Приговор в отношении Попова А.В.



К делу № 1-18/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Успенское 27 февраля 2012 года

Успенский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Цаюкова А.Е.,

при секретаре Багдасаровой С.А.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.,

подсудимого Попова А.В.,

защитника Куникиной Т.А., предоставившего удостоверение №500 ордер №074239,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова А. В., <дата> года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Поповым А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Попов А.В. 07 декабря 2011 года в обеденное время, находясь в <адрес>, в четырех километрах от домовладения , расположенного <адрес>, в лесополосе увидел дикорастущее растение конопли, с которого умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем срыва верхних частей стебля с листьями, приобрел наркотическое средство-марихуану, которое поместил в карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе.

11 декабря <данные изъяты> около 02 часов 15минут на ПП с. Успенского, расположенном на 209 км ФАД «Кавказ» Попов А.В., передвигавшийся в качестве пассажира на автомобиле ВАЗ 21043 белого цвета г/н Р 180 РО26 рус, под управлением ФИО1 (не осведомленного о преступных действиях Попова А.В.), увидев сотрудников полиции, положил хранящееся у него в кармане наркотическое средство на задний правый коврик. В ходе досмотра данного транспортного средства, наркотическое средство - марихуана, массой 8,66 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Попов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Попов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Попов А.В. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Действия Попова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Попов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает назначить Попову А.В. наказание в виде штрафа, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Попову А.В. в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета, ватными тампонами со смывами с рук, ногтевыми срезами с пальцев рук и остаточным содержимым карманов брюк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Успенскому району после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-