К делу № 1-100/2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Успенское 30 июля 2012 года (18 часов) Успенский районный суд Краснодарского края В составе: председательствующего Израиловой О.Н. С участием: государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Редько Д.В. Обвиняемого Демченко И.А. Защитника Нехорошкова В.Н., представившего удостоверение № 822, ордер №823111 при секретаре Безбородовой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Демченко И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого 1) 29.01.2007 года Камызякским районным судом Астраханской области по ч.3 ст. 162, ч.2 ст. 213, ч.3 ст. 69 УК РФ к семи годам шести месяцам лишения свободы, освобожден 26.03.2012 года по постановлению Кошехабльского районного суда Республики Адыгея от 13.03.2012 года условно досрочно на не отбытый срок один год, пять месяцев, тринадцать дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Демченко И.А. совершил: - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Демченко И.А. 28.05.2012 года в неустановленном дознании месте приобрел наркотическое средство – гашиш, найдя его на обочине дороги, которое стал незаконно хранить сначала в кармане находящихся на нем брюк, затем за поясом брюк в области паха. 28.05.2012 года в 10 часов 55 минут в ходе производства личного досмотра Демченко И.А., данное наркотическое средство – гашиш, масса которого составила 6,52 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции на посту полиции «с.Успенское», расположенном на 209-м километре ФАД «Кавказ» в Успенском районе Краснодарского края. Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Демченко И.А. разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину в предъявленном обвинении Демченко И.А. признает полностью, и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте. У суда не возникает сомнения в том, что Демченко И.А. правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании государственный обвинитель Редько Д.В., защитник Нехорошков В.Н., не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Демченко И.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимым совершено преступление небольшой тяжести. Назначая наказание, суд также учитывает данные о личности подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого суд признает – признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание для Демченко И.А., суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершает умышленное преступление, имея судимость за раннее совершенные умышленные преступления по приговору от 29.01.2007 года Камызякского районного суда Астраханской области. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что Демченко И.А. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку его исправление не возможно без реальной изоляции от общества и так же отменить на основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ условно досрочное освобождение по постановлению Кошехабльского районного суда Республики Адыгея от 13.03.2012 года по наказанию по приговору от 29.01.2007 года Камызякского районного суда Астраханской области. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Демченко И. А. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы -по ч.1 ст. 228 УК РФ на срок один год; На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ Демченко И. А. отменить условно досрочное освобождение по постановлению Кошехабльского районного суда Республики Адыгея от 13.03.2012 года по наказанию по приговору от 29.01.2007 года Камызякского районного суда Астраханской области и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 29.01.2007 года Камызякского районного суда Астраханской области Демченко И. А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Демченко И. А. исчислять с даты вынесения приговора – 30 июля 2012 года. Меру пресечения подписку о невыезде Демченко И. А. изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу и взять под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, три упаковки с ватными тампонами, ногтевыми срезами и остаточным содержимым одежды Демченко И.А., хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Успенскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Демченко И.А. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Демченко И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий