Приговор в отношении Большакова С.В.



Дело № 1-85/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 июня 2012 года с. Успенское

Успенский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Кузнецовой Ю. М.

при секретаре Шабалиной Ю. В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А.

подсудимого Большакова С. В.

защитника Нехорошкова В. Н. предъявившего удостоверение № 822, ордер № 552914

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Большакова С. В. <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего без регистрации <адрес>, судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Большаков С. В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В июле-августе 2011 года Большаков С. В., с целью незаконного приобретения наркотического средства, пришел на открытое поле, расположенное в пределах земель «<адрес> на котором произрастал ячмень. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, путем срыва верхних частей растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство – марихуана, масса которой в высушенном виде составила 139,78 грамм.

Данное наркотическое средство с целью его дальнейшего употребления, Большаков С.В. положил в принесенную с собой сумку и стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе.

08 мая 2012 года около 13 часов 30 минут в <адрес> около кладбища сотрудниками полиции ОМВД России по Успенскому району в ходе личного досмотра у Большакова С. В. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство – марихуана массой 139, 78 грамм (сухого вещества).

Согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое, принадлежащее Большакову С. В. наркотическое средство – марихуана массой 139, 78 грамма (сухого вещества) является особо крупным размером.

По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Большаков С. В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Большаков С. В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия Большакова С. В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Большаков С. В. характеризуется отрицательно, на учете врача –психиатра не состоит.

К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит: полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Большакова С. В. возможно в условиях изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.

Применение ст.73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как Большаков С. В. представляет определенную социальную опасность для общества.

Суд считает не применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку цели наказания могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Большакова С. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 мая 2012 года, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Успенскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья: