Приговор в отношении Стрельникова С.О., Игнатова Е.Г.



Дело № 1-136/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Успенское 12 декабря 2011 года

Успенский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Кузнецовой Ю. М.

при секретаре Шабалиной Ю. В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А.

подсудимых Стрельникова С. О., Игнатова Е. Г.

защитника Армаганян С. А. предъявившей удостоверение № 53, ордер № 552849

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стрельникова С. О. <дата> рождении, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>призывник Новокубанского РВК, зарегистрированного <адрес>, судимого 6.10.2011 ст. 228 ч.1, ст. 228.ч.1, ч.2 ст. 69 УК РФ к штрафу 15000 рублей. Штраф оплачен 7.10.2011

Игнатова Е. Г., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, призывник Новокубанского РВК, зарегистрированного <адрес> ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Стрельников С. О., Игнатов Е. Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

9 октября 2011 года около 3 часов ночи Стрельников С. О., Игнатов Е. Г. и лицо (в отношении которого дело выделено в отделенное производство) вступили в предварительный сговор о хищении имущества. С этой целью Стрельников С. О., Игнатов Е. Г. и лицо (в отношении которого дело выделено в отдельное производство) пришли к гостинице ЗАО «Успенский сахарник», расположенной по <адрес>. Около гостиницы были припаркованы автомобили. Действуя согласовано, в соответствии с распределенными между собой ролями, Стрельников С. О., Игнатов Е. Г. и лицо (в отношении которого дело выделено в отдельное производство) сломали замки на водительской двери и крышке багажника автомобиля ВАЗ 2105 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили из салона автомобильную магнитолу «Misteri», стоимостью 2000 рублей, автомобильные колонки «Pioner», стоимостью 500 рублей, а из багажника набор гаечных ключей, стоимостью 1000 рублей. Своими действиями причинили ФИО1 ущерб на сумму 3500 рублей.

По окончании предварительного следствия по данному делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Стрельников С. О., Игнатов Е. Г. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном разбирательстве подсудимые Стрельников С. О., Игнатов Е. Г. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержали и подтвердили, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, адвоката, государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Игнатов Е. Г. совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача-психиатра не состоит.

К смягчающему наказание обстоятельству суд относит: полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Стрельников С. О. по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно, на учете врача –психиатра не состоит.

К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит: полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Игнатова Е. Г., возможно без изоляции от общества, а исправление Стрельникова С. О. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку он предоставляет определенную общественную опасность для общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершению подсудимыми новых преступлений.

Суд считает не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что цели наказания могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Игнатова Е. Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Игнатова Е. Г. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Игнатову Е. Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать Стрельникова С. О. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Стрельникову С. О. следовать к месту отбывания наказания в колонию -поселения самостоятельно за счет средств государства, в порядке предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.

Меру пресечения Стрельникову С. О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Стрельникову С. О. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту наказания из расчета один день в пути за один день лишения свободы.

Разъяснить Стрельникову С. О. о том, что он обязан следовать в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно, после получения в территориальном органом уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами осужденного на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Разъяснить Стрельникову С.О., что в случае его уклонения от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержания на срок 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток, после чего он заключается под стражу и направляется в колонию-поселение под конвоем, и ему может быть изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства автомобильную магнитолу, автомобильные колонки, набор гаечных ключей, хранящихся у потерпевшего, передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Крайсуд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья: