Дело № 1-48/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Успенское 16 апреля 2012 года Успенский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Кузнецовой Ю. М. при секретаре Шабалиной Ю. В. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А. подсудимого Растигаева Р. А. защитника Котова О. В. предъявившего удостоверение № 3033, ордер № 552691 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Растигаева Р. А. <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого 1.07.1996 г. Краснодарским краевым судом п. «а,и» ст. 102, п. «б, в» ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 144, ч. 1 ст. 218, ст. 40 УК РСФСР 15 лет лишения свободы. 17.12.2010 освобожден по отбытию наказания 12.12.2011 приговором мирового судьи судебного участка № 220 по ч.2 ст. 325 УК РФ 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10%. 5. 03. 2012 Армавирским городским судом п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 220 от 12.12.2011 окончательно назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Растигаев Р. А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14 февраля 2012 года около 3 часов 00 минут Растигаев Р. А., с целью хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к магазину «Маяк», расположенному по адресу с. Коноково, Успенского района Краснодарского края, ул. Коминтерна, 96. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, разбил стекло витрины и незаконно проник в помещение указанного магазина, где из корыстных побуждений в торговом зале магазина взял и приготовил для дальнейшего хищения принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 пачку сигарет «Lucia», стоимостью 47 рублей за пачку, 2 бутылки спиртосодержащего коктейля «Blazer» объемом по 1,5 литра, стоимостью 69 рублей за 1 бутылку, бутылку вина «Кагор» объемом 0, 7 литра, стоимостью 250 рублей, бутылка вина «Шардоне» объемом 0, 7 литра, стоимостью 250 рублей, два баллончика с газом для зажигалок стоимостью 25 рублей каждый, а также банку пива «Балтика 9», объемом 0, 5 литра стоимостью 39 рублей. Всего на общую сумму 774 рубля. После чего, Растигаев Р. А. будучи в состоянии алкогольного опьянения заснул в помещении магазина. В указанном магазине 14 февраля 2012 года около 6 часов 00 минут он был обнаружен и задержан сотрудниками ОМВД России по Успенскому району, Таким образом, Растигаев Р. А. не довел до конца свои преступные действия, направленные на хищение имущества из магазина «Маяк», по не зависящим от него обстоятельствам. По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Растигаев Р. А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Растигаев Р. А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и признал свою вину полностью, чистосердечно раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, представила заявление в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие. Согласна рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Растигаев Р. А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете врача-психиатра не состоит. Смягчающими обстоятельствами суд признает: · полное признание вины, · чистосердечное раскаяние, · явка с повинной Отягчающих обстоятельств суд признает рецидив преступлений. Исходя из принципа социальной справедливости, в целях предупреждения совершения новых преступлений, индивидуализации наказания, суд считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений. Суд считает не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку цели наказания могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Растигаева Р. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. На основании части 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему делу и по приговору Армавирского городского суда от 5 марта 2012 года окончательно назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 16 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Армавирского городского суда от 5.03.2012 года с 27 февраля 2012 года по 16 апреля 2012 года. Вещественные доказательства – 2 бутылки спиртосодержащего коктейля «Blazer», пачку сигарет «Lucia», два баллончика с газом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Успенскому району возвратить потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе. Судья: