К делу № 1-47/2012г. П Р И Г О В О Р с.Успенское 12 апреля 2012 года Успенский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Цаюкова А.Е., при секретаре Багдасаровой С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А., подсудимого Заикина Н.В., защитника Армаганян С.А., предоставившего удостоверение №53, ордер №552704, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Заикина Н. В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее осужденного 17 июля 2008 года мировым судьей судебного участка №219 Успенского района, Краснодарского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден 15 мая 2009 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Заикин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление Заикиным Н.В. совершено при следующих обстоятельствах. Заикин Н.В. 08 февраля 2012 года совместно с ФИО1 и с добровольного разрешения и согласия ФИО2, находился в домовладении принадлежащем последней, расположенном <адрес>, где совместно с указанными лицами распивал спиртные напитки. После распития спиртного, около 12 часов 00 минут ФИО2 легла на кровать и уснула в комнате, при этом в кармане надетой на нее шубы находились денежные средства в сумме 2000 рублей. Воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и не видит происходящего, Заикин Н.В. в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, похитил из кармана шубы, в которую была одета ФИО2 денежные средства в сумме 2000 рублей, тем самым причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Заикин Н.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Заикин Н.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевшая ФИО2 в суд не явилась, о месте и времени слушания дела уведомлена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Заикин Н.В. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Действия Заикина Н.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного им преступления. Как личность Заикин Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача фтизиатра с диагнозом <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют. Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, суд полагает назначить Заикину Н.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, возложив на него дополнительные обязанности и не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Заикина Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без применения ограничения свободы. Назначенное Заикину Н. В. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Заикина Н. В. один раза в месяц являться для регистрации в орган ведающий исполнением наказания, не менять место постоянного жительства без ведома органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Заикину Н.В. в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу – женскую шубу, хранящуюся у потерпевшей ФИО2, после вступления приговора в законную силу – оставить последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-