К делу № 1-8/2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Успенское 12 января 2012 года (14 часов 30 минут) Успенский районный суд Краснодарского края В составе: председательствующего Израиловой О.Н. С участием: государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А. Обвиняемого Набокова С.И. Защитника Нехорошкова В.Н., представившего удостоверение №822, ордер № 223382 при секретаре Безбородовой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Набокова С. И., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого 1) 18.01.2008 года Успенским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 69 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы, 11.08.2008 года постановлением Усть-Лабинского районного суда приговор от 18.01.2008 года приведен в соответствие и Набоков С.И. освобожден от наказания по ч.1 ст. 158 УК РФ и считается осужденным по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы, освобожден 16.01.2009 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Набоков С.И. совершил: - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Набоков С.И. летом 2007 года возле МТФ, расположенной в километре восточнее с. Маламино Успенского района Краснодарского края, сорвал листья и соцветия с растений дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану, которое принес домой <адрес> где высушил, завернул в газету и сложив в полимерный пакет, незаконно хранил для личного употребления. 25.11.2011 года в 13 часов в результате произведенного в жилище Набокова С.И. обыска <адрес> незаконно приобретенная и хранящаяся Набоковым С.И. без цели сбыта растительная масса в виде соцветий и листьев дикорастущей конопли, в полимерном пакете, являющаяся наркотическим средством – марихуаной, массой 163,46 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, была изъята сотрудниками полиции. Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Набокову С.И. разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину в предъявленном обвинении подсудимый Набоков С.И. признает полностью, и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении. У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый Набоков С.И. правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Нехорошков В.Н., не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Набокову С.И. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимым совершено тяжкое преступление. Назначая наказание, суд также учитывает данные о личности подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого суд признает – признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого, судом не установлено и суд не признает в силу ч.4 ст. 18 УК РФ таковым рецидив преступлений по приговору Успенского районного суда от 18.01.2008 года по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершает умышленное преступление, имея судимость за раннее совершенное умышленное преступление небольшой тяжести. Оценив изложенные обстоятельства, так же материальное положение подсудимого не имеющего заработка и иного дохода, суд считает, что Набокову С.И. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку его исправление не возможно без реальной изоляции от общества, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией вмененной статьи, и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Набокова С. И. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы -по ч.2 ст. 228 УК РФ на срок три года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Набокову С. И. исчислять с даты вынесения приговора – 12 января 2012 года и зачесть время содержания под стражей с 12.12.2011 года по 12.01.2012 года. Меру пресечения заключение под стражей Набокову С. И. до вступления приговора оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу – полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Успенскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Набоковым С.И. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Набоков С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий