К делу № 1-69/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Успенское 23 мая 2012 года. Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе: председательствующего Цаюкова А.Е., при секретаре Багдасаровой С.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Ярошенко А.А., подсудимого Кольва М.Н., защитника Нехорошкова В.Н., представившего удостоверение №822 и ордер №223380 потерпевшей ФИО1 рассмотрев уголовное дело в отношении Кольва М. Н., <дата> года рождения, уроженца х<данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего<адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кольва М.Н., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление Кольва М.Н. совершено при следующих обстоятельствах: 10 сентября 2011 года примерно в 20 час 15 минут в темное время суток при недостаточной видимости сухом асфальтобетонном покрытии проезжей части Кольва М.Н., управляя принадлежащим ему автомобилем «ВАЗ 2107» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, двигался со скоростью около 100 км/час вне населенного пункта по автодороге Армавир-Николаевская, в направлении ст. Николаевской. На 42 км указанной автодороги, на территории Успенского района, Краснодарского края, между х. Весёлым и ст. Николаевской, Кольва М.Н. был ослеплен светом фар встречного автомобиля, однако, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в результате своего бездействия, в виде угрозы дорожно-транспортного происшествия, по легкомыслию, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий в случае их возникновения, мер к снижению скорости движения и остановке транспортного средства не принял, в результате чего на полосе движения управляемого им автомобиля допустил наезд на двигавшегося в попутном направлении велосипедиста ФИО2., который получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО2 погиб на месте происшествия через короткий промежуток времени, после получения указанной травмы, исчисляемый минутами. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть ФИО2 явилось нарушение Кольва М.Н. Правил дорожного движения РФ, а именно п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», п. 19.2 «При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения снизить скорость и остановиться». Подсудимый Кольва М.Н. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался. Виновность подсудимого Кольва М.Н. подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшей ФИО1 которая в судебном заседании показала, что ФИО2 был ее <данные изъяты>. 09 сентября 2011 года ему позвонила <данные изъяты>, он поехал к ней и не вернулся. 17 сентября 2011 года ей сообщили, что труп <данные изъяты> нашли в лесу. Его не возможно было опознать, кроме как по татуировке. Сотрудники милиции сказали, что ее сына сбил на автомобиле Кольва М.Н. Когда хоронили <данные изъяты> приезжали родители Кольва М.Н. Самого Кольва М.Н. я увидела только в суде. Кольва М.Н. просил прощения у нее только в суде. Подсудимый возместил ей вред в размере 180000 рублей, претензий к нему она не имеет. - показаниями подозреваемого Кольва М. Н., оглашенными в судебном заседании, который показал, что 10 сентября 2011 года примерно в 20 часов 15 минут он, управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 21070 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с включенным светом фар, так как уже было темно, двигался из х. Весёлого в ст. Николаевскую Успенского района. С ним в автомобиле ни кого не было. Навстречу ему со стороны ст. Николаевской выехал автомобиль, на котором был включен дальний свет фар. Свет фар встречного автомобиля ослепил его. Как Ему показалось, ослепивший светом фар меня автомобиль был Лада-Приора, номерной знак его он не заметил. Цвет автомобиля серебристый. Двигался он перед ДТП со скоростью около 100 км/час. Когда его ослепил свет фар встречного автомобиля, он отпустил педаль газа и поставил ногу на педаль тормоза, но не тормозил, а просто двигался накатом на пятой передаче для того, чтоб в случае обнаружения опасности для движения нажать педаль тормоза. Таким образом, он двигался по проезжей части около 10 секунд, пока зрение не восстановилось, и он не увидел перед автомобилем велосипедиста на расстоянии около 5 метров, после чего сразу же повернул руль влево, чтоб избежать наезда, торможения при этом не применял, так как даже не успел об этом подумать. Велосипед был зеленого цвета, светоотражающих элементов на велосипеде не было. Велосипедиста он заметил на расстоянии 5-6 метров от передней части управляемого им автомобиля. Двигался он по правой стороне проезжей части, ближе к середине дороги, обозначенной прерывистой линией дорожной разметки. Пытаясь уйти от столкновения с велосипедистом, он принял влево, на полосу встречного движения и подал звуковой сигнал. Велосипедист завилял и стал заваливаться на левый бок, в результате чего удар передней правой части автомобиля, пришелся в переднее колесо и середину рамы велосипеда. Велосипедист ударился в лобовое стекло и отлетел в правую обочину. Как именно двигался велосипед после ДТП, он не запомнил, но когда он подошел к велосипеду, тот лежал примерно посередине правой стороны проезжей части. Столкновение с велосипедом произошло на расстоянии более 100 метров от того места, где остановился автомобиль. Велосипедист был одет в черную футболку и спортивные брюки темно-синего цвета. После наезда на велосипедиста автомобиль потерял управление и опрокинулся на крышу в правом кювете. Как он понял, в результате наезда диск правого переднего колеса разрушился и колесо разгерметизировалось, потому и автомобиль потерял управление. Выйдя из автомобиля он прошел по дороге к тому месту, где произошел наезд на велосипедиста, взял велосипед и бросил его в правый кювет, напротив того места, где он лежал. После этого он осмотрел кювет от велосипеда по направлению к автомобилю и в нем обнаружил велосипедиста, как оказалось мужчину. Признаков жизни мужчина не подавал, кроме того у него в результате ДТП оторвало одну ногу. Он взял мужчину за руки и отволок его в лес на расстояние около 30 метров, где оставил. В этот момент увидел, что к тому месту, где лежал его автомобиль, подъехал и остановился автомобиль «КАМАЗ», как оказалось под управлением ФИО3. Через лес он прошел к тому месту и вышел из леса. ФИО3 и двум незнакомым ему парням из ст. Николаевской, которые, как он понял, ехали на мопеде и остановились возле его автомобиля, он сообщил, что в автомобиле был один и в ДТП никто не пострадал. Убедившись в том, что мне медицинская помощь не нужна, ФИО3 уехал. Один из парней хотел позвонить своему отцу, чтоб тот приехал на тракторе и вытащил мой автомобиль, но я отказался, сообщив, что уже позвонил другу, который приедет из х. Весёлого, после чего парни уехали. Примерно через 15-20 минут после этого к месту ДТП подъехал патрульный автомобиль ДПС, в котором находился сотрудник полиции по фамилии ФИО4, так как его знает в лицо и по фамилии, который поинтересовался тем, что произошло. Он утаил от сотрудников полиции факт наезда на велосипедиста, сообщив, что опрокидывание автомобиля произошло в результате разгерметизации переднего правого колеса. Так же он сообщил, что в ДТП никто не пострадал. ФИО4 осмотрел его автомобиль, убедился, что он трезв, после чего уехал. Вскоре к месту ДТП подъехали ФИО5 ФИО6, ФИО7 и ФИО8, которые помогли ему перевернуть автомобиль на колеса, а подъехавший на тракторе ФИО9 отволок автомобиль в х. Весёлый. О том, где именно произошло ДТП, он дома сообщил родителям, но о том, что сбил велосипедиста и тот погиб, не рассказывал. В этом он признался уже через неделю, когда труп обнаружили в лесу, в том месте, куда он его отволок. Куда мог подеваться велосипед и нога погибшего мужчины, он не знает, так как больше к месту происшествия не приезжал. Погибший мужчина был установлен, им оказался житель <адрес> ФИО2. Его отец родственникам погибшего возместил затраты на похороны ФИО2 в размере 30000 рублей. ( л.д. 55-56.); - показаниями обвиняемого Кольва М.Н., оглашенными в судебном заседании который виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 264 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что действительно 10 сентября 2011 года примерно в 20 часов 15 минут он, управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 21070 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с включенным светом фар, так как уже было темно, двигался из х. Весёлого в ст. Николаевскую Успенского района. С ним в автомобиле ни кого не было. Навстречу ему со стороны ст. Николаевской выехал автомобиль, на котором был включен дальний свет фа<адрес> фар встречного автомобиля ослепил его. Как Ему показалось, ослепивший светом фар меня автомобиль был Лада-Приора, номерной знак его он не заметил. Цвет автомобиля серебристый. Двигался он перед ДТП со скоростью около 100 км/час. Когда его ослепил свет фар встречного автомобиля, он отпустил педаль газа и поставил ногу на педаль тормоза, но не тормозил, а просто двигался накатом на пятой передаче для того, чтоб в случае обнаружения опасности для движения нажать педаль тормоза. Таким образом, он двигался по проезжей части около 10 секунд, пока зрение не восстановилось, и он не увидел перед автомобилем велосипедиста на расстоянии около 5 метров, после чего сразу же повернул руль влево, чтоб избежать наезда, торможения при этом не применял, так как даже не успел об этом подумать. Велосипед был зеленого цвета, светоотражающих элементов на велосипеде не было. Велосипедиста он заметил на расстоянии 5-6 метров от передней части управляемого им автомобиля. Двигался он по правой стороне проезжей части, ближе к середине дороги, обозначенной прерывистой линией дорожной разметки. Пытаясь уйти от столкновения с велосипедистом, он принял влево, на полосу встречного движения и подал звуковой сигнал. Велосипедист завилял и стал заваливаться на левый бок, в результате чего удар передней правой части автомобиля, пришелся в переднее колесо и середину рамы велосипеда. Велосипедист ударился в лобовое стекло и отлетел в правую обочину. Как именно двигался велосипед после ДТП, он не запомнил, но когда он подошел к велосипеду, тот лежал примерно посередине правой стороны проезжей части. Столкновение с велосипедом произошло на расстоянии более 100 метров от того места, где остановился автомобиль. Велосипедист был одет в черную футболку и спортивные брюки темно-синего цвета. После наезда на велосипедиста автомобиль потерял управление и опрокинулся на крышу в правом кювете. Как он понял, в результате наезда диск правого переднего колеса разрушился и колесо разгерметизировалось, потому и автомобиль потерял управление. Выйдя из автомобиля он прошел по дороге к тому месту, где произошел наезд на велосипедиста, взял велосипед и бросил его в правый кювет, напротив того места, где он лежал. После этого осмотрел кювет от велосипеда по направлению к автомобилю и в нем обнаружил велосипедиста, как оказалось мужчину. Признаков жизни мужчина не подавал, кроме того у него в результате ДТП оторвало одну ногу. Он взял мужчину за руки и отволок его в лес на расстояние около 30 метров, где оставил. Ногу мужчины, он не нашел. Больше на место происшествия не возвращался. Личность погибшего мужчины впоследствии была установлена, им оказался житель <адрес> ФИО2. Его отец родственникам погибшего возместил затраты на похороны ФИО2 в размере 30000 рублей. ( л.д. 110-111.) Показаниями свидетелей, оглашенными в ходе судебного заседания: - свидетеля ФИО10, которая показала, что с января 2011 года она <данные изъяты> с ФИО2 <данные изъяты> ФИО2 пропал 10 сентября 2011 года, а 17 сентября 2011 года его труп нашли в лесу у дороги между х. Весёлым и ст. Николаевской Успенского района. Как она поняла ФИО2 на принадлежащем ему велосипеде зеленого цвета ехал из с. Успенское в ст. Николаевскую Успенского района к своим родителям и в данном месте на него совершил наезд автомобиль под управлением молодого человека из х. Весёлого Успенского района. На велосипеде были установлены крылья зеленого цвета и самодельный багажник позади несколько больших размеров, чем оригинальный. На заднем крыле так же был округлый светоотражатель красного цвета, спереди светоотражателя не было. Когда ФИО2 пропал 10 сентября 2011 года, она сильно переживала <данные изъяты> Кто именно совершил наезд на ФИО2, и при каких обстоятельствах, ей неизвестно (л.д.79); - свидетеля ФИО3, который показал, что 10 сентября 2011 года в темное время суток, после 20 часов вечера он на автомобиле КАМАЗ с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащем ООО <данные изъяты> двигался из ст. Николаевской Успенского района в х. Весёлый, в гараж. На закруглении дороги, перед лесом увидел на левой обочине двоих молодых людей, как он понял из х. Весёлого, а рядом с ними в том же кювете на крыше лежал легковой автомобиль ВАЗ белого цвета. Рядом с парнями стоял скутер, на котором они с их слов передвигались и видели, как перед ними данный автомобиль перекинулся. На его вопросы о том, есть ли в салоне люди, парни ответили, что не знают, так как внутрь боятся заглядывать. Салон был пуст. Пока он осматривал салон автомобиля, откуда-то появился водитель автомобиля, как оказалось житель <адрес> Кольва М., который пояснил, что он двигался в направлении ст. Николаевской и из-за того, что взорвалось колесо, не справился с управлением автомобиля, в результате чего опрокинулся в правом кювете. Кольва М.Н. уверенно стоял на ногах, следов крови на руках, иных частях тела, одежде Кольва М. он не видел. Кольва М. уверенно отвечал, что в ДТП ни он, ни кто-либо другой не пострадал и попросил оказать помощь, а именно вытащить автомобиль из кювета. Он пояснил, что оказать помощь не может, так как в темное время суток опасно отцеплять прицеп от автомобиля на дороге, а кроме того, прежде чем вытаскивать автомобиль, необходимо о ДТП сообщить в полицию. Убедившись в том, что Кольва М. в медицинской помощи не нуждается, а так же в том, что больше в ДТП никто не пострадал, он поехал далее в направлении х. Весёлого. В х. Веселом на одном из перекрестков увидел патрульный автомобиль ДПС и находящимся в нем сотрудникам ДПС сообщил о произошедшем ДТП. Сотрудники ДПС, которым он сообщил о ДТП, ему незнакомы, но ему ответили, что на место ДТП уже направлен другой патрульный автомобиль. В пути следования от места, где лежал автомобиль ВАЗ к х. Весёлому иных транспортных средств, либо предметов которые могли бы свидетельствовать о факте столкновения, либо наезда на пешехода, он не видел, но подробно данный участок дороги, не осматривал. Примерно через неделю в х. Весёлом прошел слух о том, что в лесу, около того места, где он видел перевернутый автомобиль Кольва М., нашли труп мужчины с признаками гниения(л.д.52); - свидетеля ФИО6, который показал, что 10 сентября 2011 года в темное время суток, примерно в 20 часов 30 минут вечера он на принадлежащем ему автомобиле «Фольксваген Гольф» универсал с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> двигался из г. Армавира домой в х. Весёлый. Так как ему необходимо было по делам проехать в ст. Николаевскую Успенского района, не заезжая домой проехал х. Весёлый и в пути следования на одном из поворотов по дороге к ст. Николаевской увидел в правом кювете автомобиль ВАЗ белого цвета, который лежал на крыше. Рядом стояли парни из х. Весёлого. Как оказалось, перевернутый автомобиль принадлежит Кольва М. – жителю <адрес>. Он поинтересовался у Кольва М. о том, пострадал ли кто-либо в ДТП и Кольва М. ответил, что в автомобиле он был один и в ДТП никто не пострадал. Он помог Кольва М. перевернуть автомобиль на колеса и поехал далее в ст. Николаевскую. К месту ДТП к тому времени уже приехал трактор, который он обогнал в х. Весёлом. Когда автомобиль Кольва М. прицепили к трактору и поволокли в направлении х. Весёлого он обратил внимание, что переднее правое колесо автомобиля спущено и подумал, что автомобиль опрокинулся в результате разгерметизации колеса, но об этом с Кольва М. не разговаривал. В пути следования от х. Весёлого к месту, где лежал автомобиль ВАЗ иных транспортных средств, либо предметов которые могли бы свидетельствовать о факте столкновения, либо наезда на пешехода, он не видел, но подробно данный участок дороги, не осматривал. Примерно через неделю в х. Весёлом прошел слух о том, что в лесу, около того места, где он видел перевернутый автомобиль Кольва М. нашли труп мужчины с признаками гниения ( л.д. 53.); <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - свидетеля ФИО11, который показал, что в один и дней в начале сентября 2011 года, дату точно не помнит, но это был субботний день, он вечером находился в х. Весёлом Успенского района. Как только стемнело он на принадлежащем он мопеде поехал в ст. Николаевскую за своим знакомым ФИО12 В пути, на повороте дороги в месте, где заканчивается лес, расположенный справа от дороги, в кювете он увидел перевернутый вверх колесами легковой автомобиль ВАЗ белого цвета. Он окриком: - «Есть кто живой!» поинтересовался всё ли в порядке с водителем автомобиля. Со стороны правой передней двери, расположенной ближе к проезжей части наружу вылез молодой человек, которого он знал в лицо как жителя <адрес> теперь ему известно, что его фамилия Кольва М.. Кольва М. сообщил, чтоб он ехал своей дорогой, так как с ним всё в порядке, и делать здесь нечего. Он поехал в ст. Николаевскую, забрал там ФИО12 и на обратном пути в х. Весёлый вновь подъехал к тому месту, где лежал автомобиль. Там они остановили автомобиль «КАМАЗ» под управлением незнакомого им мужчины, вместе с которым стали звать водителя, который пришел примерно через пять минут, выйдя из леса на расстоянии около 20 метров по направлению к <адрес>. Кольва М. помыл руки и умыл лицо из бутылки с водой, которую достал водитель автомобиля, после чего попросил водителя автомобиля «КАМАЗ» оказать ему помощь в извлечении автомобиля из кювета. Водитель автомобиля «КАМАЗ» ответил отказом, после чего уехал. Они также поехали в направлении х. Весёлого. Примерно через неделю он на мопеде проезжал мимо данного места в с. Успенское и почувствовал сильный трупный запах, о чем сообщил своему отцу ФИО13 Они поехали на то место и обнаружили в лесу частично разложившийся труп мужчины, одетого в черный спортивный костюм. Впоследствии выяснилось, что это труп жителя <адрес> ФИО2. Каким образом труп оказался в лесу, ему не известно, возможно, что действительно, как говорят в станице это Кольва М. совершил на него наезд своим автомобилем, после чего опрокинулся в кювете, но в тот вечер, когда произошло ДТП, ни трупа, ни велосипеда, на котором, как говорят ФИО2 ехал в ст. Николаевскую, на месте ДТП, он не видел. Ранее ФИО2 на велосипеде он так же никогда не видел. ( л.д. 81.); - свидетеля ФИО12, который показал, что в один и дней в начале сентября 2011 года, дату точно не помнит, но это был субботний день он вечером находился в ст. Николаевской Успенского района. Как только стемнело к нему на мопеде приехал его знакомый ФИО11 и они поехали в х. Весёлый. В пути, на повороте дороги в месте, где начинается лес, расположенный слева от дороги, в кювете он увидел перевернутый вверх колесами легковой автомобиль ВАЗ белого цвета. Возле автомобиля никого не было. Там они остановили автомобиль «КАМАЗ» под управлением незнакомого им мужчины вместе с которым стали звать водителя, который пришел примерно через пять минут, выйдя из леса на расстоянии около 20 метров по направлению к х. Весёлому. Водителем оказался парень из х. Весёлого, которого он знал в лицо, теперь ему известно, что это Кольва М.. М. помыл руки и умыл лицо из бутылки с водой, которую достал водитель автомобиля, после чего попросил водителя автомобиля «КАМАЗ» оказать ему помощь в извлечении автомобиля из кювета. Водитель автомобиля «КАМАЗ» ответил отказом, после чего уехал. Они также поехали в направлении х. Весёлого. Каким образом труп оказался в лесу, ему не известно, возможно, что действительно, как говорят в станице это Кольва М. совершил на него наезд своим автомобилем, после чего опрокинулся в кювете, но в тот вечер, когда произошло ДТП, ни трупа, ни велосипеда, на котором, как говорят житель ст. Николаевской ФИО2 ехал в ст. Николаевскую, на месте ДТП, он не видел. С ФИО2 он знаком не был и на велосипеде его никогда не видел. ( л.д. 82.); - свидетеля ФИО5, который показал, что 10 сентября 2011 года вечером, когда уже было темно, он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> из х. Весёлого Успенского района Краснодарского края отвозил своих знакомых <данные изъяты>, который приезжал в гости из <адрес> и <данные изъяты> в ст. Николаевскую Успенского района. В пути следования, на закруглении дороги влево, на правой обочине увидел стоящий патрульный автомобиль ДПС – ВАЗ 2109. Он отвез <данные изъяты> в ст. Николаевскую, в центр и сразу же вернулся обратно. Патрульный автомобиль, который он перед этим видел на обочине дороги, встретился ему на подъеме к ст. Николаевской. Около того места, где стоял патрульный автомобиль, в левом кювете дороги, с той стороны, где расположен лес на крыше лежал автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, принадлежащий Кольва М.. Он поинтересовался у Кольва М., который был там о том, что случилось и тот пояснил, что автомобиль потащило вправо видимо из-за того, что взорвалось колесо, в результате чего он опрокинулся. Действительно правое переднее колесо на автомобиле было спущено, и даже отсутствовал фрагмент диска колеса. На месте происшествия так же находились ФИО7 и с ним какой-то парень, так же житель х. Весёлого, кто именно не помнит, но к месту происшествия они приехали на мопеде. Был ещё кто-то, кто именно уже не помнит. Толпой они перевернули автомобиль Кольва М. на колеса, после чего со стороны х. Весёлого приехал трактор под управлением ФИО9, с которым, как он понял к тому моменту созванивался Кольва М.. Трактором автомобиль вытащили из кювета, а он сразу же уехал в х. Весёлый. Примерно через неделю после этого от кого-то из жителей ст. Николаевской он услышал, что в этот вечер Кольва М. своим автомобилем на данном участке дороги совершил наезд на человека, но как именно, ему не известно. С Кольва М. он после этого не встречался и на эту тему не разговаривал. ( л.д. 83.); - свидетеля ФИО9., который показал, что в один из дней в начале сентября 2011 года, точной даты не помнит, но это был субботний день, он находился в х. Весёлом Успенского района Краснодарского края, когда ему позвонил знакомый Кольва М. и попросил оказать помощь в буксировке его автомобиля в х. Весёлый, пояснив, что он перевернулся на автодороге между х. Весёлым и ст. Николаевской Успенского района. Он ответил, что скоро приедет, после чего пришел домой, взял трактор МТЗ-80, принадлежащий отцу, на котором поехал в направлении ст. Николаевской. Кольва М. звонил ещё два раза, торопил его. Так же Кольва М. сообщил, что к месту ДТП приехали сотрудники милиции. Однако когда приехал он на место происшествия, сотрудников милиции там уже не было. На месте происшествия находились молодые люди как из х. Весёлого, так и из ст. Николаевской. Они толпой перевернули автомобиль на колеса, после чего он отбуксировал его в х. Весёлый, где помог затолкать во двор. Как произошло ДТП, Кольва М. ему не рассказывал. Впоследствии с ним на данную тему он не разговаривал. В х. Весёлом от знакомых он узнал, что сначала Кольва М. говорил, что у него взорвалось колесо на автомобиле, затем, что выехал на обочину из-за невнимательности, а когда нашли труп мужчины около места ДТП в лесу, Кольва М. признался, что совершил наезд на велосипедиста и из-за этого автомобиль опрокинулся. Но как было на самом деле ему неизвестно. ( л.д.87.); - свидетеля ФИО4, который показал, что 10 сентября 2011 года во второй половине дня он находился на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Успенского района. При отработке населенных пунктов после 20 часов 30 минут он на патрульном автомобиле ВАЗ 2109 двигался со стороны х. Весёлого Успенского района в ст. Николаевскую. Примерно посредине расстояния между данными населенными пунктами его внимание привлекла группа молодых людей, стоявшая на левой обочине дороги. Остановившись, он выяснил, что на данном участке произошло ДТП, так как в правом кювете вверх колесами лежал легковой автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета. На его вопрос о том, что произошло, один из молодых людей, предоставил водительское удостоверение на свое имя – Кольва М.Н., технический паспорт о том, что он является владельцем автомобиля, лежавшего в кювете, полис ОСАГО на данный автомобиль ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. Кольва М.Н. пояснил, что он двигался из х. Весёлого в ст. Николаевскую, но в результате разгерметизации правого переднего колеса, автомобиль потерял управление и опрокинулся в кювете. Со слов Кольва М.Н. в автомобиле он был один, в ДТП никто не пострадал. Запаха алкоголя от Кольва М.Н., он не услышал. Он осмотрел автомобиль и участок дороги от автомобиля примерно до 50 метров в направлении х. Весёлого, обнаружил следы съезда автомобиля в кювет. Других транспортных средств, а так же каких-либо предметов на проезжей части, которые могли бы свидетельствовать о том, что автомобиль Кольва М.Н. контактировал с другими транспортными средствами, не обнаружил. Так как пострадавших в ДТП установлено не было, ущерб причинен самому виновнику в его совершении, факт ДТП он оформлять не стал. 16 сентября 2011 года ему стало известно, что в лесу, примерно в 30 метрах от дороги Армавир-Николаевская, примерно в том месте, где опрокинулся автомобиль под управлением Кольва М.Н. обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками гниения. По приезду на место происшествия было установлено, что на трупе имеются телесные повреждения, которые могли образоваться в результате ДТП, а именно отсутствовала одна нога. Он сразу понял, что к совершенному ДТП может быть причастен Кольва М.Н. Сразу же после этого он прибыл в домовладение Кольва М.Н., во дворе которого <адрес> стоял его автомобиль. В результате осмотра автомобиля им были установлены характерные повреждения, которые могли образоваться при наезде на человека с последующим его падением на автомобиль. Кроме того на правом крыле были обнаружены наслоения краски зеленого цвета. Он предположил, что Кольва М.Н. мог совершить наезд на велосипедиста. Так же во дворе лежало колесо от данного автомобиля, на котором была повреждена шина, фрагмент обода диска отсутствовал. Кольва М.Н. отрицал свою причастность к наезду на человека и продолжал настаивать на том, что в результате опрокидывания управляемого им автомобиля никто не пострадал. Автомобиль и колесо были изъяты. После этого он прибыл на место происшествия, которое осматривал следователь Новокубанского МРСО. Кроме трупа на месте происшествия были обнаружены фрагмент колесного диска, автомобильное зеркало, фрагменты пластмассы, стекол автомобиля, лобовое стекло, а так же велосипедные спицы. Туда же прибыл и Кольва М.