Приговор в отношении Хворостьянова А.Г.



К делу № 1-142/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

с. Успенское 29 ноября 2010 года (15 часов)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

председательствующего Израиловой О.Н.

с участием:

помощника прокурора Успенского района Романовской Т.В.

подсудимого Хворостьянова А.Г.

защитника Рубцовой Г.Г., представившей ордер № 184973, удостоверение 992

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Хворостьянова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации <адрес>, работающего <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хворостьянов А.Г. незаконно хранил боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Хворостьянов А.Г. осенью 1995 года находясь в своем домовладении по адресу <адрес> края, незаконно путем получения в дар, приобрел у ФИО1, сто девяносто патронов калибра 9мм с маркировочными обозначениями «38-87» 15 штук, «38-88» 15 штук, «539-90» 15 штук, «539-91» 126 штук, «539-92» 3 штуки, «539-93»16 штук, и взрыватель УЗРГМ-2 ручных гранат с маркировочным обозначением «583Д».

Затем Хворостьянов А.Г. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно и незаконно стал хранить данные патроны в своем домовладении, расположенном по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Хворостьянова А.Г., расположенного по адресу <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты указанные патроны, которые согласно заключения эксперта № 17\302 от 20.20.2010 года являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм и для стрельбы были пригодны, и взрыватель, который согласно заключению эксперта № 17\303 от 8.10.2010 года является промышленно изготовленным взрывателем УЗРГМ ручных гранат, относящийся к категории боеприпасов-штатных средств взрывания (детонирования) ручных гранат и был пригоден к использованию по своему непосредственному назначению.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласился Хворостьянов А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Романовская Т.В., защитник Рубцова Г.Г. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимым совершено оконченное с прямым умыслом преступление средней тяжести, против общественной безопасности также учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом, психиатрическом кабинетах МУЗ «Успенская ЦРБ».

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признает - чистосердечное раскаяние, признание вины, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, а также материальное положение подсудимого суд считает, что исправление Хворостьянова А.Г. возможно без реального отбывания наказания в условиях контроля и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения без определения дополнительного наказания в виде штрафа, но с возложением дополнительных обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хворостьянова А.Г. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы

- по ч.1 ст. ст. 222 УК РФ на срок один год без штрафа;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хворостьянову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Дополнительно на Хворостьянова А.Г. возложить обязанности - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу Хворостьянову А.Г. отменить.

Вещественное доказательство по делу –сто девяносто металлических гильз к боеприпасам и части от взрывателя ручных гранат, хранящееся в оружейной комнате ОВД по Успенскому району, передать в УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий /подпись/