить Поминову А. И. наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Поминову А. И. к месту отбытия наказания следовать самостоятельно. Зачесть в срок отбытия наказания время следования Поминова А.И. к месту отбытия наказания. Меру пресечения Поминову А. И. по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России по КК - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий