Приговор в отношении Ханбиева К.А.



К делу № 1-92/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 19 июля 2012 года (15 часов 30 минут)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

Председательствующего Израиловой О.Н.

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемого Ханбиева К.А.

Защитника Схакумидова А.Ш., представившего удостоверение №01\178, ордер №020724

При секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Ханбиева К. А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ханбиев К.А. совершил

- покушение на дачу взятки должностному лицу лично;

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ханбиев К.А. 8.05.2012 года около 23 часов 20 минут находясь в служебном кабинете без номера инспектора группы по исполнению административного законодательства ОМВД РФ по Успенскому району <данные изъяты> ФИО1, расположенном по адресу Краснодарский Край, Успенский район, с. Успенское, ул. Калинина, 72, с целью ускоренного разбирательства с составлением в короткие сроки протокола об административном правонарушении по факту совершенного им административного правонарушения за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, то есть за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ, достоверно зная, что ФИО1 является длджностным лицом органов внутренних дел, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, передал лично взятку в виде денег в размере 4000 рублей инспектору группы по исполнению административного законодательства ОМВД РФ по Успенскому району <данные изъяты> ФИО1. являющейся должностным лицом, вложив их между листками КоАП РФ, лежащего на рабочем столе ФИО1, за составление в кротчайший срок протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ и передачу его в такой же срок для рассмотрения по существу мировому судье по месту регистрации Ханбиева К.А., то есть за действия входящие в полномочия ФИО1.

Однако свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу лично Ханбиев К.А. до конца не довел по не зависящем от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 взятку не приняла, сообщив о противоправных действиях Ханбиева К.А. в ОМВД РФ по Успенскому району.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Решение Ханбиевым К.А. принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом.

Вину Ханбиев К.А. признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что Ханбиев К.А. правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения, заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился Ханбиев К.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Схакумидов А.Ш не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Назначая наказание Ханбиеву К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.

Суд также учитывает личность Ханбиева К.А положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, для Ханбиева К.А суд признает - совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние,

Обстоятельств, отягчающих наказание, для Ханбиева К.А суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства и так же материальное положение подсудимого, имеющего со слов доход 17000 рублей, суд считает что, ему следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы с учетом требований ч.1 ст. 56 УК РФ, а виде штрафа в размере 60000 рублей, и данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ханбиева К. А. виновным и назначить наказание по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 291 УК РФ в виде штрафа в размере 60000 рублей (шестьдесят тысяч рублей);

Меру пресечения - подписку о невыезде Ханбиеву К. А. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства

- результаты оперативно-розыскных мероприятий, компакт диск оставить на хранение в материалах дела;

- цифровой диктофон, книгу учета сообщений и происшествиях, оставить по принадлежности в ОМВД РФ по Успенскому району:

Деньги в сумме 4000 рублей, хранящиеся я в материалах дела, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий