К делу № 1-109/2012 П Р И Г О В О Р с.Успенское 31 июля 2012 года Успенский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Цаюкова А.Е., при секретаре Стадник И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А., подсудимого Виноградова А.В., защитника Ресницкого С.Е., предоставившего удостоверение №1770, ордер №684934, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Виноградова А. В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Виноградов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление Виноградов А.В. совершил при следующих обстоятельствах. 17 июня 2012 года, около 16 часов 30 минут Виноградов А.В., с целью незаконного приобретения наркотического средства, пришел на открытую местность, в лесополосу, расположенную в непосредственной близости с 7-м километром автодороги Армавир- Успенское, Краснодарского края, при съезде с нее в сторону населенного пункта «Вольное- Разъезд», где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, путем срыва верхних частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство, именуемое - марихуана. Данное наркотическое средство, с целью его дальнейшего, личного употребления, Виноградов А.В. положил, в специально принесенный с собой для этого, полиэтиленовый пакет и стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранить при себе. 17.06.2012 года в это же время, в указанном месте, Виноградов А.В. был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Успенскому району, которые изъяли данное наркотическое средство в ходе его личного досмотра. Масса изъятого у Виноградова А.В. наркотического средства - марихуаны, в высушенном виде составила 109,88 граммов, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Виноградов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Виноградов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Виноградов А.В. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Действия Виноградова А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного им преступления. Как личность Виноградов А.В. по месту жительства характеризуется исключительно положительно, по месту работы характеризуется исключительно положительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении у виновного матери, больной сахарным диабетом и гипертонической болезнью, которая нуждается в постоянном уходе с его стороны. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, впервые совершившего преступление, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение виновного, влияние наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление ВиноградоваА.В. возможно достичь при назначении условного лишения свободы, но с применением дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку он имеет регулярный заработок и это будет соответствовать целям наказания. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст.ст. 304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Виноградова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Назначенное Виноградову А. В. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Виноградова А.В. два раза в месяц являться для регистрации в орган ведающий исполнением наказания, не менять место постоянного жительства без ведома органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Виноградову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, прозрачный полимерный пакет с ватными тампонами со смывами с ладоней Виноградова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Успенскому району после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-