К делу № 1-86/2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Успенское 19 июля 2012 года (11часов 30 минут) Успенский районный суд Краснодарского края В составе: Председательствующего Израиловой О.Н. С участием: государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А. Обвиняемого Поличкина И.В. Защитника Загороднюк О.В., представившей удостоверение №201, ордер № 029529 Потерпевшей ФИО1 При секретаре Безбородовой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Поличкина И. В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Поличкин И.В. совершил: халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан; Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Поличкин И.В. 28.02.2012 около 08 часов 30 минут, являясь должностным лицом органов внутренних дел Российской Федерации, будучи назначенным приказом начальника отдела МВД России по Успенскому району № л/с от 05.10.2011 на должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД Российской Федерации по Успенскому району, ненадлежащим образом исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе. Согласно п. 5, п. 7, п. 9, п. 15 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной приказом министра Министерства внутренних дел РФ от 04.05.2010 № 333, а так же п. 4.10.1 должностной инструкции старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Успенскому району, утвержденной 27.01.2012 врио. начальника отдела МВД России по Успенскому району Русаковым И.Л., с которой старший участковый уполномоченный полиции Поличкин И.В. ознакомлен под роспись 25.01.2012, последний обязан вне органа внутренних дел принимать поступающие сообщения о преступлениях и иную информацию о преступлениях вне зависимости от места и времени совершения преступлений, а так же полноты содержащихся в них сведений и формы представления, о чем незамедлительно сообщать дежурному по органу внутренних дел; в соответствие с п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ РФ от 07.02.2011, обязан принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, в соответствие со ст. 143 УПК РФ обязан составлять рапорт об обнаружении признаков преступления получив сообщение о преступлении, либо в соответствии со ст.141 УПК РФ принять заявление о преступлении, в соответствие с ч. 1 ст. 144 УПК РФ обязан принять и проверить сообщение о любом совершенном преступлении и принять по нему решение в порядке ст. 145 УПК РФ. Однако Поличкин И.В. требования вышеуказанных нормативно-правовых актов не выполнил. Так, <дата> около 07 часов 43 минут Поличкин И.В. по средствам телефонной связи на свой абонентский номер <данные изъяты> от ФИО1, звонящей с абонентского номера <данные изъяты>, получил сообщение о преступлении, согласно которому 27.02.2012 около 01 часа 00 минут из гаража, расположенного на территории домовладения ФИО1 <адрес>, совершено тайное хищение компрессора масляного коаксиального КМП – 1500/24, рыночной стоимостью 4184 рублей, а так же 28.02.2012 года около 01 часа с территории двора ее домовладении совершено тайное хищение металлических тисков, стоимостью 1500 рублей. По сообщениям ФИО1 о совершенных преступлениях старший участковый уполномоченный полиции Поличкин И.В. 28.02.2012 около 08 часов 30 минут прибыл по вышеуказанному адресу, на место происшествия, где получив от ФИО1 устные сообщения об указанных преступлениях. При этом Поличкин И.В., проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего бездействия, хотя при необходимой внимательности должен был и мог предвидеть эти последствия, в период времени с 28.02.2012 по 20.03.2012, находясь на территории Успенского района Краснодарского края, в том числе и в своем рабочем кабинете без номера, расположенном <адрес>, не надлежаще исполняя свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение п. 5, п. 7, п. 9, п. 15 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, п. 4.10.1 своей должностной инструкции, п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ РФ от 07.02.2011, протокол в соответствии со ст.141 УПК РФ не составил, мер по докладу дежурному по органу внутренних дел о совершенном преступлении не принял, а так же не составил рапорт об обнаружении признаков преступления в соответствие со ст. 143 УПК РФ, тем самым сокрыв от регистрации в Книгу учета сообщений о происшествиях отдела МВД России по Успенскому району преступления, предусмотренные п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступления по фактам кражи имущества ФИО1 выявлены старшим следователем Новокубанского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю <данные изъяты> которым 21.03.2012 возбуждено уголовное дело № по п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, по факту тайного хищения 27.02.2012 компрессора масляного коаксиального КМП – 1500/24, рыночной стоимостью 4184 рублей принадлежащего ФИО1, а так же 21.03.2012 возбуждено уголовное дело № по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту тайного хищения 28.02.2012 около 01 часа с территории двора домовладения ФИО1, принадлежащих ей металлических тисков стоимостью 1500 рублей. Таким образом, своим противоправным бездействием старший участковый уполномоченный полиции Поличкин И.В. существенно нарушил права ФИО1 на своевременный доступ к правосудию, регламентированные ст. 52 Конституции РФ, и ее законные интересы на защиту от преступлений и компенсацию вреда, причиненного преступлениями, предусмотренные ст. ст. 6, 6.1, 42, 44 УПК РФ. Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Поличкину И.В. разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину Поличкин И.В. признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении. У суда не возникает сомнения в том, что Поличкин И.В. правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения, заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Загороднюк О.В., потерпевшая ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Назначая наказание Поличкину И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося как по месту жительства, так и последнему месту службы. Обстоятельствами, смягчающим наказание, для подсудимого суд признает - совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, для Поличкина И.В. суд не усматривает. Оценив изложенные обстоятельства, а так же материальное положение Поличкина И.В., имеющего со слов доход в сумме 20000 рублей, суд считает что, ему следует назначить наказание, в виде штрафа в размере 10000 рублей, поскольку данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Поличкина И. В. виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 293 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей (десять тысяч рублей); Меру пресечения - подписку о невыезде Поличкину И. В. после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: - <данные изъяты> <данные изъяты>, оставить на хранение в материалах уголовного дела. Мобильный телефон «NOKIA x2», принадлежащий Поличкину И.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по КК, возвратить по принадлежности Поличкину И.В.. Документы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по КК, - <данные изъяты>. приобщить для хранения к материалам уголовного дела. - Книгу талонов уведомлений возвратить по принадлежности в отдел МВД России по Успенскому району; - Паспорт на машину ручную электронную сверлильную Д-350ЭР, свидетельство о государственной регистрации права <данные изъяты>, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1. Книгу учета сообщений о происшествиях отдела МВД России по Успенскому району и тетрадь для записей оперативного дежурного отдела МВД России по Успенскому району оставить по принадлежности в штабе отдела МВД России по Успенскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий