Приговор в отношении Волкова А.С.



К делу № 1-19/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Успенское 08 февраля 2012 года

Успенский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Цаюкова А.Е.,

при секретаре Стадник И.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.,

подсудимого Волкова А.С.,

защитника Рубцовой Г.Г., предоставившего удостоверение №992 ордер №552574,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волкова А. С., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого - приговором Успенского районного суда от 13.12.2006 года по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 09.10.2008 года постановлением Кочубеевского районного суда, Ставропольского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Волковым А.С. совершено при следующих обстоятельствах.

Волков А.С. 10 декабря 2011 года около 11 часов, находясь вблизи свинофермы с. Марьино, Успенского района, Краснодарского края и увидев там дикорастущее растение конопли, сорвал с него листья с целью незаконного изготовления наркотических средств для личного употребления без цели сбыта. Затем Волков А.С. возле указанной свинофермы умышленно, незаконно, кустарным способом изготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое стал незаконно хранить в левом рукаве куртки без цели сбыта.

11.12.2011 года около 11 часов 05 минут, данное наркотическое средство - гашишное масло, масса которого составила 0,492 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Волкова А.С. возле МДОУ №2 расположенного <адрес>

По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Волков А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Волков А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Волков А.С. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Действия Волкова А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Волков А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что Волкову А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову А. С. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Волкову А. С. исчислять с 08 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашишное масло, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Успенскому району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-