К делу № 1-46/2012г. П Р И Г О В О Р с.Успенское 11 апреля 2012 года Успенский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Цаюкова А.Е., при секретаре Багдасаровой С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А., подсудимого Бабаева Н.Б., защитника Армаганян С.А., предоставившего удостоверение №53, ордер №552705, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бабаева Н. Б., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бабаев Н.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление Бабаевым Н.Б. совершено при следующих обстоятельствах. Бабаев Н.Б. 16 февраля 2012 года около 21 часа 50 минут, находясь в гостях у ФИО1, по месту жительства последнего, в домовладении расположенном <адрес> После совместного распития спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры, Бабаев Н.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, достал имеющийся при себе кухонный нож и из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес последнему один удар ножом в левую часть живота, причинив ФИО1 <данные изъяты> которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бабаев Н.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бабаев Н.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Бабаев Н.Б. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Действия Бабаева Н.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного им преступления. Как личность Бабаев Н.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют. Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, суд полагает назначить Бабаеву Н.Б. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бабаева Н. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Бабаеву Н.Б. в виде содержания под стражей оставить прежнюю. Срок отбытия наказания исчислять с 17 февраля 2012 года. Вещественные доказательства по делу – нож, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-