К делу № 1-78/2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Успенское 20 июня 2012 года (13 часов) Успенский районный суд Краснодарского края В составе: Председательствующего Израиловой О.Н. С участием: государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Костюк А.И. Обвиняемого Гаджиева Д.В. Защитника Котова., представившей удостоверение № 3033, ордер № 0522070 При секретаре Безбородовой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Гаджиева Д. В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Гаджиев Д.В. совершил: - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Гаджиев Д.В.. 29.04.2012 года, находясь в г. Махачкала Р. Дагестан в лесополосе увидел произрастающее растение дикорастущей конопли, с которого умышленно, без цели сбыта, незаконно путем срыва верхних частей стебля с листьями приобрел наркотическое средство – марихуану. Данное наркотическое средство Гаджиев Д.В. поместил в принадлежащую ему кожаную сумку черного цвета и стал незаконно хранить при себе. 6.05.2012 года выехав на личном автомобиле ВАЗ 21073 регистрационный номер <данные изъяты> из г. Махачкалы Р. Дагестан, около 15 часов 30 минут был остановлен на посту полиции «с. Успенское», расположенном на 209 км. ФАД «Кавказ» в двухстах метрах южнее х. Вольность Успенского района Краснодарского края, где в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном виде 7,47 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину Гаджиев Д.В. признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте. У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения, заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение с которым согласился Гаджиев Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель Костюк А.И., защитник Котов О.В. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением небольшой тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося как по месту жительства, так и работы. Обстоятельствами, смягчающим наказание, для подсудимого суд признает - совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого суд не усматривает. Оценив изложенные обстоятельства и так же материальное положение подсудимого имеющего среднемесячную заработную плату в размере 6300 рублей, суд считает что, ему следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в размере 15000 рублей, поскольку исправление его возможно без изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаджиева Д. В. виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей); Меру пресечения - подписку о невыезде Гаджиеву Д. В. после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий