К делу № 1-117/2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Успенское 17 августа 2012 года (12 часов 30 минут) Успенский районный суд Краснодарского края В составе: Председательствующего Израиловой О.Н. С участием: государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А. Обвиняемого Астанина Г.А. Защитников Армаганян С.А., представившей удостоверение №, ордер № Котова О.В., представившего удостоверение №, ордер № При секретаре Безбородовой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Астанина Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 231 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Астанин Г.А. совершил: - незаконное хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; - незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. Преступления совершено при следующих обстоятельствах. Астанин Г.А. в марте 2012 года, нашел на территории домовладения, расположенного по <адрес>, семена растения конопли, после чего у него возник умысел на незаконное выращивание конопли. После этого Астанин Г.А. в конце марта 2012 года высадил данные семена на территории указанного домовладения, и умышленно, незаконно стал выращивать 27 кустов конопли, удаляя сорную растительность вокруг них и поливая их, чем создал благоприятные условия для их произрастания. 27 мая 2012 года около 12 часов 00 минут, в ходе осмотра территории домовладения по <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты указанные 27 кустов конопли, которые, согласно заключения эксперта № 17\181 от 07.06.2012 года является наркотикосодержащими растениями – конопля вида «Cannabis L», что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», является крупным размером. Он же, Астанин Г.А., в мае 2012 года, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с растений конопли сорвал верхние части стебля с листьями, то есть наркотическое средство – марихуану. Данное наркотическое средство Астанин Г.А. стал незаконно хранить на территории указанного домовладения. 06.07.2012 года около 16 часов 30 минут наркотическое средство – марихуана, масса которого составила 67,15 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 составляет крупный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе производства обыска в вышеуказанном домовладении Астанина Г.А.. Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину Астанин Г.А. признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте. У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения, заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение с которым согласился Астанин Г.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу за исключением вменения квалифицирующего признака по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и государственный обвинитель просит суд исключить данный квалифицирующий признак, поскольку виновный произвел сбор не дикорастущих кустов конопли, а тех наркосодержащих растений, которые он незаконно культивировал. Суд считает обоснованным довод государственного обвинителя об исключении квалифицирующего признака по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и подлежащим исключению сам данный квалифицирующий признак. Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитники Армаганян С.А., Котов О.В. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые является преступлениями небольшой тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающим наказание, для подсудимого по обоим совершенным преступлениям суд признает - совершение преступлений впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства и так же материальное положение подсудимого не имеющего заработной платы и иного дохода, суд считает что, Астанину Г.А. следует назначить наказание по обоим преступлениям, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы, поскольку исправление его возможно без изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Астанина Г.А. виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы на срок два года; В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ Астанину Г.А. установить следующие ограничения: не посещать места, предназначенные для распития алкогольной продукции, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы Успенского района Краснодарского края, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. - по ч.1 ст. 231 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев; В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ Астанин Г.А. установить следующие ограничения: не посещать места, предназначенные для распития алкогольной продукции, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы Успенского района Краснодарского края, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступление путем частичного сложения назначенных наказаний Астанин Г.А. окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев ограничения свободы; В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ Астанин Г.А. установить следующие ограничения: не посещать места, предназначенные для распития алкогольной продукции, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы Успенского района Краснодарского края, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру принуждения - обязательство о явке Астанин Г.А. после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – 27 кустов растения конопли, наркотическое средство - марихуана, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий