К делу № 1-62/2012г. П Р И Г О В О Р с.Успенское 17 мая 2012 года Успенский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Цаюкова А.Е., при секретаре Багдасаровой С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А., подсудимого Волкова Е.В., защитника Нехорошкова В.Н., предоставившего удостоверение №822, ордер №552982, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волков Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания <адрес>, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком один год. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, осужденный направлен в места лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, на основании кассационного определения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: вид исправительного учреждения заменен с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима. Постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> приведен в соответствие с действующим законодательством, Волков Е.В. считается осужденным к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима. Не отбытый срок составляет 6 дней, отбывает наказание в <адрес> России по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Волков Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Волковым Е.В. совершено при следующих обстоятельствах. Волков Е.В. в начале апреля 2011 года находясь в районе <адрес>, увидел там произраставшее растение дикорастущей конопли, с которого умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем срыва верхней части стебля с листьями, приобрел наркотическое средство – марихуану. Данное наркотическое средство Волков Е.В. перенес в домовладение, расположенное по адресу <адрес> и стал там незаконно хранить. 19 мая 2011 года около 12 часов 00 минут наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном виде 34,92 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра указанного домовладения. По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Волков Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Волков Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Волков Е.В. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Действия Волкова Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного им преступления. Волков Е.В. <данные изъяты>. Обстоятельствами смягчающими наказание, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления. Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает назначить Волкову Е.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Волков Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров в качестве окончательного назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год один день, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Волкову Е.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 17 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 05 апреля 2012 года. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, полиэтиленовый пакет с находящимися в нем двумя бумажными пакетами со смывами с ладоней рук и срезами ногтей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Успенскому району после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-