К делу № 1-110/2012. П Р И Г О В О Р с.Успенское 30 июля 2012 года Успенский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Цаюкова А.Е., при секретаре Стадник И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А., подсудимого Арутюнова В.В., защитника Котова О.В., предоставившего удостоверение №3033, ордер №823276, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Арутюнова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Арутюнов В.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Арутюнов В.В. совершил при следующих обстоятельствах. Арутюнов В.В. 03 июня 2012 года около 20 часов 00 минут, находясь в лесополосе расположенной между с. Марьино и с. Вольное Успенского района, Краснодарского края в семи метрах от автодороги Армавир - Успенское на 10-м километре, увидел произраставшее растение дикорастущей конопли, с которого умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем срыва верхней части стебля с листьями, приобрел наркотическое средство - марихуану, которое поместил в газетный сверток. После чего Арутюнов В.В. с приобретенным наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном виде 63,83 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер, был задержан сотрудниками полиции. По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Арутюнов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Арутюнов В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Арутюнов В.В. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Действия Арутюнова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного им преступления. Как личность Арутюнов В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит. Обстоятельствами смягчающими наказание, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют. Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд полагает назначить Арутюнову В.В. наказание в виде штрафа, поскольку для его исправления не требуется изоляция от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Арутюнова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения Арутюнову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - марихуану, ватные тампоны с наслоениями вещества светло-серого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Успенскому району после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-