Приговор в отношении Черкасова Д.С.



К делу 1-122/2012г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 30 августа 2012 года

Успенский районный суд, Краснодарского края в составе:

председательствующего Уманского Г.Г.,

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Редько Д.В.

подсудимого Черкасова Д.С.

Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Армаганян С.А., представившей удостоверение ордер

При секретаре Пеньковой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черкасова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черкасов Д.С. незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Черкасов Д.С. 23 июня 2012 года около 18.00 часов, находясь вблизи моста через реку Большая Козьма, расположенного на 201-м километре ФАД «Кавказ» Успенского района, Краснодарского края, увидел там произраставшее растение дикорастущей конопли, с которого умышленно, без цели сбыта, незаконно путем срыва верхней части стебля с листьями приобрел наркотическое средство – марихуану, которое стал незаконно хранить при себе. После этого, Черкасов Д.С. находясь под указанным мостом, из ранее приобретенной марихуаны и растворителя, умышленно, незаконно, кустарным способом изготовил наркотическое средство – гашишное масло, которое стал незаконно хранить в металлической чашке и обрезанной пластиковой бутылке.

23.06.2012 года около 20 часов 30 минут, данные наркотические средства – марихуана, масса которой составила 53,29 грамма и гашишное масло, масса которого составила 0,462 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федера­ции от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе производства осмотра территории под мостом через реку Большая Козьма на 201-м километре ФАД «Кавказ» Успенского района Краснодарского края.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории умышленных, небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого, является чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые небольшой тяжести, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно.

Определяя размер и вид наказания подсудимому Черкасов Д.С., суд учитывает, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку санкция статьи позволяет суду назначить наказание в виде штрафа, которое будет адекватно содеянному.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черкасова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Черкасову Д.С. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в ОВМД РФ по Успенскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий