Приговор в отношении Капчук В.Н.



К делу № 1-14/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Успенское 08 февраля 2012 года

Успенский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Цаюкова А.Е.,

при секретаре Стадник И.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.,

подсудимого Капчук В.Н.,

защитника Котова О.В., предоставившего удостоверение №3033 ордер №552628,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Капчук В. Н., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капчук В.Н. незаконно хранил взрывные устройства.

Преступление Капчук В.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

Капчук В.Н. летом 2006 года, незаконно приобрел боевую ручную осколочную гранату Ф-1, снаряженную тротилом – штатным взрывчатым веществом, которая являлась боеприпасом и относилась к взрывному устройству в неокончательно снаряженном виде, а также в 2007 году восемь учебно-имитационных запалов, которые являлись взрывными устройствами малой мощности.

Затем Капчук В.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, перенес данную гранату и восемь запалов к себе домой <адрес>, где умышленно и незаконно стал хранить их.

24 ноября 2011 года в ходе обыска жилища Капчу В.Н., расположенного по <адрес> указанные граната и восемь запалов, которые являлись взрывными устройствами пригодными к производству взрыва, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Капчук В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Капчук В.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Капчук В.Н. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Действия Капчук В.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывных устройств.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Капчук В.Н. по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает назначить Капчук В.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, возложив на него дополнительные обязанности и не применяя дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Капчук В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без применения штрафа.

Назначенное Капчук В. Н. наказание в виде лишения свободы в соответствие со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Капчук В. Н. два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Успенского района, не менять место постоянного жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Капчук В. Н. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с пятью ударниками, двумя спусковыми скобами с кольцом и чекой и предмет цилиндрической формы, хранящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов ОМВД России по Успенскому району после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-