К делу № 1-101/2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Успенское 26 июля 2012 года (11часов) Успенский районный суд Краснодарского края В составе: Председательствующего Израиловой О.Н. С участием: государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А. Обвиняемого Марухнич Р.С. Защитника Аксенова А.Н., представившего удостоверение № 19, ордер № 552963 При секретаре Безбородовой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Марухнич Р. С., <дата> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 272 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Марухнич Р.С. совершил: - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование и копирование компьютерной информации; Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Марухнич Р.С. обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и опытом работы в глобальной сети «Интернет», в период времени с 01 ноября 2011 года по 15 января 2012 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью использования при неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации для выхода в сеть «Интернет», неустановленным следствием путем, получил регистрационные данные (логин и пароль) ООО <данные изъяты> расположенного <адрес> после чего копировал их для дальнейшего использования на жесткий диск используемого им персонального компьютера, находящегося в домовладении <адрес>. В этот же период времени Марухнич Р.С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий, используя персональный компьютер, установленный по месту его проживания <адрес>, подключенный к телефонной линии с абонентским номером <данные изъяты>, используя незаконно полученные им регистрационные данные (логин и пароль) ООО <данные изъяты> несанкционированно подключился к сети Интернет, то есть осуществлял неправомерные выходы в сеть «Интернет», совершив тем самым неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации, имеющейся на машинном носителе, персональной электронно- вычислительной машины (ПЭВМ) ) ООО <данные изъяты> чем блокировал доступ ООО <данные изъяты> в сеть «Интернет» на время своей работы в сети «Интернет». Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Марухнич Р.С. разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину Марухнич Р.С. признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении. У суда не возникает сомнения в том, что Марухнич Р.С. правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения, заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Аксенов А.Н. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, потерпевший ФИО1, так же не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, представив соответствующее заявление. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Назначая наказание Марухнич Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести. Суд также учитывает личность Марухнич Р.С. удовлетворительно характеризующегося как по месту жительства, так и учебы. Обстоятельствами, смягчающим наказание, для Марухнич Р.С. суд признает - совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, для Марухнич Р.С. суд не усматривает. Оценив изложенные обстоятельства и так же материальное положение подсудимого не имеющего заработной платы и иного дохода, суд считает что, Марухнич Р.С. следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы с учетом требований ч.1 ст. 56 УК РФ, а в виде штрафа в размере 10000 рублей, и данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Марухнич Р. С. виновным и назначить наказание - по ч.1 ст. 272 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей); Меру пресечения - подписку о невыезде Марухнич Р. С. после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – компьютерный блок и модем, хранящееся я в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Успенскому району, возвратить по принадлежности Марухнич Р.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий