Приговор в отношении Салаутина Е.В.



Дело № 1-105/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Успенское 20 июля 2012 года

Успенский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего – судьи Кузнецовой Ю. М.

при секретаре Шабалиной Ю. В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А.

подсудимого Салаутина Е. В.

защитника Нехорошкова В. Н. предъявившего удостоверение № 822, ордер № 823101,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Салаутина Е. В. <дата> года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:

1) приговором мирового судьи № 220 от 28.04.2008 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №220 от 6.11.2008 неотбытое наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения. Отбыл наказание 19 января 2009 г., судимость на момент совершения преступления не погашена.

2)      приговором судебного участка № 220 Успенского района Краснодарского края от 12.03.2009 г. по ч. 1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей. Штраф не оплачен.

3)      приговором Успенского районного суда Краснодарского края от 12.08.2009 г. п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ 4 года без штрафа, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем полного сложения с назначенным наказанием по приговору мирового судьи от 12.03.2009 г. 4 года лишения свободы со штрафом 4000 рублей; п.п. «в,д» ч. 2 ст. 132 УК РФ 5 лет лишения свободы, ст. 70 УК РФ окончательно назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 4000 рублей.

4)      приговором Армавирского городского суда от 18.01.2010 г. п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ 2 года 8 месяцев лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Успенского районного суда от 12.08.2009 г. 7 лет со штрафом 4000рублей. ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа 4000 рублей исполнять самостоятельно

5)      приговором Успенского районного суда от 27.07.2010 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 год лишения свободы без ограничения свободы, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ 1 год лишения свободы. Ч. 3 ст. 69 УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы, ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Армавирского городского суда от 18.01.2010 назначено 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 4000 рублей. ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа 4000 рублей исполнять самостоятельно.

6)      Приговором Успенского районного суда от 26.04.2012 г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 года лишения свободы, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ 1 г. 6 месяцев лишения свободы. Ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 2 года лишения свободы без штрафа. Ч..5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему уголовному делу и наказаний по приговору Успенского районного суда от 27.07.2010 назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штраф 4000 рублей. ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа 4000 рублей исполнять самостоятельно

обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Салаутин Е. В. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Салаутин Е. В. в ночь с 27 на 28 августа 2008 года, в период времени с 00.00 часов до 03.00 часов, находясь <адрес>, возле кафе «Фортуна», находящегося в 100 метрах на северо-восток <адрес>, увидев расположенный рядом с ним пивной павильон «Балтика» сделанный в виде металлического каркаса обтянутого брезентовым материалом, принадлежащего ФИО1, решил совершить из него кражу продуктовых товаров.

После чего, Салаутин Е.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, подошел к тыльной стороне павильона, разрезал брезентовый материал, имевшимся при себе ножом и незаконно проник внутрь. Находясь возле барной стойки павильона, Салаутин Е.В. набрал в специально принесенные с собой несколько полиэтиленовых пакетов следующие товарно-материальные ценности принадлежащие ФИО1: Пиво: «Туборг» в стеклянных бутылках объемом по 0,5 литра в количестве 10 штук стоимостью 56 рублей каждая; «Карлсберг» в стеклянных бутылках объемом по 0,5 литра в количестве 10 штук стоимостью 50 рублей каждая; «Карлсберг» в стеклянных бутылках объемом по 0,3 литра в количестве 5 штук стоимостью 42 рубля каждая; «Нежное» в стеклянных бутылках объемом по 0,3 литра в количестве 5 штук стоимостью 35 рублей каждая; «Кулер» в стеклянных бутылках объемом по 0,5 литра в количестве 10 штук стоимостью 35 рублей каждая; «Балтика-7» в стеклянных бутылках объемом по 0,5 литра в количестве 10 штук стоимостью 40 рублей каждая; «Балтика-3» в стеклянных бутылках объемом по 0,5 литра в количестве 10 штук стоимостью 30 рублей каждая. Сушеную рыбу в полиэтиленовых упаковках: «Янтарная рыба» в количестве 8-ми пачек стоимостью 42 рубля каждая; «Желтый полосатик» в количестве 5-ти пачек стоимостью 44 рубля каждая; «Тунец» в количестве 10-ти пачек стоимостью 54 рубля каждая; «сушеный кальмар» в количестве 10-ти пачек стоимостью 20 рублей каждая; «сушеный кальмар» в количестве 10-ти пачек стоимостью 40 рублей каждая; «Анчоус» в количестве 10-ти пачек стоимостью 32 рубля каждая; «Кольца кальмара» в количестве 10-ти пачек стоимостью 44 рубля каждая; «Рыбная нарезка» в количестве 10-ти пачек стоимостью 50 рублей каждая; «Рыбная нарезка с перцем» в количестве 5-ти пачек стоимостью 60 рублей каждая; сигареты «WINSTON»-тонкие в количестве 10-ти пачек стоимостью 25 рублей каждая; «WINSTON-супер слимс» в количестве 10-ти пачек стоимостью 25 рублей каждая; «WINSTON-супер слимс-зеленый» в количестве 10-ти пачек стоимостью 25 рублей каждая; «Гламур-3» в количестве 10-ти пачек стоимостью 21 рубль каждая; «Гламур-5» в количестве 10-ти пачек стоимостью 21 рубль каждая; «LD-красное» в количестве 10-ти пачек стоимостью 12,5 рублей каждая; «LD-синее» в количестве 10-ти пачек стоимостью 12,5 рублей каждая.

С похищенным Салаутин Е.В. скрылся и использовал в личных целях, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 7171 рубль, который является для него значительным.

По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Салаутин Е. В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Салаутин Е. В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, поступило заявление в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Салаутин Е. В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете врача-психиатра не состоит.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление и перевоспитание Салаутина Е. В., возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку он представляет определенную общественную опасность для общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.

Принимая во внимание, что преступление совершенные Салаутиным Е. В. по настоящему уголовному делу, совершены подсудимым до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 220 12.03.2009 г., Успенского районного суда от 12.08.2009 г., от 27.07.2010, от 26.04.2012 и Армавирского городского суда от 18.01.2010 г., окончательное наказание Салаутину Е. В. следует назначить по правилам, предусмотренном ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений – путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему уголовному делу и по вышеуказанным приговорам.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салаутина Е. В. виновным и назначить наказание по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ один год лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему уголовному делу и наказаний по приговору Успенского районного суда от 26.04.2012 окончательно назначить наказание в виде 8 (восемь) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф 4000 рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей по приговору Успенского районного суда от 26.04.2012 - с 18.03.2009 г. по 20.07.2012 включительно.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья: