приговор в отношении Большун Г.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-54/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Успенское 26 апреля 2012 года

Успенский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Цаюкова А.Е.,

при секретаре Багдасаровой С.А.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.,

подсудимого Большун Г.А.,

защитника Аксенова А.Н.,

предоставившего удостоверение №19, ордер №552844,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Большун Г. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Большун Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Большун Г.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Большун Г.А. в ноября 2011 года, в вечернее время суток, находясь на участке местности, расположенном на северной окраине <адрес>, увидел там произраставшее растение дикорастущей конопли, с которого умышленно, без цели сбыта, незаконно путем срыва верхних частей стебля с листьями приобрел наркотическое средство - марихуану. Данное наркотическое средство Большун Г.А. стал незаконно, без цели сбыта хранить в своем домовладении, расположенном по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, данное наркотическое средство, масса которого составила 6,96 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе производства осмотра вышеуказанного домовладения Большун Г.А.

По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Большун Г.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Большун Г.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Большун Г.А. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Действия Большун Г.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Большун Г.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельствами смягчающими наказание, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд полагает назначить Большун Г.А. наказание в виде штрафа, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Большун Г. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Большун Г.А. в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – марихуану, два полимерных пакета с ватными тампонами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Успенскому району после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-