Приговор в отношении Суркина Н.Г.



К делу № 1-44/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 26 апреля 2012 года

Успенский районный суд Краснодарского края, в составе

Председательствующий Уманский Г.Г.,

При секретере Конаревой Н.А.

С участием:

Государственного обвинителя старшего помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемого Суркина Н.Г.

Защитников адвоката филиала № 42 г. Краснодара, Краснодарской краевой коллегии адвокатов Сивенко О.М., представившего ордер № 449826 и удостоверение № 2854 адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов, представившего удостоверение № 3033 и ордер № 552756

Потерпевшего ФИО1 и его представителя адвоката Аксенова А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суркина Н. Г., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, предпринимателя главы КФХ, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего<адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суркин Н.Г. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Суркиным Н.Г. совершено при следующих обстоятельствах.

31 января 2011 года оперуполномоченными группы <данные изъяты> ФИО2 и ФИО3 был выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси из русла р. Кубань в окрестностях ст. Убеженской Успенского района Краснодарского края.

В тот же день сотрудником милиции ФИО3 на имя начальника ОВД по Успенскому району был подан соответствующий рапорт, который был зарегистрирован в КУСП ОВД по Успенскому району для проведения по данному факту процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ. После регистрации в КУСП ОВД по Успенскому району указанного сообщения о преступлении, оперативным дежурным ФИО5 для производства осмотра места происшествия и сбора первоначального материала проверки, к месту незаконной добычи песчано-гравийной смеси в ст. Убеженскую Успенского района Краснодарского края была направлена следственно-оперативная группа из числа сотрудников ОВД по Успенскому району в составе <данные изъяты> ФИО4, <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> ФИО6 и ФИО7

После того, как следственно-оперативная группа на служебном патрульном автомобиле ГИБДД ВАЗ 2109, государственный регистрационный знак <данные изъяты> прибыла к месту незаконной добычи песчано-гравийной смеси в ст. <данные изъяты> Успенского района Краснодарского края и приступила к осмотру места происшествия и сбору первоначального материала проверки, сотрудниками милиции было установлено, что добычей и вывозом песчано-гравийной смеси из русла р. Кубань по указанию главы КФХ «Суркин» - Суркина Н.Г. занимаются ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12

В момент производства осмотра места происшествия, 31 января 2011 года примерно в 16 часов 30 минут, к месту, где работала следственно-оперативная группа, а именно к побережью р. Кубань, расположенному в районе ул. Северной, ст. Убеженской Успенского района Краснодарского края, на своем автомобиле Toyota Land Cruiser Prado государственный регистрационный знак <данные изъяты>, прибыл глава КФХ «Суркин» - Суркин Н.Г., который под предлогом согреться, дал указание двум рабочим – ФИО8 и ФИО9 сесть в его автомобиль, после чего Суркин Н.Г. без разрешения сотрудников милиции, самовольно увез их с места происшествия, несмотря на то, что присутствие ФИО8 и ФИО9 на месте происшествия было обязательно в связи с необходимостью производства их опроса по факту совершенных ими действий по добыче и вывозу из русла р. Кубань песчано-гравийной смеси, а также необходимостью последующей транспортировки на штрафную стоянку изъятых в ходе осмотра места происшествия транспортных средств и техники, за рулем которых находились указанные лица.

С целью возврата ФИО8 и ФИО9 к месту производства осмотра, <данные изъяты> ФИО6 и <данные изъяты> ФИО1, действующими на основании пп. 1 и 22 ст. 11 Федерального закона «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, согласно которых, милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право «…требовать от граждан и должностных лиц прекращения действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции…», а также право «…не допускать граждан на отдельные участки местности и объекты, обязывать их остаться там или покинуть эти участки и объекты в целях проведения следственных и розыскных действий…», за автомобилем Суркина Н.Г. было организовано преследование на патрульном автомобиле ГИБДД ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, за рулем которого находился ФИО6, а на переднем пассажирском сидении – ФИО1

В момент преследования патрульный автомобиль ГИБДД двигался с включенными специальными сигналами (проблесковыми маяками и сиреной), а находящиеся в патрульном автомобиле сотрудники милиции в громкоговоритель неоднократно высказывали в адрес Суркина Н.Г. требования об остановке автомобиля, однако Суркин Н.Г. на данные законные требования сотрудников милиции не реагировал.

Находясь во время преследования на переднем пассажирском сидении патрульного автомобиля, ФИО1, действуя на основании п. 2.1 своей должностной инструкции, утвержденной 25.12.2010 г. начальником ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю ФИО13, согласно которого он «участвует в производстве осмотров мест происшествия и других следственных действиях в качестве специалиста; применяет имеющиеся в его распоряжении технические средства…», производил на цифровую видеокамеру видеосъемку с целью фиксации противоправных действий Суркина Н.Г., игнорировавшего законные требования сотрудников милиции об остановке.

Примерно в 17 часов 00 минут на 23 км + 300 м. участка автодороги ст. Убеженская – ст. Николаевская Успенского района Краснодарского края, сотрудники милиции ФИО6 и ФИО1 на патрульном автомобиле догнали автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, в результате чего Суркин Н.Г. остановился на правой обочине дороги по ходу движения, не глуша при этом двигатель и, не выходя из-за руля своего автомобиля.

После остановке обоих автомобилей, <данные изъяты> ФИО1, который находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей и выполнял функции представителя власти, вышел из патрульного автомобиля ГИБДД со стороны переднего пассажирского сиденья и, подойдя к автомобилю Суркина Н.Г. спереди и встав возле капота, направил видеокамеру на автомобиль Toyota Land Cruiser Prado и продолжил видеосъемку.

В это время, то есть 31.01.2011 года примерно в 17 часов 00 минут, у Суркина Н.Г., продолжавшего сидеть за рулем своего автомобиля и осознававшего, что он может быть привлечен к установленной законом ответственности за совершение противоправных действий, выразившихся в том, что он самовольно увез с места происшествия ФИО8 и ФИО9, а также в неисполнении законных требований сотрудников милиции об остановке автомобиля, возник умысел на применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении должностного лица правоохранительного органа - эксперта <данные изъяты> ФИО1 С этой целью Суркин Н.Г., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что сотрудник милиции ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, управляя рулем, направил свой автомобиль Toyota Land Cruiser Prado на стоящего перед капотом ФИО1 после чего, нажав на педаль акселератора и набрав скорость, совершил целенаправленный наезд на ФИО1, отчего последний оказался на капоте автомобиля Суркина Н.Г.

В этот момент Суркин Н.Г., продолжая применение насилия в отношении представителя власти, набирая скорость, проехав расстояние примерно 10-12 метров от места начала движения, произвел маневр автомобилем сначала влево, а затем вправо, отчего ФИО1 упал с капота автомобиля на асфальтированное покрытие проезжей части дороги. После этого Суркин Н.Г. скрылся с места совершения преступления.

Своими противоправными действиями Суркин Н.Г. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы в виде <данные изъяты>, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении и постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что преступление, совершенное Суркиным Н.Г. отнесено к категории тяжких, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает возраст подсудимого, состояние здоровья Суркина Н.Г., который страдает <данные изъяты> его позицию, как к совершению преступления, так и к его последствиям и считает, что для исправления Суркина Н.Г. не требуется изоляция от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суркина Н. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ Суркину Н. Г. назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Суркина Н. Г. следующие дополнительные обязанности: не покидать постоянное место жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Суркину Н.Г. в виде залога оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу залог отменить. Денежные средства в размере пятисот тысяч рублей возвратить залогодателю <данные изъяты>.

Меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на расчетные счета Суркина Н. Г. в ОАО «Россельхозбанк» и ОАО Сбербанк России, принятые на основании постановления Успенского районного суда от 7 апреля 2011 года - отменить.

Истец от гражданского иска отказался в связи с полным возмещением вреда.

Вещественные доказательства:

хранящиеся в материалах дела – хранить при деле;

Автомобиль Toyota Land Cruiser Prado государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возвращенный владельцу – передать Суркину Н.Г. по принадлежности;

Цифровую видеокамера Sony Handycam DCR-SX44, возвращенную владельцу – передать <данные изъяты> по принадлежности;

Форменную погонную звездочку золотистого цвета, форменную милицейскую куртку и форменные милицейские брюки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Краснодарскому краю <адрес> – передать потерпевшему ФИО1 по принадлежности;

Медицинскую карту стационарного больного ; историю болезни ; медицинскую карту амбулаторного больного ; рентгеновские снимки в количестве 8 штук; CD-диск с данными КТ-исследования головного мозга ФИО1; пленку КТ, содержащую описание КТ-исследования; CD-диск с записью МРТ головного мозга ФИО1; рентгеновские снимки в количестве 2 штук; заключение центра восстановительной медицины и реабилитации «Луч» на 2 листах; заключение ККДЦ г. Ставрополя на 3 листах, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Краснодарскому краю <адрес> передать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий