Приговор в отношении Костюкова И.В.



К делу № 1-107/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 7 августа 2012 года (10 часов 50 минут)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

Председательствующего Израиловой О.Н.

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемого Костюкова И.В.

Защитника Котова О.В., представившего удостоверение № 3033, ордер № 823279

При секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Костюкова И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты> проживающего по месту регистрации <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Костюков И.В. совершил:

- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Костюков И.В. 12.05.2012 года около 11 часов находясь в лесополосе, расположенной в 450 метрах западнее домовладения <адрес> края, в 300 метрах южнее автодороги Армавир-Успенское, увидел произраставшее растение дикорастущей конопли, с которого умышленно без цели сбыта, незаконно путем срыва верхних частей стебля с листьями приобрел наркотическое средство – марихуану.

Данное наркотическое средство Костюков И.В. стал незаконно хранить при себе в кармане спортивной куртки для личного употребления.

12.05.2012 года около 19 часов 40 минут по ул. Красной с. Коноково в 500 метрах юго-восточнее домовладения, расположенного <адрес> края, данное наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном виде 19,38 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Костюкова И.В..

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены как адвокатом, так и судом.

Вину Костюков И.В. признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения, заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение с которым согласился Костюков И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Давыдов А.А.., защитник Котов О.В. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.

Суд также учитывает личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, для подсудимого суд признает - совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, согласно заключения специальной медицинской комиссии № 72 от 19.06.2012 года страдающего синдромом зависимости от наркотических веществ, и нуждающегося в лечении и медикосоциальной реабилитации.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства и так же материальное положение подсудимого имеющего со слов доход 30000 рублей, суд считает что, ему следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в размере 35000 рублей, поскольку исправление его возможно без изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костюкова И. В. виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 35000 рублей (тридцать пять тысяч рублей);

Меру пресечения - подписку о невыезде Костюкову И. В. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий