К делу № 1-108/2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Успенское 7 августа 2012 года (17 часов 30 минут) Успенский районный суд Краснодарского края В составе: председательствующего Израиловой О.Н. С участием: государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А. Обвиняемого Крынина Д.Н. Защитника Котова О.В., представившего удостоверение № 3033, ордер №823281 при секретаре Безбородовой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Крынина Д. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес>, неработающего, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого 1) 30.12.2011 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка, по постановлению Армавирского городского суда от 9.07.2012 года неотбытая часть исправительных работ по приговору от 30.12.2011 года заменена на лишение свободы на срок восемь месяцев с отбыванием в колонии поселения с началом срока отбывания наказания со дня прибытия в колонию - поселения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Крынин Д.Н. совершил: - применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Крынин Д.Н. 18.03.2012 около 09 часов 50 минут находясь в районе кургана, расположенного в западной части с. Вольное Успенского района Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник полиции, ругаясь нецензурной бранью в отношении УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по Успенскому району ФИО1, который находился в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей, начал бороться с ФИО1 для того, чтоб последний не доставил Крынина Д.Н. в отдел МВД России по Успенскому району за совершение административного правонарушения. Далее когда УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по Успенскому району ФИО1 пытался усадить Крынина А.А. в служебный автомобиль полиции, Крынин Д.Н. умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, а именно нанес УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по Успенскому району ФИО1 удар локтем в правое плечо, причинив последнему кровоподтек правого плеча, который как вред здоровью не квалифицируется. Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Крынину Д.Н. разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину в предъявленном обвинении Крынин Д.Н. признает полностью, и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении. У суда не возникает сомнения в том, что Крынин Д.Н. правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Котов О.В., потерпевший Бутенко А.А. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, при этом потерпевший об этом представил соответствующее заявление. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Крынину Д.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимым совершено преступление средней тяжести. Назначая наказание, суд также учитывает данные о личности подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого суд признает – чистосердечное раскаяние, признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание для Крынина Д.Н., суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершает умышленное преступление, имея судимость за раннее совершенное умышленное преступление по приговору от 30.12.2011 года Тихорецкого городского суда Краснодарского края. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что Крынину Д.Н. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку его исправление не возможно без реальной изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии – поселении, поскольку суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.1 ст. 58 УК РФ для определения колонии общего режима как просил государственный обвинитель. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Крынина Д. Н. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы -по ч.1 ст. 318 УК РФ на срок один год два месяца; В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 30.12.2011 года Тихорецкого городского суда Краснодарского края Крынину Д. Н. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в колонии - поселения. Крынину Д. Н. следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселения самостоятельно за счет средств государства, в порядке предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ. Обязать Крынина Д. Н. по вступлении приговора в законную силу в пятидневный срок явиться в территориальный орган федеральной службы исполнения наказания для получения предписания о направлении в колонию - поселение для самостоятельного следования. Срок отбытия наказания Крынину Д. Н. исчислять со дня прибытия в колонию - поселения. Зачесть в срок отбывания наказания Крынину Д. Н. время следования к месту наказания из расчета один день в пути за один день лишения свободы. Разъяснить осужденному Крынину Д. Н., что он обязан следовать в колонию поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами осужденного на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Разъяснить осужденному Крынину Д. Н., что в случае его уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После чего он заключается под стражу и направляется в колонию поселение под конвоем и ему может быть изменен вид исправительного учреждения. Меру пресечения подписку о невыезде Крынину Д. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: - автомобиль «форд scorpio», серебристого цвета государственный регистрационный номер <данные изъяты> оставить по принадлежности у Крынина Д.Н.. - три компакт диска с цифровыми фотографиями, оставить на хранение в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Крыниным Д.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Крынин Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий