к делу № 1-99/2012 г. П Р И Г О В О Р с.Успенское 31 августа 2012 года Успенский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Цаюкова А.Е., при секретаре Конаревой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А., подсудимого Могилевского Я.В., защитника Ефимчик А.А., предоставившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Могилевского Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Могилевский Я.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление Могилевский Я.В. совершил при следующих обстоятельствах. 29 мая 2012 года, в период времени около 19.30 - 20.00 часов, Могилевский Я.В., с целью незаконного приобретения наркотического средства, на автомобиле ВАЗ №, регистрационный знак № рус, под управлением О.А.Ш., которого о своих преступных намерениях не осведомил, приехал на участок 8 км +950 метров автодороги гор. Армавир-с. Успенское, расположенной в Успенском районе Краснодарского края. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Могилевский Я.В., в лесополосе на расстоянии 80 метров в юго-западном направлении от указанной автодороги, путем срыва верхних частей растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство, именуемое марихуана, масса которой в высушенном виде составила 157,45 грамма. Данное наркотическое средство с целью его дальнейшего употребления, Могилевский Я.В. положил в принесенный с собой полимерный пакет, который затем положил в автомобиль ВАЗ № регистрационный знак № рус и стал его незаконно, без цели сбыта, хранить в салоне данного автомобиля. В этот же день, около 20.00 - 20.30 часов, на участке автодороги с. Успенское – г. Армавир, в с. Вольное, Успенского района Краснодарского края, в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ №, регистрационный знак №, данное наркотическое средство - марихуана, масса которой в высушенном виде составила 157,45 грамма, что согласно Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Могилевский Я.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Могилевский Я.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Могилевский Я.В. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Действия Могилевского Я.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного им преступления. Как личность Могилевский Я.В. по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит. Обстоятельствами смягчающими наказание, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, наличие у него на иждивении престарелой бабушки. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, впервые совершившего преступление, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение виновного, влияние наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Могилевского Я.В. возможно достичь при назначении условного лишения свободы, но с применением дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку он имеет регулярный заработок и это будет соответствовать целям наказания. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ч.1,5 ст. 62 УК РФ, ст.ст. 304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Могилевского Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Назначенное Могилевскому Я.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Могилевского Я.В. два раза в месяц являться для регистрации в орган ведающий исполнением наказания, не менять место постоянного жительства без ведома органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Могилевскому Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуаной, прозрачный полимерный пакет с двумя ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Успенскому району после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-
(ред. от 18.05.2012) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 И 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером, была обнаружена и изъята сотрудниками ОМВД России по Успенскому району Краснодарского края.