делу № 1-74/2012г ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Успенское 25 июня 2012 года (15 часов) Успенский районный суд, Краснодарского края в составе: председательствующего Израиловой О.Н. с участием: государственного обвинителя прокурора Успенского района Ярошенко А.А. подсудимого Карданова М.Б. защитника Нехорошкова В.Н.., представившего удостоверение № 822 и ордер № 552988 при секретаре Безбородовой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карданова М. Б., <дата> года рождения, уроженца с <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, постоянная регистрация <адрес>, ранее судимого 1) 6.10.2010 года Успенским районным судом по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к штрафу в сумме 30000 рублей, штраф уплачен 16.05.2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а», ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а», ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а», УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карданов М.Б. трижды покушался на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах: 28.01.2012 в период времени с 00 часов 50 минут по 01 час 00 минут Карданов М.Б., находясь около дома <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством, без цели его хищения, вступил в предварительный сговор со вторым участником преступления, в отношении которого материала дела выделены в отдельное производство, на угон автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Тут же Карданов М.Б. в группе по предварительному сговору со вторым участником преступления, реализуя свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем, подошел к автомобилю ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, находящийся в пользовании последнего, припаркованный на тротуаре у <адрес>, где осознавая противоправный характер своих действий, не имея разрешения хозяина автомобиля, на пользование и распоряжение автомобилем, понимая, что действует согласованно со вторым участником преступления, стал подсвечивать мобильным телефоном второму участнику преступления, который разбил локтем боковое стекло с водительской стороны автомобиля, обеспечив доступ в салон автомобиля себе и Карданову М.Б., проник в салон автомобиля, и продолжая действовать согласовано вырвал электрические провода замка зажигания и, замыкая их, пытался завести двигатель автомобиля. Однако, Карданов М.Б. и второй участник преступления не смогли довести свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты> по независящим от них обстоятельствам, поскольку в автомобиле отсутствовал аккумулятор. Он же, Карданов М.Б. 28.01.2012 года около 01 часа 20 минут, находясь около дома <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством, без цели его хищения, вступил в предварительный сговор со вторым участником преступления, на угон автомобиля ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Тут же Карданов М.Б. в группе по предварительному сговору со вторым участником преступления, реализуя свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21061, подошел к автомобилю, принадлежащему ФИО2, припаркованный на обочине автомобильной дорого у дома <адрес>, где осознавая противоправный характер своих действий, не имея разрешения хозяина автомобиля, на пользование и распоряжение автомобилем, понимая, что действует согласованно со вторым участником преступления, стал подсвечивать мобильным телефоном второму участнику преступления, который разбил локтем боковое стекло с водительской стороны автомобиля, обеспечив доступ в салон автомобиля себе и Карданову М.Б., проник в салон автомобиля, и продолжая действовать согласовано вырвал электрические провода замка зажигания и, замыкая их, пытался завести двигатель автомобиля. Однако, Карданов М.Б. и второй участник преступления не смогли довести свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак <данные изъяты> по независящим от них обстоятельствам, поскольку в автомобиле разрядился аккумулятор и замерзла система охлаждения. Он же, 28.01.2012 года около 02 часа 00 минут, находясь около дома <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством, без цели его хищения, вступил в предварительный сговор со вторым участником преступления на угон автомобиля ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Тут же Карданов М.Б. в группе по предварительному сговору со вторым участником преступления, реализуя свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2110, подошел к автомобилю, принадлежащему ФИО3, припаркованный во дворе дома <адрес>, где осознавая противоправный характер своих действий, не имея разрешения хозяина автомобиля, на пользование и распоряжение автомобилем, понимая, что действует согласованно со вторым участником преступления, стал подсвечивать мобильным телефоном второму участнику преступления, который разбил локтем боковое стекло с водительской стороны автомобиля, обеспечив доступ в салон автомобиля себе и Карданову М.Б., проник в салон автомобиля, и продолжая действовать согласовано вырвал электрические провода замка зажигания и, замыкая их, пытался завести двигатель автомобиля. Однако, Карданов М.Б. и второй участник преступления не смогли довести свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты> по независящим от них обстоятельствам, поскольку в автомобиле отсутствовал аккумулятор. Подсудимый Карданов М.Б. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении по всем трем преступлениям признал полностью и от дачи показаний отказался. Несмотря на полное признание вины подсудимым Кардановым М.Б. она так же подтверждается следующими доказательствами: Показаниями ФИО4оглашенными в судебном заседании и <данные изъяты> <данные изъяты>. Показаниями потерпевшего ФИО3, оглашенными в судебном заседании и показавшего на предварительном следствии в качестве потерпевшего, что в настоящее время он проживает по <адрес>. Автомобиль ВАЗ 2110 регистрационный номер <данные изъяты> принадлежит ему на праве собственности. 26.01.2012 года в автомобиле ВАЗ 2110 сломался стартер, в связи с чем его автомобиль не заводился. Автомобиль ВАЗ 2110 он оставил <адрес> около дома своего товарища ФИО5. 28.01.2012 года он находился дома, около 11 часов к нему домой пришел ФИО5, который сообщил, что двери автомобиля ВАЗ 2110 открыты, так же в автомобиле разбиты стекла. Он незамедлительно пошел посмотреть, что случилось с его автомобилем. Когда он подошел к своему автомобилю, он заметил, что разбито переднее пассажирское окно и заднее пассажирское окно, расположено за передним пассажирским окном. Когда он заглянул в автомобиль, он заметил, что под рулем вырвана электропроводка. Так же он заметил, что в автомобиле отсутствует панель магнитолы. Далее он замети, что панель магнитолы лежит около автомобиля. При этом панель магнитолы была целая, не поломанная. Далее он сообщил о факте попытки угона автомобиля участковому уполномоченному полиции, после чего подал заявление сотруднику полиции о факте попытки угона автомобиля. Совершенным преступлением ему причинен ущерб в размере 5000 рублей. В данную сумму входит стоимость стекол и стоимость электропроводки, а также стоимость работ по восстановлению повреждений. Ему стало известно, что автомобиль ВАЗ 2110 пытались угнать ФИО4 и Карданов М.Б., которые проживают <адрес> В настоящее время причиненный ему ущерб возмещен в полном объеме и он не имеет претензий материального характера к Карданову М.Б. и ФИО4 Гражданский иск о возмещении имущественного вреда он подавать не желает. Совершенным преступлением ему не был причинен значительный ущерб. Ранее с Кардановым М.Б. и ФИО4 он вообще не общался, ему было известно, что Карданов М.Б. и ФИО4 проживают <адрес>. Ранее с Кардановым М.Б. и ФИО4 он не ссорился, каких-либо неприязненных отношений у него с Кардановым М.Б. и ФИО4 не было. При этом он ни когда не ругал ФИО4 за то, что ФИО4 шумно гуляет с друзьями <адрес>. Ранее с ФИО4 у него ни когда ссор не было, он ни когда не оскорблял ФИО4 Он не давал доверенности на право управления своим автомобилем ни Карданову М.Б., ни ФИО4 При 26.01.2012 года он снял со своего автомобиля ВАЗ 2110 аккумулятор, для того, что аккумулятор не разрядился на морозе. Показаниями потерпевшего ФИО6, оглашенными в судебном заседании и показавшего на предварительном следствии в качестве потерпевшего, что в настоящее время он проживает <адрес>. Так же у него есть <данные изъяты> ФИО1 который в настоящее время проживает <адрес> в связи с трудоустройством в данном городе. В 2007 году он приобрел автомобиль ВАЗ 2107 регистрационный номер <данные изъяты> для своего <данные изъяты> ФИО1 В настоящее время собственником автомобиля ВАЗ 2107 регистрационный номер <данные изъяты> является его <данные изъяты> ФИО1 При этом когда ФИО1 уехал <адрес> автомобиль ВАЗ 2107 ФИО1 оставил ему. В настоящее время он фактически распоряжается автомобилем по доверенности <данные изъяты>. Автомобиль ВАЗ 2107 он припарковал около своего дома <адрес>. 28.01.2012 года около 07 часов 30 минут его <данные изъяты> уходила на работу, когда она вышла на улицу, то сразу зашла в дом и сказала, что на автомобиле ВАЗ 2107 разбито стекло и приоткрыта дверь. Он вышел на улицу и подойдя к автомобилю увидел, что на автомобиле разбито стекло с водительской стороны а также повреждена электропроводка в районе замка зажигания автомобиля. Он сразу обратился к участковому полиции, и подал заявление о факте попытки угона автомобиля. Совершенным преступлением ему причинен ущерб в размере 4000 рублей. В данную сумму входит стоимость бокового стекла и стоимость электропроводки, а также стоимость работ по восстановлению повреждений. Ему стало известно, что автомобиль ВАЗ 2107 пытались угнать ФИО4 и Карданов М.Б., которые проживают <адрес>. В настоящее время причиненный ему ущерб возмещен в полном объеме и он не имеет претензий материального характера к Карданову М.Б. и ФИО4 Карданов М.Б. и ФИО4 передали ему 4000 рублей, при этом денежные средства ему лично передал ФИО4 Гражданский иск о возмещении имущественного вреда он подавать не желает. Совершенным преступлением ему не был причинен значительный ущерб. Ранее с Кардановым М.Б. он вообще знаком не был. <данные изъяты>. С ФИО4 он лично знаком не был, знал ФИО4 как односельчанина. ФИО4 он может охарактеризовать с отрицательной стороны, ФИО4 выпивает спиртное и курит. Ранее с ФИО4 у него ни когда не было конфликтов. Ранее с ФИО4 он ни когда не ссорился. При этом он ни когда не ругал ФИО4 за то, что ФИО4 шумно гуляет с друзьями по <адрес>. Также ни он, ни его сын не давали доверенностей на управление автомобилем ни Карданову М.Б., ни ФИО4 <данные изъяты> Также автомобиль в то время, когда находился возле дома не заводился вообще, так как у автомобиля был снят аккумулятор. Аккумулятор автомобиля находился дома. При этом в автомобиле отсутствовала сигнализация. Совершенным преступлением ему причинен моральный вред. Показаниями потерпевшего ФИО2, оглашенными в судебном заседании и на предварительном следствии показавшего в качестве потерпевшего, что, в настоящее время он проживает по <адрес> <данные изъяты>. <адрес> проживает его <данные изъяты> ФИО7, у которого он иногда оставляет свой автомобиль ВАЗ 21061, когда уезжает в командировку. Автомобиль ВАЗ 21061 регистрационный номер <данные изъяты> принадлежит ему на праве собственности. 17.01.2012 года у него была очередная командировка, в связи с чем он свой автомобиль ВАЗ 21061 припарковал около дома своего <данные изъяты> ФИО7 28.01.2012 ему на сотовый телефон <данные изъяты> позвонил, <данные изъяты> ФИО7 и сообщил, что в ночь с 27.01.2012 на 28.01.2012, в его автомобиле разбили боковое стекло со стороны водительского места, а также повредили электропроводку в районе замка зажигания. 28.01.2012 года он приехал <адрес>, после чего обратился к участковому уполномоченному полиции, которому сообщил, что его автомобиль ВАЗ 21061 пытались угнать. Далее он подал заявление по факту попытки угона, принадлежащего ему автомобиля. Совершенным преступлением ему причинен материальный ущерб в размере 1500 рублей, а именно данная сумма необходима ему для починки автомобиля. После обращения в полицию ему стало известно, что его автомобиль ВАЗ 21061 пытались угнать Карданов М.Б. и ФИО4 В настоящее время причиненный ему ущерб возмещен в полном объеме, и он не имеет претензий материального характера к Карданову М.Б. и ФИО4 Карданов М.Б. и ФИО4 вместе, солидарно выплатили ему денежные средства, необходимые для починки автомобиля. От подачи гражданского иска он отказывается. Он постоянно оставлял свой автомобиль по вышеуказанному адресу, когда уезжал в командировку. До этого момента, как на его автомобиле разбили стекло и повредили электропроводку, ни когда подобных случаев не было. Ранее с Кардановым М.Б. и ФИО4 он знаком не был, в каких-либо личных неприязненных отношениях с ними не находился. Каких-либо конфликтов с Кардановым М.Б. и ФИО4 у него не было. Также он не давал доверенностей на управление своим автомобилем ни Карданову М.Б. ни ФИО4 Также его автомобиль в то время когда он находился возле дома его дяди не заводился вообще, так как у автомобиля был севший аккумулятор, а также замерзла система охлаждения из-за сильных морозов, поэтому он и не забрал автомобиль от дяди, когда вернулся из командировки. Также на автомобиле отсутствовала сигнализация, так как в ней не было необходимости в виду того, что автомобиль был старый. Показаниями свидетеля ФИО8, показавшего в судебном заседании, что в его присутствии Карданов М.Б. писал явки с повинной по всем трем вмененным преступлениям, пояснив, что они с ФИО4 хотели согреться и поэтому решили угнать машины, но у них не получилось, тк как автомобили не заводились. Показания свидетеля ФИО9, показавшего в судебном заседании, что после заявлений потерпевших ФИО3, ФИО6, ФИО2 о попытках угона их автомобилей и в ходе проверки было установлено, что у автомобилей находились Карданов М.Б., ФИО4, которые потом написали явки с повинной. Показаниями свидетеля ФИО10 показавшего в судебном заседании, что по делу он проводил экспертизу по заключению которой следы обуви подсудимого совпали со следами обуви, изъятыми на месте преступлений. Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании и показавшего на предварительном следствии в качестве свидетеля, что состоит в должность <данные изъяты>. 29.01.2012 года к нему обратился ФИО4 с просьбой принять у него явку с повинной о совершенном преступлении. Он, находясь в служебном кабинете отдела МВД России по Успенскому району принял явку с повинной от ФИО4 При этом какого-либо психического и физического давления на ФИО4 он не оказывал, протокол явки с повинной ФИО4 заполнял собственноручно. В протоколе явки с повинной ФИО4 указал, что чистосердечно раскаивается в том, что 28.01.2012 года около 01 часа он вместе с Кардановым М.Б. пытались угнать автомобиль ВАЗ 2107, припаркованный <адрес>, а именно он разбил стекло автомобиля, после чего пытался завести автомобиль, замкнув провода замка зажигания, при это Карданов М.Б. помогал ему, а именно подсвечивал мобильным телефоном. Автомобиль ВАЗ 2107 ему и Карданову М.Б. угнать не удалось из-за того, что у него не получилось завести автомобиль. В протоколе явки с повинной ФИО4 указал, что явку с повинной он написал по собственному желанию, без оказания на него какого-либо воздействия. При этом явку с повинной ФИО4 писал в присутствие своего законного представителя, <данные изъяты>. Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании <данные изъяты> Протоколом проверки показаний на месте от 01.03.2012 года, согласно которому в ходе проверки показаний на месте подозреваемый Карданов М.Б. пояснил, что он 28.01.2012 года около 01 часа совместно с ФИО4 пытались угнать автомобиль ВАЗ 2107, припаркованного около дома <адрес>. Так же подозреваемый Карданов М.Б. продемонстрировал как он и ФИО4 пытались угнать автомобиль ВАЗ 2107., припаркованный <адрес> автомобиля ВАЗ 21061, припаркованный <адрес> Протоколом очной ставки от 15.03.2012 года в соответствии с которым, проведена очная ставка между обвиняемым Кардановым М.Б. и обвиняемым ФИО4 В ходе очной ставки обвиняемый Карданов М.Б. подтвердил участие ФИО4 в попытке угона 28.01.2012 года автомобиля ВАЗ 2107, припаркованного <адрес>, автомобиля ВАЗ 21061, припаркованного около <адрес>, ВАЗ 21010, припаркованного <адрес>. Протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2012 года, согласно которому в автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный номер <данные изъяты> регион разбито переднее водительское стекло, так же повреждена электропроводка в районе замка зажигания. Протоколом явки с повинной от 29.01.2012 года в соответствии с которым Карданов М.Б. подал явку с повинной о том, что 28.01.2012 года около 1 часа ночи он по предварительному сговору с ФИО4 совершил попытку угона автомобиля ВАЗ 2107 красного цвета, припаркованного около <адрес> Протоколом явки с повинной от 29.01.2012 года, в соответствии с которым ФИО4 в присутствие законного представителя ФИО12 собственноручно подал явку с повинной, в которой указал, что 28.01.2012 около 01 часа Карданов М.Б. предложил ему угнать какой-нибудь автомобиль, на что он согласился. После чего он вместе с Кардановым М.Б. пытались угнать автомобиль ВАЗ 2107 красного цвета, припаркованный <адрес>. Он разбил локтем водительское стекло автомобиля, и пытаясь завести автомобиль, замыкал электропроводку в районе замка зажигания. Протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2012 года, согласно которому в кабинете № 4 отдела МВД России по Успенскому району ФИО4 выдал туфли черного цвета в которых находился в момент совершения преступления. Протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2012 года, в соответствии с которым, в кабинете № 4 отдела МВД России по Успенскому району Карданов М.Б. выдал, принадлежащие ему ботинки в которых находился в момент совершения преступления и мобильный телефон «ALCATEL» с помощью которого подсвечивали совершая преступления. Протоколом выемки от 06.03.2012 года, согласно которому произведена выемка автомобиля ВАЗ 2107 регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, припаркованного <адрес>. Протоколом осмотра предметов от 06.03.2012 года, в соответствии с которым осмотрен автомобиль ВАЗ 2107 регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 На момент осмотра в автомобиле повреждена электропроводка в районе замка зажигания, отсутствует аккумулятор, разбито переднее водительское стекло. Автомобиль ВАЗ 2107 регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 признан вещественным доказательством по уголовному делу. Протоколом осмотра предметов от 02.03.2012 года, согласно которому осмотрены туфли черного цвета, принадлежащие ФИО4 Данные туфли признаны вещественным доказательством по уголовному делу. Протоколом осмотра предметов от 02.03.2012 года, в соответствии с которым осмотрены полуботинки черного цвета, принадлежащие Карданову М.Б. и мобильный телефон «ALCATEL», принадлежащий Карданову М.Б. Данные полуботинки и мобильный телефон признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. Протокол принятия устного заявления о преступлении от 28.01.2012 года, согласно которому, ФИО6 сообщил, что в период времени с 20 часов 00 минут 27.01.2012 года по 09 часов 00 минут 28.01.2012 года неустановленное лицо разбило водительское стекло, принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2107, регистрационный номер <данные изъяты>, который был припаркованного <адрес>. Протокол принятия устного заявления о преступлении от 28.01.2012 года, в соответствии с которым, ФИО2 сообщил, что в ночь с 27.01.2012 года по 28.01.2012 года неустановленное лицо разбило водительское стекло и повредило электропроводку в районе замка зажигания его автомобиля ВАЗ 21061 регистрационный номер <данные изъяты>, который был припаркован <адрес>. Протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2012 года, согласно которому в автомобиле ВАЗ 21061 регистрационный номер <данные изъяты>, разбито переднее водительское стекло, так же повреждена электропроводка в районе замка зажигания. Протоколом явки с повинной от 29.01.2012 года в соответствии с которым Карданов М.Б. написал явку с повинной о попытке с ФИО4 28.01.2012 года угона автомобиля 21061 регистрационный номер <данные изъяты> находящегося возле <адрес>. Протоколом явки с повинной от 29.01.2012 года, согласно которому ФИО4 собственноручно в присутствие законного представителя ФИО12 написал явку с повинной, в которой указал, что 28.01.2012 около 01 часа Карданов М.Б. предложил ему угнать какой-нибудь автомобиль, на что он согласился. После чего он вместе с Кардановым М.Б. пытались угнать автомобиль ВАЗ 21061 синего цвета, припаркованный <адрес>. Протоколом выемки от 06.03.2012 года, в соответствии с которым произведена выемка автомобиля ВАЗ 21061 регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, припаркованного <адрес>. Протоколом осмотра предметов от 06.03.2012 года, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 21061 регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2 На момент осмотра в автомобиле повреждена электропроводка под рулем в районе замка зажигания. Так же в салоне, на полу имеется осколки разбитого окна автомобиля, водительское стекло автомобиля разбито. На момент осмотра автомобиля, автомобиль завести не удается. Автомобиль ВАЗ 21061 регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащего ФИО2 признан вещественным доказательством по уголовному делу. Заключением эксперта № 17/99 от 12.03.2012 года, в соответствии с которым след обуви на фотоснимке № 1 обнаруженном при осмотре места происшествия около автомобиля ВАЗ 21061, принадлежащего ФИО2, оставлен обувью на правую ногу, изъятой у ФИО4. Протокол принятия устного заявления о преступлении от 28.01.2012 года, согласно которому, ФИО3 сообщил, что в ночь с 27.01.2012 года по 28.01.2012 года неустановленное лицо разбило переднее пассажирское стекло, заднее пассажирское стекло справа и повредило электропроводку в районе замка зажигания его автомобиля ВАЗ 2110 регистрационный номер <данные изъяты>, который был припаркован <адрес>. Протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2012 года, в соответствии с которым в автомобиле ВАЗ 2110 регистрационный номер <данные изъяты>, разбито переднее пассажирское стекло, заднее пассажирское стекло справа, так же повреждена электропроводка в районе замка зажигания. Протоколом явки с повинной от 29.01.2012 года в соответствии с которым Карданов М.Б. подал явку с повинной о том, что 28.01.2012 года около 1 часа ночи он по предварительному сговору с ФИО4 совершил попытку угона автомобиля ВАЗ 2110, припаркованного <адрес>. Протоколом явки с повинной от 29.01.2012 года, согласно которому ФИО4 в присутствие законного представителя ФИО12 собственноручно написал явку с повинной, в которой указал, что 28.01.2012 около 01 часа Карданов М.Б. предложил ему угнать какой-нибудь автомобиль, на что он согласился. После чего он вместе с Кардановым М.Б. пытались угнать автомобиль ВАЗ 2110, припаркованный <адрес>. Он разбил локтем переднее пассажирское стекло автомобиля, заднее пассажирское стекло справа автомобиля, и, пытаясь завести автомобиль, замыкал электропроводку в районе замка зажигания. Протоколом выемки от 05.03.2012 года, в соответствии с которым, произведена выемка автомобиля ВАЗ 2110 регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3. Протоколом осмотра предметов от 05.03.2012 года, согласно которому, осмотрен автомобиль ВАЗ 2110 регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3 На момент осмотра в салоне автомобиля, под рулевым колесом отсутствует пластиковая панель, закрывающая электропроводку замка зажигания, в связи с чем, видны пучки проводов электропроводки. Автомобиль ВАЗ 2110 регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3 признан вещественным доказательством по уголовному делу. Действия Карданова М.Б. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а», ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а», ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а», УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенные трижды, поскольку подсудимый трижды 28 января 2012 года в 1 час, 1 час 20 минут и 2 часа совместно со вторым участником преступления, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство пытался угнать автомобили принадлежащие ФИО3, ФИО6 и ФИО2. Свой умысел Карданов М.Б. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как автомобили были либо неисправны, либо в них отсутствовал аккумулятор. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений на совершение которых покушался подсудимый, а именно то, что преступления отнесены к категории тяжких. Так же суд учитывает личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого суд признает по всем трем преступлениям - явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, изобличение соучастника, добровольное возмещение причиненного ущерба, выполнение иных действий направленных на заглаживание вреда, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает по всем трем преступлениям – рецидив преступлений, поскольку Карданов М.Б. совершает умышленные преступления, имея судимость за раннее совершенное умышленное преступление. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что Карданову М.Б. за совершенные преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку его исправление не возможно без реальной изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карданова М. Б. виновными и назначить наказание в виде лишения свободы: По ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (совершение преступления в отношении ФИО6) сроком на один год девять месяцев; По ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (совершение преступления в отношении ФИО2) на один год девять месяцев; По ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (совершение преступления в отношении ФИО3) сроком на один год девять месяцев. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Карданову М. Б. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Карданову М. Б. исчислять с даты вынесения приговора - 25.06. 2012 года. Меру пресечения Карданову М. Б. изменить, взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю - туфли, принадлежащие ФИО4 возвратить по принадлежности ФИО4, полуботинки, принадлежащие Карданову М.Б., возвратить по принадлежности Карданову М.Б., чехол с переднего левого сидения автомобиля ВАЗ 21061 и ручка коробки передач автомобиля ВАЗ 21061 возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2. Оставить по принадлежности автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты> - у потерпевшего ФИО6, автомобиль ВАЗ 2110, государственный регистрационный знак <данные изъяты> - у потерпевшего ФИО3, автомобиль ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак <данные изъяты> – у потерпевшего ФИО2, мобильный телефон «alcatel» - у Карданова М.Б.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Кардановым М.Б. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карданов М.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий