Приговор в отношении Овчаренко И.А.



К делу 1-68/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 1 июня 2012 года

Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:

Председательствующего Уманского Г.Г.,

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемого Овчаренко И.А.

Защитника адвоката адвокатского кабинета Алешиной Т.В., представившей удостоверение № 1601 ордер № 665478

При секретаре Пеньковой Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчаренко И. А., <дата> года рождения, уроженца пос<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее судимого:

1. 30.06.2010г осужден Успенским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к пяти месяцам лишения свободы. Освободился 29 ноября 2010 года по отбытию наказания;

2. 7 марта 2012 года Курганинским районным судом Краснодарского края по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей. Штраф уплачен 3 апреля 2012 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчаренко И.А. дважды незаконно приобретал и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Овчаренко И.А. 25 февраля 2012 года около 12 часов 30 минут, находясь около магазина расположенного <адрес>, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - маковую солому, содержащуюся в семенах растения мак. Затем Овчаренко И.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях, стал незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство в салоне автомобиля Форд Фокус <данные изъяты>.

25.02.2012 года около 14 часов данное наркотическое средство, масса которого составила 218,22 грамма, что согласно «Перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе досмотра указанного выше автомобиля на автодороге г. Армавир–г. Невинномысск с восточной стороны на окраине с. Маламино в Успенском районе, Краснодарского края.

Овчаренко И.А. 27 февраля 2012 года около 19 часов, находясь около магазина, расположенного по <адрес>, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - маковую солому, содержащуюся в семенах растения мак. Затем Овчаренко И.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях, стал незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство в салоне автомобиля Форд Фокус <данные изъяты>.

27.02.2012 года около 20 часов 25 минут, данное наркотическое средство, масса которого составила 204,66 грамма, что согласно «Перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе досмотра указанного выше автомобиля на посту полиции «с. Успенское» ОМВД РФ по Успенскому району, расположенном на 209 километре автодороги ФАД «Кавказ» в 500-х метрах южнее х. Вольность Успенского района Краснодарского края

Подсудимый Овчаренко И.А. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и пояснил, что в феврале 2012 года он по телефону связался с давним знакомым по имени ФИО1, с которым он отбывал наказание в местах лишения свободы. Во время разговора с ФИО1 он поинтересовался у последнего можно ли у них в Ставропольском крае приобрести семена растения мака. Сергей рассказал, что можно и объяснил как это сделать. ФИО1 дал ему номер телефона, на который он позвонил и пояснил, что ему необходимы семена растения мака. Ему пояснили, что необходимо прибыть 25 февраля 2012 года к заправочной станции возле Невинномысска. Затем ему нужно было пройти на одну из улиц дачного поселка и там, в условленном месте оставить деньги. 25 февраля 2012 года в первой половине дня он совместно с <данные изъяты> ФИО2 на принадлежащем ей автомобиле Форд Фокус направились в Ставропольский край. Возле Невинномысска на заправочной станции ФИО2 стал заправлять автомобиль, а он пошел на одну из улиц дачного поселка и приобрел семена мака с примесью маковой соломы. Затем он вернулся к машине, положил один пакет в куртку, а два пакета с семенами мака под переднее сиденье. По дороге они остановились на дороге в туалет. В этот момент он увидел, что едет его знакомый по имени ФИО3. ФИО3 подъехал к ним и они стали общаться. Так как он желал пообщаться с ФИО3 из-за того, что он длительное время его не видел, то сел к нему в автомобиль, а ФИО2 сказал, что бы она следовала вслед за ними. Они поехали через населенные пункты, так как так было ближе. В тот момент, когда они двигались по Успенскому району, Краснодарского края, то на пункте полиции расположенном в с. Маламино автомобиль, на котором передвигалась ФИО2 был остановлен сотрудниками полиции, за нарушение ПДД. Когда он увидел, что ФИО2 остановили сотрудники полиции, то попросил Романа, что бы он подъехал к ФИО2, что он и сделал. Тогда он вышел из автомобиля и сообщил сотрудникам полиции, что желает выдать добровольно находящиеся в автомобиле наркотические средства, а именно семена мака и в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции три пакета с семенами мака. Это он сделал до начала досмотра. Потом их доставили на пост КПП, там его стали уговаривать разделить наркотические средства между ним и ФИО2. Это делал работники полиции ФИО4. Там же ему велели написать, что мак он купил в ауле Карамурза, что он и сделал.

27 февраля 2012 года ему потребовалась доза для личного употребления. Он вновь созвонился с ФИО1 и договорился купить у него семена мака. ФИО2 он сказал, что нужно съездить по делам. 27 февраля 2012 года во второй половине дня он совместно с <данные изъяты> ФИО2 на автомобиле Форд Фокус направились в Ставропольский край к той же заправочной станции. Он вновь в том же месте купил семена мака, но на этот раз ему сказали, что менее 10 кг не продают. Он вынужден был взять 10 кг мака за 20000 рублей. Пакет с маком он положил в автомобиль на заднее сиденье и укрыл его курткой. ФИО2 в это время ходила в магазин. Когда она вернулась, то они по автодороге Баку-Ростов направились домой. ФИО2 по дороге догадалась о том, что он снова купил семена мака, и стала его ругать. Для того чтобы не ссориться с ФИО2 он сказал ей что отдаст семена мака первому же сотруднику полиции, который им попадется на дороге. Когда они подъехали к посту полиции, который расположен на границе между Ставропольским и Краснодарским краем, то он попросил ФИО2 остановиться, что она и сделала. Затем он вышел из автомобиля и первому же сотруднику полиции пояснил, что у него в автомобиле имеются семена мака, которые он желает выдать фамилия сотрудника была ФИО5. После чего сотрудники полиции пригласили двух понятых, в присутствии которых из автомобиля был изъят пакет с семенами мака и был досмотрен автомобиль. Он заявлял, что выдает семена мака добровольно. Их на посту останавливали за то, что они ехали без ремней безопасности. Но это было простое совпадение, так как они и так останавливались. После того как он заявил, что выдает наркотики, у него спросили паспорт. Документов у него не было и его повели в помещение поста, где устанавливали личность. Потом, когда вышли, стали досматривать автомобиль, перед началом он так же заявлял, что везет наркотики и желает их добровольно выдать. При его опросе ему вновь сказали, что нужно говорить, что купил наркотики не в Невинномысске, а в Карамурзе. Ему было все равно, он подписал объяснения, как говорили работники полиции. 16 мая 2012 года к нему приезжали работники полиции Кочубеевского ОВД, которые опрашивали его по поводу сбыта наркотиков в Карамурзе. Он им пояснил, что наркотики покупал не в ауле Карамурза, а Невинномысске.

Вина Овчаренко И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 и ст. 228 ч.1 УК РФ 25 и 27 февраля 2012 года подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что 25 февраля 2012 года около 14 часов он на автомобиле проезжал через временный пункт полиции, который расположен с восточной стороны с. Маламино, Успенского района, Краснодарского края. В этот момент он был остановлен сотрудниками полиции и приглашен для участия в качестве понятого при досмотре автомобиля ФОРД ФОКУС, который на тот момент уже находился на посту. Рядом с автомобилем находилась не знакомая ему женщина. Подсудимый стоял возле другого автомобиля Фольксвагена Пассат, который стоял в стороне через дорогу. Когда его остановили, то второй понятой уже был на посту. Перед началом производства досмотра автомобиля сотрудник полиции предложил участвующим лицам выдать добровольно находящиеся в автомобиле вещи запрещенные к обороту на территории РФ, если таковые имеются. Поначалу подсудимый замялся, а когда все стали подходить к машине тот заявил, что в автомобиле в принадлежащей ему куртке завернут пакет, в котором имеются принадлежащие ему семена мака и он желает его выдать добровольно. Данный пакет был изъят у Овчаренко И.А. сотрудниками полиции. После этого сотрудниками полиции был произведен досмотр автомобиля. Когда сотрудники полиции открыли двери автомобиля для производства дальнейшего досмотра, и в салоне автомобиля сзади под передним пассажирским сиденьем были обнаружены еще два полимерных пакета зеленого цвета, в которых находились семена мака. После их обнаружения Овчаренко заявил, что данные пакеты он так же желает выдать сотрудникам полиции добровольно. Данные пакеты так же были изъяты сотрудниками полиции, помещены в пакет черного цвета и опечатаны. Овчаренко И. пояснил, что три пакета зеленого цвета принадлежат ему и то, что в них находятся семена растения мак, которые так же принадлежат ему. Женщина, которая была с Овчаренко, говорила, что борется с ним, так как тот наркоман, она даже говорила, что наркотики купила ему сама.

Показаниями свидетеля ФИО7 . который в стадии досудебного производства показал, что 25.02.2012 года около 14 часов он на автомобиле проезжал через временный пункт полиции, который расположен с восточной стороны с. Маламино, Успенского района, Краснодарского края. В этот момент он был остановлен сотрудниками полиции и приглашен для участия в качестве понятого при досмотре автомобиля ФОРД ФОКУС, который на тот момент уже находился на посту. Рядом с автомобилем находилась не знакомая ему женщина и мужчина, который представился как Овчаренко И.. Так же в качестве понятого был приглашен еще один человек. Перед началом производства досмотра автомобиля сотрудник полиции предложил участвующим лицам выдать добровольно находящиеся в автомобиле вещи, запрещенные к обороту на территории РФ, если таковые имеются. В этот момент Овчаренко И. заявил, что в автомобиле в принадлежащей ему куртке завернут пакет, в котором имеются принадлежащие ему семена мака и он желает его выдать добровольно. Данный пакет был изъят у Овчаренко И.А. После этого сотрудниками полиции был произведен досмотр указанного выше автомобиля. Когда сотрудники полиции открыли двери автомобиля для производства дальнейшего досмотра, и в салоне автомобиля сзади под передним пассажирским сиденьем были обнаружены еще два полимерных пакета зеленого цвета, в которых находились семена мака, то Овчаренко И. заявил, что данные пакеты он так же желает выдать сотрудникам полиции добровольно. Данные пакеты так же были изъяты сотрудниками полиции, помещены в пакет черного цвета и опечатаны бумажной биркой, на которой расписался он и второй понятой. Овчаренко И. пояснил, что три пакета зеленого цвета принадлежат ему и то что в них находятся семена растения мак которые так же принадлежат ему и которые он приобрел в п. Карамурзинский, Ставропольского края, для изготовления наркотического средства и личного его употребления внутривенно (л.д. 90-91)

Показаниями свидетеля ФИО5 . который в судебном заседании показал, что 25 февраля 2012 года ему поступила информация о том, что на автомобиле Форд Фокус будет провозить наркотические средства со стороны Ставропольского края. Они проследили, что интересующий их Форд проследовал в Ставропольский край. Поскольку обратно можно проехать по двум дорогам, то они выдвинулись к с. Маламино. Он нес службу на временном посту полиции, расположенном с восточной стороны с. Маламино. Около 14 часов они увидели, что к посту приближается две машины Фольксваген Пассат и Форд Фокус. Первым ехал Пассат. Они его пропустили, так как намеревались остановить его патрульным автомобилем немного дальше. Для проверки документов был остановлен автомобиль Форд Фокус черного цвета под управлением ФИО2. Во время проверки документов к посту полиции подъехал автомобиль Фольксваген-пассат, из которого вышел неизвестный ему на тот момент мужчина, который представился как Овчаренко И. А. и пояснил, что он является <данные изъяты> ФИО2 Они объяснили цель остановке нарушением ПДД, так как ФИО2 ехала без включенного ближнего света. Параллельно они остановили две машины для поиска понятых. Когда понятых нашли, то было принято решение о производстве досмотра автомобиля и были приглашены двое понятых. Овчаренко все время молчал и ничего о наркотиках не говорил. В этот момент присутствующим было предложено выдать добровольно находящиеся в автомобиле вещи, запрещенные к обороту на территории РФ, если таковые имеются. После этого Овчаренко И. заявил, что в автомобиле в принадлежащей ему куртке, которая находится на заднем сидении, завернут пакет, в котором имеются принадлежащие ему семена мака, и он желает его выдать добровольно. Данный пакет был изъят из автомобиля, помещен в полимерный пакет черного цвета и опечатан. В ходе дальнейшего досмотра автомобиля в салоне сзади под передним пассажирским сиденьем были обнаружены еще два полимерных пакета зеленого цвета, в которых находились семена мака. После обнаружения двух пакетов Овчаренко И. заявил, что данные семена мака принадлежат ему и что он так же желает выдать их добровольно. Данные два пакета с семенами мака были помещены в полимерный пакет черного цвета и опечатаны. На вопрос кому принадлежат семена мака Овчаренко И. заявил, что семена мака принадлежат ему и то что он приобрел их в Невинномысске, Ставропольского крае для того, чтобы перевезти в г. Курганинск, где он желал изготовить из них наркотическое средство и лично его употребить.

27 февраля 2012 года он нес службу на посту полиции «с. Успенское» между Ставропольским и Краснодарским краями. Днем он обратил внимание, что в сторону Ставропольского края проследовал автомобиль Форд Фокус, в котором ехали ФИО2 и Овчаренко. Их останавливали и проверяли документы. Вечером, когда уже темнело, он был в помещении поста, когда увидел сотрудника полиции ФИО8, который устанавливал личность Овчаренко. Как и когда останавливали машину ФИО2, он не видел, но знает со слов Семендяева, что тот остановил их за то, что ехали не пристегнутые ремнями. В помещении поста Овчаренко ничего о выдаче наркотиков не говорил. После установления личности Овчаренко И. и ФИО8 вышли. Были приглашены двое понятых для производства досмотра автомобиля Форд Фокус, на котором передвигались ФИО2 и Овчаренко И. Он так же присутствовал при проведении досмотра автомобиля. После того как Овчаренко И. и ФИО2 в присутствии понятых было сообщено о том, что будет произведен досмотр автомобиля на котором они передвигались, то Овчаренко И. заявил, что желает выдать добровольно принадлежащий ему пакет с семенами мака. После чего Овчаренко И. пояснил, что на резиновом коврике за пассажирским сиденьем находится принадлежащий ему пакет с семенами мака. Данный пакет был изъят.

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты> 25 февраля 2012 года у них имелась оперативная информация, согласно которой на автомобиле Форд Фокус, планировалось перевезти наркотическое средство из Ставропольского края в Краснодарский край. В тот же день на временном посту полиции, расположенном с восточной стороны с. Маламино около 14 часов для проверки документов был остановлен автомобиль Форд Фокус черного цвета под управлением ФИО2. Когда они увидели, что в их сторону движется указанный автомобиль, то было очевидно, что его сопровождает автомобиль Фольксваген Пассат. Пассат ехал первым, его пропустили, Форд остановили. Пассат проехал немного дальше и стал останавливаться, а потом развернулся и подъехал к временному посту. Из него вышел неизвестный ему на тот момент мужчина, который представился как Овчаренко И. А. и пояснил, что он является сожителем ФИО2 Никаких заявлений Овчаренко не делал. Он просто стоял. После чего было принято решение о производстве досмотра автомобиля и были приглашены двое понятых. Они остановили две машины. Когда понятые нашлись, он предложил присутствующим выдать добровольно находящиеся в автомобиле вещи, запрещенные к обороту на территории РФ, если таковые имеются. После этого Овчаренко И. через паузу в несколько секунд заявил, что в автомобиле в принадлежащей ему куртке, которая находится на заднем сидении, завернут пакет, в котором имеются принадлежащие ему семена мака, и он желает его выдать добровольно. Данный пакет был изъят из автомобиля. В ходе дальнейшего досмотра автомобиля в салоне сзади под передним пассажирским сиденьем были обнаружены еще два полимерных пакета зеленого цвета, в которых находились семена мака. После обнаружения двух пакетов Овчаренко И. заявил, что данные семена мака принадлежат ему и что он так же желает выдать их добровольно. Данные два пакета с семенами мака были помещены в полимерный пакет черного цвета и опечатаны. На вопрос кому принадлежат семена мака Овчаренко И. заявил, что семена мака принадлежат ему и то что он приобрел их в Ставропольском крае для того что бы перевезти в г. Курганинск, где он желал изготовить из них наркотическое средство и лично его употребить. Овчаренко И.А. заявил, что желает выдать добровольно семена мака после того как он узнал о том, что будет произведен досмотр автомобиля Форд Фокус, на котором передвигалась ФИО2 и были приглашены двое понятых.

По эпизоду 27 февраля 2012 года он может пояснить, что был приглашен на пост, когда уже наркотические средства были изъяты. Как происходило изъятие, он не видел. Он отобрал объяснения у Овчаренко, который пояснил, что приобрел мак в Невинномысске. 25 февраля 2012 года объяснения у Овчаренко он не отбирал.

Показаниями свидетеля ФИО8 . который в судебном заседании показал, что он работает в <данные изъяты>. 27 февраля 2012 года в 19 часов он заступил на службу. Около 20 часов 20 минут им для проверки документов был остановлен автомобиль Форд Фокус под управлением ФИО2. Он утверждает, что причиной остановки было его указание, а не желание водителя. Он обратил внимание на этот автомобиль потому, что он вплотную прижимался к двигавшемуся впереди КАМАЗу, как будто прятался. Водитель не был пристегнут ремнем безопасности, и он остановил этот автомобиль. Он подошел со стороны водителя. Водитель – ФИО2 сидела в машине и не выходила из него. Он нагнулся, представился и попросил документы. Женщина была спокойна, никаких следов истерики у нее не было. Он увидел, что в автомобиле в качестве пассажира передвигался мужчина, у которого он попросил документы. Мужчина представился Овчаренко И. А. и сказал, что у него документов нет. Он предложил Овчаренко И.А. проследовать в помещение поста полиции для установления его личности. Никаких заявлений от Овчаренко о том, что тот везет наркотики, не было. Кроме него никого из работников полиции к машине на тот момент не подходили. После установления личности Овчаренко И. он принял решение досмотреть автомобиль, так как установил, что Овчаренко ранее неоднократно судим за хранение наркотиков. О том, что два дня до этого Овчаренко уже задерживали его коллеги с поста за перевозку наркотиков, он на тот момент не знал. Он попросил своих коллег найти понятых. Овчаренко это слышал, но никаких заявлений не делал. Когда были приглашены двое понятых, он сообщил Овчаренко И. и ФИО2 в присутствии понятых, что будет произведен досмотр автомобиля. Овчаренко И. заявил, что желает выдать добровольно принадлежащий ему пакет с семенами мака. После чего Овчаренко И. пояснил, что на резиновом коврике за пассажирским сиденьем находится принадлежащий ему пакет с семенами мака. Данный пакет был изъят, опечатан. Так же Овчаренко И. пояснил, что семена мака он приобрел в Ставропольском крае, для изготовления наркотического средства и личного его употребления. Овчаренко И. пожелал выдать добровольно принадлежащие ему семена мака после того, как были приглашены двое понятых, и ему было объявлено, что будет произведен досмотр его автомобиля. До этого момента Овчаренко И. ни о какой добровольной выдаче речи не вел.

Показаниями свидетеля ФИО9 . который в стадии предварительного следствия показывал, что 27.02.2012 года около 20 часов 25 минут проезжая через пост полиции расположенный между Ставропольским и Краснодарским краем он был остановлен сотрудниками полиции и приглашен в качестве понятого при досмотре автомобиля ФОРД ФОКУС. На тот момент рядом с автомобилем находились не знакомая ему женщина и мужчина, который представился как Овчаренко И.. Так же в качестве понятого был приглашен еще один человек. В его присутствии и в присутствии второго понятого было объявлено, что будет произведен досмотр автомобиля Форд Фокус в этот момент Овчаренко И. заявил, что в автомобиле имеются принадлежащие ему семена мака, и он желает выдать их добровольно. Данный пакет был изъят у Овчаренко И.А. сотрудниками полиции и опечатан бумажной биркой, на которой расписался он и второй понятой. После этого сотрудником полиции был произведен дальнейший досмотр указанного выше автомобиля, ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Овчаренко И. пояснил, что пакет принадлежит ему и то, что в них находятся семена растения мак, которые так же принадлежат ему и которые он приобрел в Ставропольском крае, для изготовления наркотического средства и личного его употребления.

Показаниями свидетеля ФИО10 . который в судебном заседании показал, что работает <данные изъяты>. 27 февраля 2012 года он заступил на службу. Около 20 часов 20 минут он видела, как сотрудником полиции Семендяевым для проверки документов был остановлен автомобиль Форд Фокус. Автомобиль остановился примерно в 10 метрах после стоп-линии. ФИО8 пошел к автомобилю, а он остался наблюдать за потоком транспорта. Как он понял у пассажира автомобиля Форд Фокус, которым впоследствии оказался Овчаренко И. А., при себе не оказалось никаких документов, подтверждающих его личность. ФИО8 и Овчаренко прошли в помещение поста для установления личности. Он заходил в помещение поста и видел, как ФИО8 по компьютеру забивает необходимые данные. Затем он видел, как были приглашены двое понятых для производства досмотра автомобиля Форд Фокус. Он так же присутствовал при проведении досмотра автомобиля. После того как Овчаренко И. и ФИО2 в присутствии понятых было сообщено о том, что будет произведен досмотр автомобиля, то Овчаренко И. заявил, что желает выдать добровольно принадлежащий ему пакет с семенами мака. После чего Овчаренко И. пояснил, что на резиновом коврике за пассажирским сиденьем находится принадлежащий ему пакет с семенами мака. Данный пакет был изъят. До того, как были приглашены понятые, он не слышал, что бы Овчаренко заявлял о том, что везет наркотические средства и желает их добровольно выдать.

Показаниями подозреваемого Овчаренко И.А., данными им в стадии дознания, согласно которым 25 и 27 февраля 2012 года он приобретал наркотические средства в а. Карамурзинском, Кочубеевского района, Ставропольского края (л.д.114-118, (л.д.41-44).

Показаниями свидетеля ФИО3 . который в стадии досудебного производства показывал, что 25 февраля 2012 года он встретил Овчаренко И.А. возле поворота в с. Кочубеевское. Овчаренко сел к нему в автомобиль и попросил его поехать в объезд, через с. Маламино. <данные изъяты> ехала за ними на своем автомобиле Форд. Когда они проехали пост в с. Маламино, то <данные изъяты> Овчаренко остановили. Овчаренко попросил его развернуться и вернуться. После чего сотрудники полиции пригласили двух понятых и стали проводить досмотр автомобиля ФИО2. Он находился в 6-8 метра от автомобиля ФИО2 и что там происходило не видел. Он заметил, что из автомобиля Форд изъяли несколько пакет. Что в них было, он не знал, а потом Овчаренко пояснил, что в пакет семена мака и они принадлежат ему. Овчаренко говорил работникам полиции, что семена мака он выдает добровольно (л.д.92-93).

Протоколом проверки показаний на месте от 02.04.2012 года в ходе производства которой Овчаренко И.А. в присутствии понятых указал на место, где он 25 февраля 2012 года у неизвестного ему мужчины приобрел три пакета с семенами растения мак, которые были изъяты у него сотрудниками полиции на временном посту полиции с восточной стороны с. Маламино, Успенского района Краснодарского края (л.д.176-179).

Протоколом досмотра транспортного средства от 25.02.2012 года согласно которому в ходе проведения досмотра автомобиля Форд Фокус г<данные изъяты>, под передним пассажирским сиденьем, были обнаружены два пакета с семенами мака, содержащие в своем составе наркотическое средство (л.д.54)

Протоколом изъятия вещей от 25.02.2012 года, согласно которому из автомобиля Форд Фокус <данные изъяты>, были изъяты два пакета с семенами мака, содержащие в своем составе наркотическое средство маковую солому (л.д.55).

Протоколом личного досмотра от 25.02.2012 года, согласно которому в ходе проведения которого в куртке принадлежащей Овчаренко И.А., был обнаружен и изъят один пакет с семенами мака, содержащие в своем составе наркотическое средство (л.д.75).

Протоколом изъятия вещей от 25.02.2012 года, согласно которому при досмотре куртки принадлежащей Овчаренко И.А., был изъят один пакет с семенами мака, содержащие в своем составе наркотическое средство маковую солому (л.д.76).

Заключением эксперта № 17/106 от 24 марта 2012 г., согласно которому в семенах мака, представленных на исследование по материалам уголовного дела № 346170, содержатся примеси в виде маковой соломы, являющееся наркотическим средством, массой 216,48 грамма. Первоначальная масса наркотического средства – маковая солома, представленного на исследование по материалам дел об административном правонарушении № 396 от 25.02.22 года и 397 от 25.02.2012 года, составляла 218,22 грамма (л.д.109-111).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены два полимерных пакета с семенами мака, содержащие наркотическое средство, маковая солома принадлежащее Овчаренко И.А. (л.д.152-153).

Протоколом досмотра транспортного средства от 27.02.2912 года, согласно которому в ходе проведения досмотра автомобиля Форд Фокус <данные изъяты> на заднем правом резиновом коврике был обнаружен один пакет с семенами мака, содержащие в своем составе наркотическое средство (л.д.12).

Протоколом изъятия вещей от 27.02.2012 года, согласно которому из автомобиля Форд <данные изъяты> был изъят один пакет с семенами мака, содержащие в своем составе наркотическое средство маковую солому (л.д.12).

Заключением эксперта № 17/107 от 25 марта 2012 г., согласно которому в семенах мака, представленных на исследование по материалам уголовного дела № 346168, содержатся примеси в виде маковой соломы, являющееся наркотическим средством, массой 204,14 грамма. Первоначальная масса наркотического средства – маковая солома, представленного на исследование по материалам дел об административном правонарушении № 575 от 28.02.2012 года, составляла 204,66 грамма (л.д.37-38).

Суд считает, что виновность подсудимого Овчаренко И.А. доказана полностью.

Действия Овчаренко И.А. правильно квалифицированы дважды по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, поскольку он 25 и 27 февраля 2012 года незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере. Подсудимый понимал суть своих действий и целенаправленно совершал действия, направленные на приобретение и хранение наркотических средств.

Утверждения подсудимого о добровольности выдаче наркотических средств как 25 так и 27 февраля 2012 года, суд расценивает критически, как попытку уйти от уголовной ответственности, а так же как способ защиты. Его утверждения опровергаются изложенными выше доказательствами, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО4, которые однозначно указывали на то, что заявление о выдачи имеющихся у него наркотических средств было заявлено Овчаренко И.А. только тогда, когда досмотр автомобиля был неизбежен и обнаружение наркотических средств было очевидно. А по эпизоду 25 февраля 2012 года Овчаренко заявлял только об одном из трех пакетов, которые приобрел и хранил в разных местах. Указанные обстоятельства дают суду основания утверждать, что заявления Овчаренко И.А. о выдаче наркотических средств было сделано под давлением обстоятельств, свидетельствующих о неизбежности обнаружении у него наркотических средств.

Согласно приложению к ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств.

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ, СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ, в силу примечания 1 к статье 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 или частью 2 статьи 228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств, веществ или растений представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

Из обстоятельств совершения преступлений следует, что Овчаренко И.А. до последнего момента не сообщал о том, что хранит наркотические средства, что свидетельствует об отсутствии у него активных действий направленных на способствование раскрытию преступления.

Сами наркотические средства хранились в салоне автомобиля без использования каких-либо тайников или иных скрывающих предметов или приспособлений. Наркотические средства неизбежно были бы изъяты при проведении досмотра, что не оспаривается и самим Овчаренко И.А.

Таким образом, суд считает, что у Овчаренко И.А. после того, как сотрудниками полиции было объявлено о досмотре автомобиля, не было реальной возможности распорядиться наркотическими средствами иным образом. Заявления Овчаренко И.А. о добровольной выдаче 25 и 27 февраля 2012 года были сделаны вынужденно и не носили добровольного характера.

В связи с изложенным ходатайство защиты о прекращении уголовного дела по основаниям добровольной выдаче подсудимым наркотических средств удовлетворению не подлежит.

Показания свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании утверждала, что как 25 так и 27 февраля Овчаренко И.А. добровольно выдавал наркотические средства, суд расценивает критически. Овчаренко и ФИО2 <данные изъяты>, испытывают друг к другу чувства, <данные изъяты> Показания ФИО2 направлены на попытку увести от уголовной ответственности Овчаренко.

Аналогично суд признает не соответствующими действительности показания свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснял, что 25 февраля 2012 года на посту с. Маламино Овчаренко сразу как вышел из автомобиля заявил о том, что добровольно выдает семена мака. Его показания противоречат его же показаниям, данным в стадии дознания, где он сообщал, что Овчаренко заявил о выдачи семян мака после начала досмотра.

Показания ФИО3 данные им в суде в части обстоятельств изъятия у Овчаренко наркотических средств, суд расценивает как попытку увести Овчаренко от ответственности и принимает как доказательство показания Бажина данные им в стадии досудебного производства.

При этом суд обращает внимание, что 25 февраля 2012 года Овчаренко с целью реализации умысла на хранение приобретенных им наркотических средств и уменьшения риска досмотра транспорта, в котором находятся наркотические средства, пересел в другой автомобиль к ФИО3, и сам выбрал дорогу в объезд поста полиции с. Успенского. Его доводы о том, что дорога через с. Маламино ближе или лучше федеральной дороги КАВКАЗ явно не соответствует действительности. В данной части показания Овчаренко противоречат показаниям свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что дорогу в объезд поста на ФАД Кавказ он не знал. Овчаренко попросил его ехать в объезд, сам показывал ему дорогу, обещая заплатить за бензин, так как эта дорога существенно длиннее.

Суд так же обращает внимание на то, что заявление подсудимого о том, что наркотические средства он приобретал не в ауле Карамурзинском, а в дачном поселке возле г. Невинномысска суд расценивает критически. В ходе всего предварительного следствия Овчаренко И.А. давал показания, в том числе в присутствии защитника с выездом на место, где указывал сам населенный пункт, магазин возле которого получал наркотические средства. Показания подсудимого подробные, с указанием тонкостей, что свидетельствует о том, что эти показания давал сам Овчаренко. Доводы Овчаренко о том, что он не знал где находится аул Карамурзинский явно не соответствуют действительности, поскольку из показаний свидетеля ФИО3 следует, что дорогу в объезд поста на ФАД Кавказ показывал сам Овчаренко. А эта дорога проходит именно через аул Карамурзинский. Таким образом, зная дорогу в объезд, Овчаренко знал и о месте нахождения а. Карамурзинский.

Его версия о том, что наркотики он приобрел в пригороде Невинномысска, выдвинута им только в судебном заседании и направлена на желание породить сомнения в правомерности проведения всех следственных действия в стадии дознания.

Совокупность изложенных выше обстоятельств позволяет суду критически относиться к показаниям Овчаренко, данными им в судебном заседании.

Суд считает возможным положить в основу обвинения в части обстоятельств приобретения им наркотических средств, данные Овчаренко в качестве показания подозреваемого.

Так же критически суд расценивает доводы защиты о том, что понятые, присутствовавшие при досмотре автомобиля 25 февраля 2012 года заинтересованные лица, поскольку они проживают в одном населенном пункте и на одной улице. Действительно, понятые ФИО6 и ФИО7 проживают <адрес>. Однако сам поста так же находится на окраине с. Маламино, что само по себе предусматривает, что через него проезжают в большинстве жители данного села. Каких-либо иных оснований заинтересованности понятых при досмотре автомобиля ФИО2 защитой не представлено и суд такими сведениями не располагает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а именно, что преступления отнесены к категории умышленных, небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении <данные изъяты>.

По месту жительства Овчаренко И.А. характеризуется положительно.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил два преступления после отбытия наказания за аналогичное преступление. Интервал между совершенными Овчаренко преступлениями составляет два дня. Более того, преступления подсудимый совершил в тот момент, когда в отношении него проводилось дознание по факту совершениям аналогичного преступления в г. Курганинске, за совершение которого он был осужден Курганинским судом 7 марта 2012 года. Указанные обстоятельства свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчаренко И. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 и ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 228 ч.1 УК РФ (эпизод совершения преступления 25 февраля 2012 года) в виде одного года лишения свободы;

По ст. 228 ч.1 УК РФ (эпизод совершения преступления 27 февраля 2012 года) в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Овчаренко И. А. один год и девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Овчаренко И. А. изменить - взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Овчаренко И.А. исчислять с 1 июня 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в ОВД Успенского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий