К делу № 1-20/2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Успенское 9 февраля 2012 года (16 часов) Успенский районный суд Краснодарского края В составе: Председательствующего Израиловой О.Н. С участием: государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А. Обвиняемого Корох С.С. Защитника Нехорошкова В.Н., представившего удостоверение № 822, ордер № 552604 При секретаре Конарёвой Н.А. рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Корох С. С.ча, <дата> года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес>, русского, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Корох С.С. совершил: - заведомо ложные показания свидетеля в суде; Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 15.12.2011 года в период времени с 14 часов 10 минут по 18 часов Корох С.С. в помещении Успенского районного суда, расположенного <адрес>, в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела № по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ – о заведомо ложном доносе о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, будучи допрошенном в качестве свидетеля по уголовному делу, предупрежденный перед началом допроса об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ – за дачу заведомо ложных показаний имея умысел на дачу заведомо ложных показаний с целью незаконного освобождения от уголовной ответственности ФИО1, дал заведомо ложные показания о том, что 16.10.2011 года во время ДТП с участием автомобиля ФИО1, последний, то есть ФИО1 находился рядом с ним, а автомобиль ФИО1 стоял поперек ул. Буденного, передним капотом в сторону бильярдной, ближе у улице Ленина с. Успенского. Достоверность данных показаний была полностью опровергнута совокупностью доказательств исследованных в ходе судебного заседания, в том числе вступившим в законную силу 30.12.2011 года постановлением мирового судьи судебного участка № 220 от 19.12.2011 года, которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ – «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», а так же признание ФИО1 своей вины в полном объеме, в инкриминируемом ему преступлении, в ходе судебного заседания от 21.12.2011 года. По результатам рассмотрения данного уголовного дела Успенским районным судом вынесен обвинительный приговор от 21.12.2011 года, ФИО1 признан виновным в инкриминируемом ему преступлении. Показания Корох С.С. в части невиновности ФИО1 в совершении заведомо ложного доноса опровергнуты. Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении. У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения, заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Нехорошков В.Н. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением небольшой тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося как по месту жительства, так и последнему месту работы. Обстоятельствами, смягчающим наказание, для подсудимого суд признает - совершение преступления впервые, активное способствование в его раскрытии, признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого суд не усматривает. Оценив изложенные обстоятельства и так же материальное положение подсудимого не имеющего заработной платы и иного дохода, суд считает что, Корох С.С. следует назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотреном санкцией вмененной статьи - 5000 рублей, и данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Корох С. С.ча виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 307 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей); Меру пресечения Корох С. С.чу - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу – копию материалов уголовного дела по обвинению ФИО1, приговор, протокол судебного заседания по делу ФИО1, копии материалов дела, оставить на хранение в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий