Приговор в отношении Глушакова А.С.



К делу № 1-123/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 30 августа 2012 года

Успенский районный суд, Краснодарского края в составе:

Председательствующего Уманского Г.Г.,

С участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемого Глушакова А.С.

защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Нехорошкова В.Н., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего П.Д.Ю.

При секретаре Пеньковой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Глушакова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 09 февраля 2011 года Успенским районным судом Краснодарского края по ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 40000 рублей;

2. 12 июля 2012 года Армавирским городским судом Краснодарского края по ч.1 ст. 166 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 9 февраля 2011 года к 1 году 2 месяцам лишения свободы и штрафу 40000 рублей, наказание не отбыто

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глушаков А.С. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Глушаков А.С. 20 июля 2012 года около 23 часов 40 минут находился в домовладении, расположенном по <адрес>, увидел возле спящего там же Е.И.В. ключи от автомобиля ВАЗ государственный регистрационный номер , принадлежащего П.Д.Ю. и, зная о том, данный автомобиль припаркован рядом с указанным домовладением, решил использовать его в своих интересах. Затем Глушаков А.С. осознавая, что он самовольно завладевает вышеуказанным транспортным средством, которое не принадлежит ему на праве собственности, не находится в его правомерном владении и которым он не имеет права распоряжаться, и желая совершить данное действие, не имея цели хищения, без разрешения владельца автомобиля, сел за руль автомобиля ВАЗ государственный регистрационный номер , при помощи взятых ранее ключей от автомобиля завел его двигатель и уехал от данного домовладения.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого является: явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд так же учитывает личность виновного.

По месту жительства подсудимый характеризуется с отрицательной стороны.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд с учетом данных характеризующих подсудимого как личность и наличием не отбытого наказания в виде лишения свободы по предыдущим приговорам считает, что Глушакову А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ и п. 4 постановление Пленума Верховного суда от 12 ноября 2001 г. N 14 О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ ВИДОВ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глушакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Армавирского городского суда от 12 июля 2012 года и окончательно к отбытию Глушакову А.С. назначить два года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и штрафу в размере сорок тысяч рублей. Наказание в виде лишения свободы и штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Глушакову А.С. оставить прежнюю содержание под стражей. К месту отбытия наказания осужденного доставить конвойной службой ГУФСИН.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 августа 2012 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего - передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий