Дело № 1-81/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Успенское 27 июня 2012 года Успенский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Кузнецовой Ю. М. при секретаре Шабалиной Ю. В. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А. подсудимых Крикун В. В., Суржикова П. П. защитника Нехорошкова В. П. предъявившего удостоверение № 822, ордер № 0522062 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Крикун В. В. <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судим обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ Суржикова П.П. <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> судимостей не имеющего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Суржиков П. П., Крикун В. В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02 марта 2012 года, около 14 часов 30 минут, находясь <адрес>, Крикун В. В., являясь инициатором, вступил в предварительный сговор с Суржиковым П. П. на тайное хищение чужого имущества - металлических деталей верхнего строения железнодорожного пути–противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества у собственника Армавирской дистанции пути Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры– структурного подразделения СКжд–филиала ОАО «РЖД» и преследуя корыстную цель, обращение похищенного в свою пользу для дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, продажи как лом черного металла. Для осуществления цели хищения Крикун В.В. и Суржиков П.П. приготовили велосипед и два полимерных мешка. Реализуя свой единый преступный умысел, Крикун В.В. и Суржиков П.П., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, 02 марта 2012 года, пришли на территорию околотка №5 Армавирской дистанции пути, расположенного в районе 1667 км., пикет 9, перегона станция Коноково – станция Армавир, в с.Марьино, Успенского района, Краснодарского края, где около 18 часов 00 минут, тайно совершили хищение 50 штук противоугонов молотковых (б/у) на сумму 446 рублей 09 копеек, 27 штук противоугонов пружинных (б/у) на сумму 270 рублей 58 копеек и 4 штуки костылей (б/у) на сумму 11 рублей 32 копейки, а всего вышеуказанных деталей верхнего строения ж/д пути на общую сумму 727 рублей 99 копеек. Крикун В.В. и Суржиков П.П. совместно сложили похищенные детали верхнего строения пути в два принесенных собой полимерных мешка, при этом Крикун В.В. держал мешок, а Суржиков П.П. складывал в мешок похищенные ими железнодорожные детали 50 штук противоугонов молотковых (б/у), 27 штук противоугонов пружинных (б/у) и 4 штуки костылей (б/у), которые погрузили на велосипед и скрылись с места происшествия, впоследствии продали похищенное на пункте приема металлолома ООО «Ферратек», расположенный по адресу: Краснодарский край, Успенский район, село Коноково, ул.Калинина 30 «А», а полученные от продажи похищенного деньги Крикун В.В. и Суржиков П.П. потратили на личные нужды. Своими действиями Крикун В.В. и Суржиков П.П. причинили имущественный ущерб Армавирской дистанции пути Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры – структурному подразделению СКжд – филиала ОАО «РЖД» ( ПЧ-8 ), на общую сумму 727 рублей 99 копеек. По окончании предварительного следствия по данному делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Крикун В. В., Суржиков П. П. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном разбирательстве подсудимые Крикун В. В., Суржиков П. П. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержали и подтвердили, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился. Представил заявление о рассмотрение дела в его отсутствие. Согласен рассматривать дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимых, адвоката, государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Крикун В. В. на учете врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. К смягчающему наказание обстоятельству суд относит: полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суржиков П. П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача-психиатра не состоит. К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит: полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Крикун В. В., Суржикова П. П. возможно без изоляции от общества Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершению подсудимыми новых преступлений. Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Крикун В. В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Признать Суржикова П.П. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Крикун В. В., Суржикову П. П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: противоугоны (молотковые) 23 штуки, противоугоны (пружинные) 14 штук, костыли 4 штуки, противоугоны (молотковые) 27 штук, противоугоны (пружинные) 13 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Армавир – передать потерпевшему Армавирской дистанции пути Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения СКжд–филиала ОАО «РЖД»; приёмосдаточный акт № 9 от 3.03.2012, акт проведения инвентаризации материалов от 21.03.2012 – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе, в случае подачи ими кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе. Судья: