Приговор в отношении Будаева В.А.



К делу № 1-138/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 18 ноября 2010 года (11 часов 40 минут)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

Председательствующего Израиловой О.Н.

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Паладич В.С.

Обвиняемого Будаева В.А.

Защитника Рубцовой Г.Г., представившей удостоверение № 992, ордер № 184966

При секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Будаева В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес>, русского, холостого, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Будаев В.В. совершил:

- незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Будаев В.А. 5.09.2010 года около 18 часов находясь в ст. <адрес> умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица семена растения мак, содержащие в своем составе примеси наркотического средства – маковую солому. Затем Будаев В.А. имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях стал незаконно хранить и перевозить без цели сбыта данное наркотическое средство в салоне автомобиля ВАЗ №. 5.09.2010 года около 20 часов 30 минут данное наркотическое средство, масса которого составила 35,84 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра указанного выше автомобиля на Успенском КПМ ФАД «Кавказ» в Успенском районе Краснодарского края.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения, заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Паладич В.С., защитник Рубцова Г.Г. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является оконченным преступлением средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности с прямым умыслом.

Суд также учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ».

Обстоятельствами, смягчающим наказание, для подсудимого суд признает - совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства и так же материальное положение подсудимого согласно его пояснениям он имеет заработную плату до 9000 рублей, суд считает что, ему следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в размере 15000 рублей, поскольку исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Будаева В.А. виновным и назначить наказание в виде штрафа по ч.1 ст. 228 УК РФ в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей).

Меру пресечения Будаеву В.А. - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Успенскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий /подпись/