Н., который по прежнему настаивал на том, что не причастен к ДТП, в котором погиб человек. Однако после разговора со своими родителями и приезда на место происшествия сотрудника ОУР ОМВД РФ по Успенскому району, заявил, что готов написать явку с повинной о совершенном им преступлении, а именно ДТП, в котором погиб неизвестный мужчина. Впоследствии личность погибшего была установлена, им оказался житель <адрес> ФИО2 который действительно на велосипеде ехал в ст. Николаевскую, когда Кольва М.Н. совершил на него наезд. Так как велосипед на месте происшествия обнаружен не был, впоследствии он по поручению следователя занимался его поисками, но установить местонахождение велосипеда не удалось. Так же не была найдена и нога погибшего. Поскольку Кольва М.Н. показал, что перед ДТП был ослеплен светом фар встречного автомобиля предположительно «Лада-Приора» им так же проводились поиски данного автомобиля, которые так же положительного результата не принесли. ( л.д.106-107); - свидетеля ФИО13, который показал, что 16 сентября 2011 года утром, около 8 часов он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2102 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> ехал из ст. Николаевской в г. Армавир и остановился на закруглении дороги, между ст. Николаевской и х. Весёлым Успенского района, чтоб сходить в лес по малой нужде. Выйдя из автомобиля, ощутил трупный запах и пройдя на запах в лес около 15 метров, увидел лежащий на земле труп человека, судя по одежде и телосложению мужчины. Кто именно это был, он не знает, так как лицо трупа было изъедено червями. Труп лежал на спине, руки его были вытянуты вдоль тела, и направлены в сторону х. Весёлого. У него сложилось впечатление, что труп тащили от дороги в лес за руки. Одет мужчина был в темный спортивный костюм фирмы «Адидас». Об обнаруженном трупе он сразу же сообщил по телефону УУМ ФИО14 Каким образом труп оказался в лесу, ему не известно, но в станице ходили слухи о том, что в данном месте произошло ДТП и действительно в кювете он видел пластмассовые фрагменты облицовки автомобиля белого цвета. Впоследствии ему стало известно, что труп опознали, им оказался житель <адрес> ФИО2. С ФИО2 он близко не общался, но ему известно, что у ФИО2 был велосипед зеленого цвета. ( л.д.80.); -заключением эксперта № 3069/06-1/13.1 от 4 октября 2011 года, согласно которого в описанной дорожной ситуации водитель Кольва М.Н. должен был действовать в соответствии с п.п. 19.2, 10.1 Правил дорожного движения. По заданным исходным данным водитель Кольва М.Н. располагал технической возможностью, при условии движения со скоростью 90 км/час остановить автомобиль, не доезжая до места наезда и тем самым предотвратить наезд на велосипедиста ФИО2 (л.д.67-70); -заключением эксперта № 590/2011 от 17 ноября 2011 года, согласно которому на трупе ФИО2 <данные изъяты> -заключением эксперта № 17/369 от 14 ноября 2011 года, согласно которому металлический предмет, изъятый при ОМП на 42 км. автодороги Армавир-Николаевская и обод диска, изъяты с а/м ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, имеют единую линию разделения и ранее составляли одно целое (л.д.101-103); -протоколом осмотра места происшествия от 16 сентября 2011 года, согласно которому в лесу между х. Весёлым и ст. Николаевской в 30 метрах от дороги обнаружен труп неустановленного мужчины, у которого отсутствует левая нога. От трупа в сторону дороги имеются следы волочения трупа, в кювете и на обочине дороги обнаружены два автомобильных зеркала, металлический фрагмент колесного диска, стеклоочиститель автомобильный, фрагменты пластика белого цвета (л.д.8-21); -протоколом осмотра места происшествия от 16 сентября 2011 года, согласно которому в домовладении Кольва М.Н. <адрес> осмотрены, а затем изъяты автомобиль ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с механическим повреждениями кузова и автомобильное колесо с металлическим диском, имеющим скол (л.д.32-33); - протокол осмотра места происшествия от 21 сентября 2011 года с участием Кольва М.Н. в котором Кольва М.Н. рассказал, как им было совершено ДТП на 42 км. автодороги Армавир-Николаевская, пояснив, что 10 сентября 2011 года примерно в 20 часов 15 минут он, управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 21070 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> со скоростью около 100 км/час, с включенным светом фар, так как уже было темно, двигался из х. Весёлого в ст. Николаевскую Успенского района. С ним в автомобиле ни кого не было. Навстречу ему со стороны ст. Николаевской выехал автомобиль, на котором был включен дальний свет фар. Свет фар встречного автомобиля ослепил его. После наезда на велосипедиста автомобиль потерял управление и опрокинулся на крышу в правом кювете. Как он понял, в результате наезда диск правого переднего колеса разрушился и колесо разгерметизировалось, потому и автомобиль потерял управление. Выйдя из автомобиля он прошел по дороге к тому месту, где произошел наезд на велосипедиста, взял велосипед и бросил его в правый кювет, напротив того места, где он лежал. После этого осмотрел кювет от велосипеда по направлению к автомобили и в нем обнаружил велосипедиста, как оказалось мужчину. Признаков жизни мужчина не подавал, кроме того у него в результате ДТП оторвало одну ногу. Он взял мужчину за ногу и отволок его в лес на расстояние около 30 метров, где оставил. Затем Кольва М.Н. на месте указал, где именно совершил наезд на велосипедиста, куда бросил велосипед и куда оттащил труп. ( л.д.40 -50); -протоколом явки с повинной Кольва М.Н., в котором он сообщил, что 10.09.2011 года примерно в 20 часов 15 минут он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2107 с государственным номером <данные изъяты> поехал в ст. Николаевскую из х. Весёлого. В пути после ослепления светом фар встречного автомобиля допустил столкновение с двигавшимся в попутном направлении велосипедистом. После ДТП велосипед он бросил в кювет, а погибшего мужчину оттащил в лес. После столкновения с велосипедом, его автомобиль перевернулся (л.д.29); - протокол осмотра вещественного доказательства – автомобиля ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> в ходе которого в протоколе отражены механические повреждения, имеющиеся на кузове автомобиля, наличие на правом переднем крыле наслоения краски зеленого цвета. ( л.д. 95.); - протокол осмотра вещественного доказательства - колеса автомобиля ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> в ходе которого в протоколе отражены повреждения, имеющиеся на покрышке в виде потертостей и разрывов, а так же на ободе диска в виде разлома борта. ( л.д. 126.); - протокол осмотра вещественных доказательств - двух автомобильных зеркал, стеклоочистителя, фрагментов пластика белого цвета от автомобиля «ВАЗ 2107» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> ( л.д. 130). Суд считает, что виновность подсудимого доказана полностью. Действия Кольва М.Н. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку подсудимый, управляя автомобилем в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения не верно выбрал скорость движения, не учел темное время суток, после ослепления встречным автомобилем не выполнил требования п. 19.2 ПДД не снизил скорость и не остановился, допустил наезд на велосипедиста, который от полученных травм умер. Нарушение Кольва М.Н. правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что преступление относится к категории неосторожных, средней тяжести, данные о личности подсудимого. По месту жительства и работы Кольва М.Н. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: совершение преступления впервые по неосторожности, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда. Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что погибший ФИО2 управлял велосипедом в состоянии алкогольного опьянения. Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает назначить Кольва М.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, возложив на него дополнительные обязанности и применив дополнительное наказания в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренное санкцией статьи в качестве обязательного. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.304,307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кольва М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему по ч.3 ст. 264 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на три года. Назначенное Кольва М.Н. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Кольва М.Н. один раза в месяц являться для регистрации в орган ведающий исполнением наказания, не менять место постоянного жительства без ведома органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Кольва М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> хранящийся у Кольва М.Н. – передать ему по принадлежности; колесо, зеркала, стеклоочиститель и фрагменты пластмассы автомобиля, хранящиеся в ОМВД РФ по Успенскому району - передать по принадлежности Кольва М.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий