К делу № 1-111/2012 П Р И Г О В О Р с.Успенское 30 июля 2012 года Успенский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Цаюкова А.Е., при секретаре Стадник И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А., подсудимой Красинской М.В., защитника Нехорошкова В.Н., предоставившего удостоверение №822, ордер №823110, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Красинской М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Красинская М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление Красинская М.В. совершила при следующих обстоятельствах. 11.05.2012 года в период времени с 00 часов 20 минут по 01 час 30 минут Красинская М.В., находясь в своем доме, расположенном <адрес>, в ходе возникшей ссоры и потасовки с сожителем ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, осознавая противоправность своих действий, предвидя их опасность для здоровья потерпевшего и желая наступления таких последствий, взяла на столе находящемся в кухонной комнате нож, после чего умышлено нанесла ФИО1 один удар в область грудной клетки, в результате чего причинила ему телесные повреждения в виде <данные изъяты> которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Красинская М.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Красинская М.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, настаивала на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой известны и понятны. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Красинская М.В. признала обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Действия Красинской М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, а также степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления. Как личность Красинская М.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра, нарколога не состоит. Обстоятельствами смягчающими наказание, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют. Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Красинской М.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества, возложив на нее дополнительные обязанности. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Красинскую М. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. Назначенное Красинской М. В. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Красинскую М.В. два раза в месяц являться для регистрации в орган ведающий исполнением наказания, не менять место постоянного жительства без ведома органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Красинской М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу – нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Успенскому району после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-