Приговор в отношении Аббазова Р.И.



К делу № 1-114\2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 22 августа 2012 года (11 часов 30 минут)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе

председательствующего Израиловой О.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Успенского района Ярошенко А.А.

Обвиняемого, гражданского ответчика Аббазова Р.И.

защитника Масленко В.Н., представившего удостоверение , ордер

потерпевшей, гражданского истца Л.А.В..

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абазова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 27.03.2008 года Успенским районным судом Краснодарского края по п. «А» ч.3 ст.158, ст. 64 УК РФ к шести месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден 26.05.2008 года по отбытию наказания;

2) 23.10.2009 года Успенским районным судом Краснодарского края по п. «В» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы, 6.04.2011 года постановлением Президиума Краснодарского краевого суда приговор изменен наказание снижено до одного года восьми месяцев лишения свободы, освобожден 22.06.2011 года по отбытию срока;

обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Аббазов Р.И. совершил:

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Аббазов Р.И. 12.04.2012 года, в период времени с 01 часа 00 минут по 03 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный номерной знак , стоящего на <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, после того как его отказались везти по обозначенному им маршруту, выдвинул водителю данного автомобиля ВАЗ 2107 Лазаревой А.В. требование о передаче всех денежных средств, имеющихся у последней.

Далее Аббазов Р.И. схватил Л.А.В. рукой за горло и стал душить, при этом продолжая требовать денежные средства, причинив ссадины лица и шеи.

Л.А.В. передала Аббазову Р.И. денежные средства в сумме 1250 рублей, после чего он скрылся с места совершения преступления в неизвестном направлении, причинив своими действиями Л.А.В. материальный ущерб в указанной сумме.

Подсудимый Аббазов Р.И. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении вину признал и показал, что 11.04.2012 года вечером вызвал такси, и приехала потерпевшая. С х. Украинского они поехали в с. Коноково, он дома взял деньги, заплатил потерпевшей 500 рублей, затем они заехали за Ш.Д.В. и поехали в Вольное.

Он указывал Л.А.В. дорогу, но в с. Вольном перепутал поворот, они повернули не там и потерпевшая остановила автомобиль и отказывалась ехать дальше. Ему показалось, что проезд есть и тогда он стал требовать от потерпевшей ехать дальше, она отказалась он достал нож, и держал перед собой, с потерпевшей они стали бороться и он не заметил в какой момент вылез из машины Ш.Д.В.. Он держал потерпевшую одной рукой за шею и волосы и вовремя борьбы его нож оказался у потерпевшей и она его выбросила в

окно машины. Он стал заставлять потерпевшую поднять и отдать ему нож, продолжая, держать за волосы левой рукой сзади, но она отказывалась, немного отъехала от того места где он лежал. После этого когда потерпевшая выкинула нож, он потребовал отдать ему деньги, которые заплатил ей за поездку и не помнит при этом бил по лицу или нет Л.А.В..

Потерпевшая на его требование отдала ему несколько денежных купюр в общем около 1000 рублей и убежала.

Кроме признания вины подсудимым она подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшей Л.А.В. показавшей в судебном заседании, что на такси отвозила подсудимого и Ш.Д.В. в с. Вольное ночью 12.04.2012 года. Маршрут указывал подсудимый и когда дорога закончилась она остановилась, а Аббазов Р.И. потребовал ехать дальше, достал нож. Она перепугалась схватила подсудимого за руку, что бы он не нанес удар и держала постоянно не отпуская до того как нож каким то образом оказался у нее в руках. После этого она выбросила нож в окно машины. Подсудимый схватил ее за волосы, стал требовать, что бы она принесла ему нож, она отказалась и немного отъехала от того места где лежал нож, осветила его светом фар. Длительное время они еще сидели в машине и подсудимый держал ее за волосы, душил за горло, давил на шею, ударил рукой по губами потребовал отдать все деньги и она передала ему 1250 рублей. Потом она вышла из машины за ней подсудимый. Нож она быстро подняла и положила в багажник, а сама убежала к домовладению, находящемуся недалеко. Ш.Д.В. вышел из машины и ушел еще до того как она выбросила в окно нож.

Показаниями свидетеля Ш.Д.В., показавшего в судебном заседании, что дату он не помнит в час ночи за ним на такси под управлением потерпевшей приехал подсудимый и они поехали в с.Вольное. Л.А.В. в с. Вольном отказалась ехать дальше, а подсудимый достал нож и требовал продолжить движение. Водитель испугалась. После этого он вышел из машины и ушел домой.

Показаниями свидетеля Х.Е.А. оглашенными в судебном заседании и показавшего на предварительном следствии в качестве свидетеля, что11 апреля 2012 года вечером ему позвонил знакомый Аббазов Р.. Договорились встретиться. Вскоре около 18-19 часов 11 апреля 2012 года, Руслан пришел к нему домой и принес пиво. Далее с ним вдвоем стали пить пиво. Потом пошли вдвоем в центр села Коноково, где в продуктовом магазине Руслан купил спиртное. Было около 22 часов 30 минут. Потом остановили машину ВАЗ 2107 серебристого цвета, и поехали в х. Украинский к знакомой Татьяне. Потом через час, полтора Аббазов ушел. Он остался у Татьяны. Утром 12 апреля 2012 года он зашел домой к Аббазову Р, он был дома и находился в испуганном состоянии, пояснив, что после того как уехал от него, забрал в с. Коноково парня с прозвищем <данные изъяты> которого зовут Дмитрий. С ним они поехали, к каким-то знакомым в с. Вольное. Там, он напал на таксистку, которая их везла, и угрожая ей забрал нее деньги. Сколько денег забрал он не говорил. Потом, как он пояснил она убежала из машины, а он уехал на попутке в Коноково.

Протоколом явки с повинной Аббазова Р.И. от 12.04.2012 года в соответствии с которой он пояснил что, с 12.04.2012 года действительно в ночное время находясь в автомобиле напал на женщину, являющуюся водителем данного автомобиля и угрожая ей ножом забрал у нее все имеющееся деньги.

Протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2012 года и фототаблицей к нему согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 2107 , в котором произошло нападение на Л.А.В., и в багажном отделении автомобиля обнаружен и изъят нож.

Заключением эксперта от 19.04.2012 в соответствии с которым Л.А.В. причинены: ссадина лица и шеи, поверхностные резаные раны левой кисти, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не вызывают расстройства здоровья. Данные повреждения причинены в результате касательного воздействия острого предмета имеющего режущие свойства, возможно ножом в срок указанный в постановлении.

Протоколом осмотра предметов от 05.07.2012 в ходе которого осмотрен нож изъятый из автомобиля ВАЗ 2107 .

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства суд считает вину подсудимого доказанной полностью изложенными выше доказательствами, но в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и государственный обвинитель в судебном заседании просил суд переквалифицировать действия Аббазова Р.И. с ч.2 ст. 162 УК РФ на п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

При этом суд так же считает, что на предварительном следствии действия Аббазова Р.И. квалифицированы не правильно, и они подлежат переквалификации с ч.2 ст. 162 УК РФ на п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Так из показаний потерпевшей Л.А.В. следует, что Аббазов Р.И. в тот момент когда у него находился нож в руках требований о передаче ему денежных средств или иного имущества не высказывал, а только требовал ехать дальше.

Таким образом, Аббазов Р.И., применяя нож, не преследовал цель хищения чужого имущества.

Передать денежные средства подсудимый потребовал уже после того как нож потерпевшей был выброшен в окно автомобиля.

Данное обстоятельство так же подтверждается показаниями самого подсудимого, данными в судебном заседании, показаниями свидетеля Ш.Д.В..

Указание в обвинительном заключении на то что Аббазов Р.И., продолжал требовать денежные средства, высказывая в адрес потерпевшей угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, так же не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия.

При квалификации действий Аббазова Р.И. по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ суд исходит из того, что подсудимый открыто похитил у потерпевшей Л.А.В. денежные средства при этом хватал ее за волосы, душил за горло, причинив согласно заключения экспертов ссадины лица и шеи, но при этом как вред здоровью они не квалифицируются, так как не вызывают расстройства здоровья.

Доказательства на предварительном следствии добыты в строгом соответствии с нормами УПК РФ и у суда нет оснований сомневаться в их достоверности при этом оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей установлено не было.

При этом в судебном заседании подсудимый признал вину, но изменил показания в части того, что когда забирал деньги не применял насилия к потерпевшей вообще, а только забрал у нее свои деньги отданные им в качестве платы за такси, суд считает несостоятельным данный довод подсудимого и изменение показаний расценивает их как попытку облегчить свою участь и уйти от ответственности, поскольку они опровергаются изложенными выше показаниями потерпевшей Л.А.В., свидетелей Х.Е.А., Ш.Д.В., протоколом явки с повинной от 12.04.2012 года, протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2012 года, заключением экспертов от от 14.06.2012 года.

Одновременно суд считает, что у подсудимого отсутствовало право в данном случае требовать возврата денег отданных потерпевшей за проезд в такси, поскольку фактически поездка на такси состоялась, и подсудимый был отвезен Л.А.В. не в один населенный пункт.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершено подсудимым тяжкое преступление.

Суд также учитывает данные о личности Аббазова Р.И. характеризующегося отрицательно по месту жительства.

Согласно заключение комиссии экспертов от 14.06.2012 года Аббазов Р.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в прошлом, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. Изменения со стороны психики Аббазова Р.И. не столь значительны и не лишали Аббазова Р.И. как в момент совершения преступлений, так и не лишают его в настоящее время, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При этом поведение Аббазова Р.И. в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания, свою защиту также осуществляет обдуманно, активно, мотивировано и у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого суд признает – явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, частичную компенсацию морального вреда, состояние здоровья – инвалидность второй группы с детства согласно справки , признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, для подсудимого суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку он совершает тяжкое преступление, являясь осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы по приговору от 27.03.2008 года Успенского районного суда.

Оценив изложенные выше обстоятельства, а так же материальное положение подсудимого, не имеющего заработка или иного дохода, и мнение потерпевшей по наказанию, просившей суд изолировать Аббазова Р.И., суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы но без штрафа.

Назначая подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд так же исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность.

Основания для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ по делу отсутствуют.

В материалах дела потерпевшей Л.А.В. заявлен гражданский иск по которому она просит суд взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 100000 рублей и в счет возмещения материального ущерба 18585 рублей.

В судебном заседании истица Л.А.В. поддержала исковые требования только в части компенсации морального вреда в сумме 95000 рублей, пояснив, что ответчик возместил ей в счет компенсации морального вреда 5000 рублей и полностью возместил материальный ущерб.

Ответчик Аббазов Р.И. с исковыми требованиями не согласился.

Рассмотрев исковые требования, суд считает, что они подлежат частичному удовлетворению.

При этом суд признает, что в результате совершенного в отношении Л.А.В. грабежа были причинены нравственные и физические страдания.

Согласно ст. 151 ГК РФ подлежит компенсация морального вреда, в случае если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, что так же нашло подтверждение в судебном заседании.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого Аббазова Р.И., его материальное положение, объем нравственных страданий потерпевшей, и основываясь на принципах разумности и справедливости считает необходимым уменьшить требуемую истцом сумму в счет компенсации морального вреда с 95000 рублей до 40000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абазова Р.И. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ на срок четыре года без штрафа с ограничением свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По наказанию в виде ограничения свободы в соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ Абазову Р.И. установить следующие ограничения:

не посещать места, предназначенные для распития алкогольной продукции,

не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них,

не выезжать за пределы Успенского района Краснодарского края,

не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

два раза в месяц для регистрации являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Абазову Р.И. исчислять с даты вынесения приговора – 22 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Абазову Р.И. время предварительного содержания под стражей с 12.04.2012 года по 22.08.2012 года.

Меру пресечения – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу Абазову Р.И. оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Успенскому району, уничтожить.

Исковые требования удовлетворить частично и взыскать с Абазова Р.И. в пользу Л.А.В. в счет компенсации морального вреда 40000 рублей (сорок тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Аббазовым Р.И. тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Аббазов Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий