Приговор в отношении Котлярова А.В.



Дело № 1-45/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года с. Успенское

Успенский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей – судьи Кузнецовой Ю. М.

секретаря Шабалиной Ю. В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А.

подсудимого Котлярова А. В.

защитника Армаганян С. А. предъявившей удостоверение № 53, ордер № 223295

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Котлярова А. В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу ст<адрес> фактически проживающего <адрес>, ранее судим

8 июня 2000 г. Каневским районным судом Краснодарского края п. п. «а,в» ч.2 ст. 162 УК РФ 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы. Ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима с конфискацией имущества. Постановлением Теучежского районного суда от 25.03.2004 приговор Каневского районного суда от 8.06.2000 г. приведен в соответствии с действующим законодательством. Исключена конфискация имущества и исключен п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. В остальном приговор оставлен без изменений.

Постановлением Теучежского районного суда РА от 28.06.2005 г. Котляров А. В. освобожден УДО на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 22 дня.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Котляров А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2011 года, около 2 часов 00 минут Котляров А. В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к домовладению, принадлежащему ФИО1, расположенному по <адрес>. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, <адрес> А. В. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь проник в сарай домовладения гр. ФИО1, откуда тайно из корыстных побуждений похитил электросварочный аппарат, стоимостью 3800 рублей, принадлежащий ФИО1. Причинив значительный ущерб на сумму 3800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по данному делу Котляров А. В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном разбирательстве подсудимый Котляров А. В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевший согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, его действия правильно квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Котляров А. В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете врача – психиатра не состоит, на иждивении имеет <данные изъяты>, полностью возместил ущерб.

Обстоятельства, смягчающие наказание суд признает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты>, возмещение ущерба.

Обстоятельство, отягчающие наказание суд признает рецидив преступлений.

Исходя из принципа социальной справедливости, в целях предупреждения совершения новых преступлений, индивидуализации наказания, суд считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости,

исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.

Суд считает не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку цели наказания могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ч.1, 2 ст. 68 УК РФ, ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котлярова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Котлярову А. В. - изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства –электросварочный аппарат, хранящийся у ФИО1, возвратить владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья: