Приговор в отношении Захарян С.М., Сибиряткина Д.В.



К делу № 1-16/2012г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 14 февраля 2011 года.

Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе

председательствующего Уманского Г.Г.,

С участием:

с участием:

прокурора Давыдова А.А.,

подсудимых Захаряна С.М. и Сибиряткина Д.В.

представителя потерпевшего Левичевой Т.С.

адвокатов Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Армаганян С.А., представившей удостоверение № 53 и ордер №552533, Нехорошкова В.Н., представившего удостоверение № 882 и ордер № 552603

При секретаре Пеньковой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в отношении Захаряна С. М., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Сибиряткина Д. В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Захарян С.М. и Сибиряткин Д.В. покушались на совершение кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2011 года Захарян С.М. вступил в преступный сговор о хищении чужого имущества с Сибиряткиным Д.В. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Захарян С.М. и Сибиряткин Д.В. 21 декабря 2011г. около 16 часов, на принадлежащем Захарян С.М. автомобиле УАЗ 3303 регистрационный знак <данные изъяты>, приехали к кладбищу Коноковского сельского поселения, расположенного в 150 м. к северо-западу от с. Коноково, Успенского района Краснодарского края, где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, зашли на территорию кладбища и умышленно, с корыстной целью, собрали металлолом, а именно демонтированные, бывшие в употреблении оградки и надгробия из черного металла общим весом 399 кг по цене 7 рублей за 1 кг на общую сумму 2793 рубля, принадлежащие администрации Коноковского сельского поселения, которые начали грузить в вышеуказанный автомобиль. В ходе совершения противоправных действий, Захарян С.М. и Сибиряткин Д.В. были задержаны сотрудниками полиции отдела МВД России по Успенскому району, в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимыми было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены как адвокатами, так и судом. Вину подсудимые признают полностью и согласны с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимые правильно понимают сущность предъявленного им обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а именно то, что подсудимые совершили преступление средней тяжести. Данные о личности подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимых являются: активное способствование раскрытию преступления. Смягчающее наказание обстоятельство «добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления» суд считает вменено излишне и противоречит фабуле обвинения, из которой следует, что преступление не было доведено до конца, так как подсудимые были застигнуты на месте совершения преступления.

По месту жительства подсудимые зарекомендовали себя с положительной стороны.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие подсудимых как личность. Определяя наказание подсудимым, суд считает возможным не применить ст. 64 УК РФ, так как санкция статьи 158 ч.2 УК РФ позволяет суду назначить подсудимым, адекватное содеянному, определив им наказание в виде штрафа, поскольку исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захаряна С. М. и Сибиряткина Д. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения подсудимым после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль, хранящийся у Захарян С.М.- передать ему по принадлежности, черный лом – хранящийся у ФИО1, передать в администрацию Коноковского сельского поселения по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий