Дело № 1-83/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 19 июня 2012 года с. Успенское Успенский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Кузнецовой Ю. М. с участием: секретаря Шабалиной Ю. В. государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А. подсудимого Гайсинюк С. П. защитника Котов О. В. предъявившего удостоверение № 3033, ордер № 552917 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гайсинюк С. П. <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного <адрес> ранее судимый 2.02.2012 г. Успенским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ 180 часов обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Гайсинюк С. П. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 12 мая 2012 года, около 14 часов 30 минут, Гайсинюк С. П., находясь в поле, расположенном в шестистах метрах южнее ул. Луговой с. Успенского Успенского района Краснодарского края, увидел произраставшее растение дикорастущей конопли, с которого умышленно, без цели сбыта, незаконного, путем срыва верхней части стебля с листьями, приобрел наркотическое средство- марихуану, которое поместил в полимерный пакет. После чего, Гайсинюк С. П. с приобретенным наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном виде 45,26 грамма был задержан сотрудниками полиции. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – марихуана массой 45, 26 грамма (сухого вещества) составляет крупный размер. По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Гайсинюк С. П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном разбирательстве подсудимый Гайсинюк С. П. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Действия Гайсинюк С. П. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УКРФ, как незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гайсинюк С. П. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете врача - психиатра не состоит. К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит: полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья. Обстоятельство, отягчающие наказание суд относит рецидив преступления. Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Гайсинюк С. П. возможно в условиях изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений. Применение ст.73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как Гайсинюк С. П. представляет определенную социальную опасность для общества. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и отрицательной характеристики личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступления, суд приходит к выводу, что отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гайсинюк С. П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гайсинюк С. П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 19 июня 2012 года. Вещественные доказательства - наркотическое средство, стеклянную бутылку, фрагмент белой ткани, три бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Успенскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе. Судья: