Приговор в отношении Оганесян Г.Р.



К делу № 1-52/2012г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 19 апреля 2012 года

Успенский районный суд, Краснодарского края в составе:

Председательствующего Уманского Г.Г.

с участием:

Государственного обвинителя и.о. прокурора Успенского района Денисенко А.В.

Потерпевшего ФИО1

Подсудимого Оганесян Г.Р.

Адвоката адвокатского кабинета Николоян А.Н., представившего удостоверение № 3007 и ордер № 561129

при секретаре Пеньковой Т.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оганесян Г. Р., <дата> года рождения, уроженца г<данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, проживавшего: <адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оганесян Г.Р. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшем длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Оганесян Г.Р. 2 января 2012 г. около 23 часов 50 минут, находился в кафе «Бильярдная», расположенном на пересечении улиц Молошникова и Первомайской в с. Коноково, Успенского района, Краснодарского края. В это время к нему подошел ФИО1, который попросил Оганесян Г.Р. вести себя тише. После этого у Оганесян Г.Р. возник умысел на причинение ФИО1 телесных повреждений и он, выйдя на улицу из помещения указанного кафе вместе с ФИО1, используя незначительный повод как предлог для своих противоправных действий, проявляя явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ФИО1 телесных повреждений и желая их наступления, нанес ФИО1 удар стеклянной бутылкой по голове, а после того, как ФИО1 упал на землю, нанес несколько ударов ногами по лицу и голове последнего. Своими действиями Оганесян Г.Р. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которая квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Подсудимый Оганесян Г.Р. виновным себя в предъявленном обвинении не признал.

В судебном заседании Оганесян Г.Р. показал, что возможно в ночь с 2 на 3 января 2012 года находился в кафе «Бильярдная» в с. Коноково. Точно он не помнит, Там он часто отдыхает. Но там он не видел потерпевшего и никаких телесных повреждений ему не наносил. Ранее он ФИО1 не знал и никаких неприязненных отношений к нему не испытывал. Ущерб он потерпевшему возместил, так как все говорят, что в тот день он был в кафе.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании показал, что 2 января 2012 года он сидел за одним столиков в кафе «Бильярдная» в с. Коноково, расположенной на пересечении улиц Молошникова и Пионерской. За соседним столом сидела компания молодых людей. Их было трео. Данные ребята сидели очень шумно и он подошел к ним и попросил их вести себя потише. В ответ на это, один из молодых людей, которым оказался, как ему стало известно позже Оганесян Г.Р., сказал ему: «Пойдем, выйдем, поговорим». Он вместе с Оганесян Г.Р. стал выходить из помещения кафе, при этом Оганесян Г.Р. взял с собой открытую бутылку пива. Он не придал этому значения, так как подумал, что тот на улице во время их разговора хочет допить свое пиво. Когда они вышли на улицу, Оганесян Г.Р. сразу нанес ему сзади удар бутылкой по голове. От данного удара он потерял равновесие и упал на землю. Оганесян Г.Р. стал наносить удары ногами по его голове и лицу. После одного из ударов он почувствовал резкую боль в районе переносицы, в это время он услышал, как кто-то крикнул: «Гарик, не надо». Оганесян Г.Р. избивал его в течение примерно 15 минут, он при этом подняться с земли не мог. После одного из ударов он потерял сознание и когда пришел в себя, то кто-то из присутствовавших помог ему подняться и сказал ему, чтобы он уходил. Он чувствовал себя очень плохо, у него была разбита голова и бровь, очень сильно болела голова и переносица. Он дошел до улицы Коминтерна, откуда позвонил сестре, и та прислала за ним автомобиль такси. На нем он приехал к ней домой, а затем обратился в больницу. Ране он Оганесян не знал, и никаких конфликтов между ними не было.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в стадии досудебного производства, который показывал, что вечером 2 января 2012 года он находился в кафе «Бильярдная», расположенном в центре с. Коноково на пересечении улиц Молошникова и Пионерской. Когда он зашел в кафе, то там находился знакомый ему житель с. Коноково Оганесян Г., которого все называют «Гарик». Вместе с ним за столом сидели два молодых человека, которых он не знает и которых он видел впервые. Он подсел к ним за столик и общался с Оганесян Г.Р.. В кафе также находилось еще несколько человек, но кто именно он не помнит. Через некоторое время к их столику подошел незнакомый ему мужчина, которым оказался, как ему стало известно позже ФИО1, и попросил их вести себя тише. После этого Оганесян Г.Р. предложил ФИО1 выйти на улицу и там поговорить. Затем они вышли на улицу, а он остался в помещении кафе. Когда Оганесян Г.Р. выходил на улицу, он взял со стола открытую стеклянную бутылку пива и с ней вышел на улицу. После того, как они вышли из кафе, со стороны улицы он услышал крики и вышел на улицу. Там он увидел ФИО1, который лежал на земле, а рядом с ним стоял Оганесян Г.Р. и бил ФИО1 ногами по голове и телу. Он крикнул Оганесян Г.Р., чтобы тот перестал бить ФИО1 и он, нанеся еще несколько ударов, отошел от ФИО1. Оганесян Г.Р. после этого зашел в помещение кафе, а он помог ФИО1 подняться с земли и сказал ему, чтобы тот шел домой, после чего ФИО1 стал уходить от кафе (л.д. 36-37).

Показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании показала, что в ночь со 2 на 3 января 2012 года ей на мобильный телефон позвонил <данные изъяты> ФИО1 Он сказал ей, что его избили и попросил, чтобы она прислала машину и забрала его. Он сказал ей, что идет к ней домой и чтобы она забрала его по дороге. Затем она позвонила в службу такси «Людмила» и попросила, чтобы прислали автомобиль на улицу Коминтерна в с. Коноково. Через некоторое время на автомобиле такси привезли ее брата. Когда она его увидела, то вначале была просто шокирована его видом, так как ФИО1 был весь в крови и грязи. У него были разбиты голова и правая бровь, все лицо было в ссадинах. Брат сказал, что его кто-то избил возле кафе «Молодежное», но кто именно он не знает. Он повторял только, что парня, который его избил, зовут Гарик. После этого она помогла брату умыться, и он на автомобиле такси поехал в больницу. В больнице брату оказали первую помощь, наложили швы на голову и бровь, после чего он поехал домой в г. Армавир.

Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что он работает в ОМВД РФ по Успенскому району в должности <данные изъяты>. 13 января 2012 года из ОМВД по г. Армавиру Краснодарского края в ОМВД РФ по Успенскому району поступил материал проверки по факту причинения телесных повреждений ФИО1 В ходе проведения проверки по данному факту от ФИО5, работавшей в тот день в кафе «Бильярдная», ему стало известно, что в тот вечер в кафе, кроме ФИО1 находились также жители с. Коноково по имени Артем и Гарик и описала их внешность. По данному описанию он понял, что данными парнями были ФИО2 и Оганесян Г.. Он поговорил вначале с Оганесян Г.Р., который полностью отрицал свою причастность к совершению данного преступления. У него в кабинете находилась копия паспорта Оганесян Г.Р. Он вызвал к себе ФИО1 и показал тому фотографию на копии паспорта Оганесян Г.Р. и ФИО1 сразу сказал, что это именно тот парень, который избил его. Однако сам Оганесян Г.Р. в ходе последующего его разговора с ним, категорически отрицал свою вину, вел себя нервно и агрессивно. В ходе разговора с ФИО2 рассказал, что он 2 января 2012 года вместе с Оганесян Г.Р. находился в кафе «Бильярдная». К их столику подошел какой-то мужчина, который попросил их вести себя потише. В ответ на это Оганесян Г.Р. предложил данному мужчине выйти на улицу и поговорить, после чего они вышли. Через некоторое время, со слов ФИО2, он вышел из помещения кафе и видел, как Оганесян Г.Р. наносил удары ногами по голове мужчины, с которым он вышел, мужчина в это время лежал на земле. После этого он доставил ФИО2 в отделение дознания ОМВД РФ по Успенскому району, где последний был допрошен в качестве свидетеля.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая показала, что она в январе 2012 года она работала в должности <данные изъяты> в кафе «Бильярдная» в с. Коноково. 2 января 2012 года она находилась на работе в указанном кафе. Поздно вечером там находилась группа молодых ребят, среди которых сидел по имени Гарик, житель с. Коноково. Недалеко от них сидел незнакомый ей мужчина. Парни вели себя громко, и данный мужчина встал и попросил их вести себя тише. При этом он сказал это не грубо, а корректно. Никакого конфликта в помещении кафе между ними не было. После этого она зашла в подсобное помещение, а когда вышла, то в помещении кафе ни группы молодых ребят, ни указанного мужчины не было. Позже она услышала, что возле кафе произошла драка, но кто в ней участвовал, она не знает, так как из помещения кафе не выходила.

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО4 ему стало известно, что имеется очевидец преступления ФИО2 В материалах дела объяснений ФИО2 не было. Он вызвал свидетеля к себе или его доставили участковые (он не помнит), и ФИО2 сам рассказал об обстоятельствах совершенного Оганесян преступления. Он даже не задавал ему никаких уточняющих вопросов. ФИО2 дважды прочитал свои показания. Один раз на мониторе, а второй раз отпечатанный текст. После чего все подписал.

Протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2012 года, в ходе проведения которого была осмотрена территория, прилегающая к кафе «Бильярдная», расположенному по ул. Молошникова в с. Коноково Успенского района Краснодарского края и в ходе проведения которого ФИО1 пояснил, что именно возле данного кафе неустановленное лицо нанесло ему телесные повреждения (л.д.11-12).

Заключением эксперта № 160/2012 от 16.02.2012 г., согласно которому установлено, что ФИО1 причинена тупая травма головы: <данные изъяты>, которая квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Данные повреждения причинены в результате ударов твердых тупых предметов, не отобразивших особенностей своей контактной поверхности, возможно в срок, указанный в постановлении (л.д. 66-67).

Суд считает, что виновность подсудимого Оганесян Г.Р. материалами дела доказана полностью.

Действия Оганесян Г.Р. правильно квалифицированы по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, поскольку Оганесян Г.Р. причинил потерпевшему средней тяжести вред здоровью. При этом суд считает, что поводом для избиения ФИО1 послужил незначительный повод, а именно замечание потерпевшего, сделанное компании, в которой находился подсудимый, по поводу их шумного поведения в общественном месте. Действия подсудимого носили форму противопоставление себя обществу. Ранее подсудимый и потерпевший знакомы не были, никаких отношений не поддерживали. Данный повод к избиению потерпевшего суд расценивает, как хулиганский мотив совершения преступления.

Суд критически оценивает показания подсудимого о своей непричастности к совершению преступления. Его заявления опровергаются показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО2, которые прямо указали на Оганесян Г.Р., как лицо, избившего потерпевшего.

Показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе судебного разбирательства о том, что он не видел как подсудимый избивал потерпевшего, а так же то, что он в тот день был сильно пьян и не помнит событий вечера 2 января 2012 года, суд расценивает как не соответствующие действительности, направленные на попытку увести от ответственности подсудимого.

Показания ФИО2 о том, что в период дознания он показаний, изобличающих Оганесян Г.Р. не давал, опровергаются показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО6, которые показали, что ФИО2 в форме свободного рассказа сообщил, что видел, как подсудимый избивал потерпевшего.

Суд принимает как доказательства и учитывает при вынесении приговора показания ФИО2, данные им в стадии досудебного производства.

Суд критически оценивает доказательство обвинения в виде протокола предъявления личности для опознания на л.д. 78-81, в ходе которого ФИО1 опознал Оганесян Г.Р. как лицо, которое 02.01.2012 года избило его возле кафе «Молодежное» в с. Коноково., и не учитывает его как доказательство, поскольку из показаний ФИО1 и ФИО4 следует, что до проведения этого следственного действия потерпевшему ФИО4 показывал фотографию Оганесян.

Таким образом, опознаваемое лило до предъявления ему для опознания подозреваемого было ознакомлено с внешностью опознаваемого.

Вместе с тем суд считает, что критическая оценка предъявления личности для опознания не влияет на выводы суда о виновности Оганесян Г.Р., поскольку в судебном заседании потерпевший категорически настаивал на том, что именно подсудимый нанес ему телесные повреждения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно совершение умышленного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является добровольное возмещение причиненного ущерба.

По месту жительства Оганесян Г.Р. зарекомендовал с отрицательной стороны.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает, что Оганесян Г.Р. следует назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку санкция ч.2 ст. 112 УК РФ позволяет суду определить наказание, адекватное содеянному. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оганесян Г. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Оганесян Г.Р. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Оганесян Г. Р. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания, запрета находится вне места своего постоянного места проживания с 23 до 5 часов, запрета посещать общественные места, специально предназначенные для распития спиртных напитков, ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий