К делу № 1-61/2012 г. П Р И Г О В О Р с.Успенское 15 мая 2012 года Успенский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Цаюкова А.Е., при секретаре Багдасаровой С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А., подсудимого Лилекина А.Н., защитника Котова О.В., предоставившего удостоверение №3033, ордер № 552762, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лилекина А. Н., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лилекин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление Лилекин А.Н. совершил при следующих обстоятельствах. В первой половине сентября 2011 года Лилекин А.Н., находясь вблизи свалки, расположенной на западной окраине с. Коноково, Успенского района, Краснодарского края, увидел в лесопосадке произрастающие растения дикорастущей конопли, с которых умышленно, путем срыва стеблей и листьев незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, масса которой в высушенном виде составила 585,4 грамма, после чего принес ее по месту своего жительства, в домовладение расположенное <адрес>, где без цели сбыта, стал незаконно хранить марихуану для дальнейшего личного употребления. 27 марта 2012 года, в период времени с 08 часов 00 минут по 09 часов 00 минут, в ходе проведения обыска по указанному адресу места жительства Лилекина А.Н., в жилом доме сотрудниками ОМВД России по Успенскому району было обнаружено и изъято данное наркотическое средство- марихуана, масса которой, высушенной при температуре 110 °С составила 585,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лилекин А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лилекин А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Лилекин А.Н. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Действия Лилекина А.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного им преступления. Как личность Лилекин А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит. Обстоятельствами смягчающими наказание, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют. Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Лилекину А.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку для исправления осужденного достаточно основного наказания. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лилекина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лилекину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 15 мая 2012 года. Вещественные доказательства по делу – марихуану, сигарету «Донской табак», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Успенскому району после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-
(с изменениями от 06 октября 2011 года) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером.